время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 18 - ИЮНЬ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Вредная привычка

Время от времени у врачей и ученых возникают споры о вреде мобильных трубок. Как правило, эти перепалки ничем не заканчиваются, и уж точно мало кто отказывается от использования удобных карманных телефонов.

Правда, одно отрицательное свойство мобильника вроде бы определили точно. Если водитель пользуется им на ходу в автомобиле, то телефон становится таким же источником опасности, как и сам автомобиль. Например, британская полиция утверждает, что у человека, болтающего за рулем по телефону, в четыре раза увеличиваются шансы попасть в аварию. Телефонные переговоры в машине без использования hands free запрещены во многих странах, в том числе и в России – с 1 апреля 2001 года.
   Если у вас есть сотовый телефон, то велика вероятность того, что у вас есть и автомобиль – и то, и другое необходимо активному деловому человеку. Однако такое сочетание добавляет в жизни не только удобства. Представьте себе: напряжённый перекресток, загорелся зелёный и… зазвонил мобильник. Одновременное действие нескольких стимулов и соответствующих им рефлекторных комплексов, по мнению психологов, вызывают временную дезориентацию даже у самого опытного и выдержанного водителя. Трогаться или хвататься за телефон? А вдруг это действительно важный звонок? А сзади уже нетерпеливо гудят клаксоны… Двигаться в плотном городском потоке, управляя автомобилем одной рукой, не просто тяжело – очень опасно. Автоматическая коробка передач, наверное, несколько снижает напряжение, но и она не панацея, да и непопулярны они в России. Некоторые из моих знакомых говорят: "Зачем мне какие-то хитрые устройства? Если зазвонил телефон, я остановлюсь у обочины и поговорю спокойно…"Представьте себе, вы спокойно едете по улице, и вдруг из левого ряда к обочине кидается автомобиль, водитель которого, судорожно хватаясь за мобильник, забывает включить сигнал поворота… Знакомая картина, не правда ли? Кроме того, некоторые деловые люди ведут настолько активный образ жизни, что звонят им чуть ли не каждые три минуты. На что будет похожа их поездка, если при каждом звонке они станут парковаться у обочины? Да и не везде у нас можно остановиться… Можно ещё отключать телефон, садясь в автомобиль, но тогда зачем он вообще нужен?
   В общем, необходимость и полезность систем hands free вполне можно считать доказанной. Производители оборудования тоже всячески подталкивают покупателя к их приобретению, изобретая немыслимой красоты блютусовские беспроводные наушники. Тем не менее воз и ныне там – не знаю, что думает по этому поводу Ее Величество Статистика, но мои личные наблюдения говорят о том, что почти никто этими мудреными прибамбасами не пользуется – постоянно вижу водителей, которые усердно пытаются одной рукой переключать передачи и рулить, потому что вторая держит телефон возле уха. И дело тут не в цене – простенький проводной комплект стоит копейки, – а в неких психологических пристрастиях. Даже законодательные потуги запретить это безобразие абсолютно ни к чему не приводят – телефон остается в руке.
   Впрочем, как это часто бывает в нашей стране, суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения, ну а в случае запрета на использование мобильника в машине и о суровости речи не идет – ну что такое штраф в 20 рублей? Стоят ли они того, чтобы терпеть в ухе раздражающую клипсу hands free? Об опасности никто не думает – всякий водитель считает, что уж он-то справится с управлением, а запреты пишут для "чайников" . Что уж говорить о традиционно безалаберной России, если даже в законопослушной Англии водители упорно продолжают разговаривать по старинке – держа телефон в руке. Между прочим, там речь идет не о 20 рублях – водителей, застигнутых за этим занятием, штрафуют на 30 фунтов. Если же болтовня станет причиной ДТП, штраф может вырасти до 1000 фунтов. Несмотря на это, водители туманного Альбиона злостно игнорируют запрет на мобильники. С момента вступления запрета в силу полиция графства Уэст-Мидландс оштрафовала 707 водителей, лондонская – 682, графства Уэст-Йоркшир – 300, а полицейские графств Девон и Корнуолл выписали 139 квитанций. Похоже, трубка возле уха стала такой же вредной привычкой, как сигарета во рту – вроде и вредно, но бросить нет сил.
П. Иевлев

содержание номера
раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса