время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 16 - ИЮНЬ 2004 / Телефоны, телефоны... /
Нажми на кнопку…

В настоящее время телефонные аппараты достигли такого уровня сложности конструкции, что зачастую к ним уже может быть применена известная народная поговорка – "Только кофе не варит". Давайте вместе попробуем разобраться в бесконечном разнообразии функций телефонных аппаратов.

В самом простом случае кнопочный телефонный аппарат, как правило, имеет, кроме кнопок с цифрами, естественно, всего пару-тройку дополнительных функций: "Redial"(повтор последнего набираемого номера) и "Flash"(используется для применения в режиме автоматического набора номера на вашем телефонном аппарате и доступа к специальным сервисам телефонной компании, например режиму ожидания вызова.). Но это в самом простейшем случае.
   Кроме этих двух наиболее распространенных функций, часто телефонные аппараты оснащены функцией автодозвона, которая позволяет "заставить"телефонный аппарат самостоятельно, без вашего участия дозваниваться до абонента (с некоторым интервалом набирать номер), например, когда номер занят.
   Безусловно, очень удобной является функция выключения микрофона телефона, которая не позволяет вызывающему абоненту прослушивать разговоры на вашем конце линии. Может быть использована, к примеру, когда звонит начальник, чтобы сообщить вам об отзыве из отпуска, и нет практически никакой возможности сдержать "ликование"по этому поводу. Функция является эдаким заменителем традиционного прикрытия микрофона трубки ладонью.
   Функция громкоговорителя для разговора в режиме "спикерфон"предоставляет возможность отвечать на вызов без телефонной трубки или привлекать других находящихся в помещении лиц к участию в телефонных разговорах.
   Однокнопочный набор номера позволяет делать ускоренный набор любого из номеров, записанных в памяти вашего телефона. Очень, кстати, удобно набирать таким образом длинные федеральные номера (11 цифр).
   Расчет стоимости звонков* используется главным образом на мини-АТС и позволяет рассчитывать стоимость звонков, произведенных через одну базовую станцию. Расчет может производиться отдельно по каждой трубке, а также по всем трубкам.
   Двусторонний канал с возможностью конференц-связи* обеспечивает объединение двух входящих телефонных линий. Предоставляет возможность проведения разговора по телефону с абонентом одной линии, набора номера другого абонента по другой линии и последующего объединения обоих вызовов. Используется главным образом в секретариатах.
   Цифровой автоответчик. Микропроцессор обрабатывает все сообщения, которые хранятся в карте памяти (флешь). Так как в этом случае движущихся частей в системе нет, она функционирует практически бесшумно, а записанные сообщения легко доступны.
   Цифровой дуплексный громкоговоритель уменьшает эхосигнал и эффект провала слов, обычно свойственные для громкоговорителей, что позволяет добиться естественного звучания речи.
   Функция перевода при отсутствии ответа* направляет вызов на другой телефонный аппарат (в случае с мини-АТС) или номер (например, вашего мобильного телефона). Начинает действовать в случае, если аппарат не отвечает в течение заданного времени.
   Довольно экзотической является функция мониторинга помещения (Room Monitor), которая позволяет пользователю телефона прослушивать, что происходит в помещении. Работает следующим образом: если телефон обнаруживает, что шум в помещении достиг установленного уровня, он "молча"набирает указанный заранее номер, включает микрофон – и пользователь может спокойно прослушать, о чем говорят в помещении. Эту функцию еще иногда называют телефонной няней: телефонный аппарат проводят в комнату, где спит ребенок, а родители в это время могут спокойно заниматься своими делами, а если ребенок заплачет, телефон оповестит их об этом.

   Количество дополнительных функций, безусловно, является важной категорией при выборе телефонного аппарата. Однако, перед тем как прийти в магазин и сделать дорогостоящую покупку, неплохо было бы подумать, а так ли уж необходим в вашем доме супернавороченный телефонный аппарат, ведь количеству функций прямо пропорциональна цена, которую придется заплатить.
   Впрочем, разница в цене, наверное, не самое главное: ну, будет у вас дома стоять телефон с функций конференц-связи, которая дома обычно не требуется. И ничего – как говорится, авось пригодится.
   Хуже, если получится, как в случае с одной моей знакомой, которая подарила на день рождения своей маме самую современную модель радиотелефона. И что получается? Несчастная именинница просто- напросто запуталась в бесконечном разнообразии возможностей собственного телефона, а возможность программирования вообще вызывает в ней дикий суеверный ужас. И как итог: главное желание несчастной женщины – чтобы ей к ближайшему празднику подарили самый обыкновенный телефон, лучше всего дисковый.
А. Шильман
* требует поддержки АТС.


содержание номера
раздел "Телефоны, телефоны" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса