время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 18 - ИЮНЬ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Будни связи …
и планы "Би Лайн GSM"

на базовой станции 10 мая, в честь 4-летия "Би Лайн GSM" в Воронеже, состоялось торжественное посещение сотой базовой станции компании. Хотя… их уже всего 130 по области. Подробно описывать поездку, думаю, не надо – только главные "новости".

Собственно говоря, итоги 2003 года были объявлены месяц назад, так что ничего нового по этому вопросу, конечно же, не было. Зато было очень интересно пообщаться с "одним из тех, на ком держится сеть" .
   Вячеслав Суровцев, начальник отдела эксплуатации БС, ярко рассказывал о том, что недоступно взгляду абонента. Так, оказывается, специалисты компании каждый день проезжают по нескольку сотен километров со специальным оборудованием, позволяющим контролировать состояние сети. "Ситуация меняется буквально каждый день, ведь изменяется количество абонентов, и зачастую там, где еще вчера все было замечательно, сегодня назревают проблемы" . Сеть сотовой связи как живой организм: от того, как функционирует каждая часть, зависит работа всей сети.
   Практически каждую ночь (во время наименьшей загрузки) где-то меняется частотный план, где-то разворачиваются направленные антенны БС. Как сказал господин Суровцев, "постоянная работа по мониторингу сети позволяет нам избегать проблем еще до их заметного обострения" .
   Специалисты компании уточняют реальное радиопокрытие, осуществляют проверку новых БС, контроль работы оборудования и основных показателей качества – вероятность дозвона, вероятность обрыва связи, качество передачи голоса. Несмотря на большую протяженность сети (в компании заявляют, что покрытие более 90% Воронежской области) и более 130 базовых станций на территории Воронежской области, техническая служба постоянно поддерживает высокое качество обслуживания. По статистическим данным, предоставленным компанией, успешные соединения – 97%, звонки без обрыва связи – 98,7%.
   Михаил Скачков, замтехнического директора, рассказал о дальнейших планах "Би Лайн GSM"в воронежском регионе: "С января этого года запущена в тестовую эксплуатацию технология скоростной передачи данных EDGE, однако пока это доступно только техническому персоналу компании, и предоставление этой услуги не планируется в ближайшее время" . EDGE – это технология, подобная GPRS, только обеспечивающая почти в пять раз большую скорость обмена данными. Однако на сегодняшний день очень небольшое количество моделей телефонов поддерживает EDGE, да и сама она требует более плотного покрытия и наличия устойчиво свободных каналов.
   Пока же "Би Лайн"собирается совершенствовать услуги на основе GPRS, правда, в основном для корпоративных клиентов: это доступ к внутрикорпоративным сетям без выхода в публичные сети, возможность создания VPN (виртуальная частная сеть) и др.

Оказывается…
…в районах области уже работает 50-й информационный канал – это "местоположение"абонента. Точнее, это некое "название"базовой станции, которое транслируется с небольшим временным интервалом. БС в области настроены на трансляцию названий ближайших крупных населенных пунктов. Включив функцию "прием инфоканалов / 50-й канал"в мобильном телефоне, теперь, передвигаясь по трассе, можно примерно определить местонахождение. Точность, конечно, где-то километров 20-30, но все равно приятно увидеть что-то вроде "vrn.kashira"на экране телефона. Эта информация не имеет ничего общего с системами позиционирования (например, GPS) и определения местоположения и дает лишь примерную информацию при переходе из одной зоны в другую. Информация на экране сотового меняется только при переходе к другой БС.
С. Зубков

содержание номера
раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса