время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 19 - ИЮЛЬ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Слишком мобильные

волосатая лапаЧто ни говори, а каждому владельцу мобильного телефона он (телефон) крайне дорог в том смысле, что расставаться с ним просто так, безвозмездно, да еще и против собственной воли ой как не хочется. Чтобы ваш телефон не стал слишком мобильным, а вы – жертвой телефонных воришек, нужно всего лишь соблюдать несколько совсем несложных правил.

Приемы против лома
Наиболее банальный способ кражи мобильного телефона – при помощи грубой физической силы. Отбор телефона при этом, как правило, производиться путем срезания/отрывания шнурка, карманной кражи, разрезания сумочки или вымогательства под угрозой нанесения физического вреда. В лучшем случае владелец просто лишается своего телефона, в худшем – может даже попасть на больничную койку.
   Меры предосторожности при этом достаточно просты и в какой-то степени даже банальны, но, видимо, именно поэтому так редко выполняются владельцами: прятать телефон под верхней одеждой (особенно в темное время суток), не вешать его на тонкие непрочные цепочки, не держать сумки открытыми, не оставлять телефон без присмотра в людных местах (на столиках кафе, на прилавках магазинов) и т.д.

На каждого мудреца довольно простоты
Владелец сотового телефона может стать жертвой так называемых телефонных мошенников, которые к вопросу отбора аппарата подходят основательно подготовившись и зачастую с долей юмора.
   Чаще всего используется ситуация, когда на улице к обладателю сотового телефона подходит симпатичная девушка/юноша (в зависимости от пола владельца) и, ссылаясь на острую необходимость (опаздывает на работу, обещала маме или даже вызвать скорую помощь) просит позвонить. После того как звонок сделан, проситель, не отдавая телефон, удаляется, быстро теряясь в толпе прохожих и сообщников.
   Впрочем, иногда мошенники бывают настолько оригинальны, что их становится очень трудно заподозрить в нечистых намерениях. Так, например, в больнице, где все равны в своем положении, к посетителям подходит приличного вида товарищ и, демонстрируя подсевшие батарейки своего мобильника, просит дать поговорить маме, которая лежит в соседней палате. Раз такой метод попал на страницы прессы, значит, находятся добрые души, которые потом ищут по палатам свои телефончики.
   Давать советы в данном случае – дело весьма неблагодарное, потому что у мамы учтивого господина, которая лежит в соседней палате, могут действительно сесть батарейки в ее телефоне, а симпатичная девушка решила попросить у вас телефон потому, что лично вы ей очень понравились. Но в любом случае, как говорили древние, предупрежден – значит, вооружен.

Защити себя и свой мобильный
Можно подойти к своей собственности (в данном случае к мобильному телефону) со всей ответственностью, потратить еще немного денег и установить на нем сигнализацию. Новейшая разработка британской компании Allied Commercial Developments – Kobra издает пронизывающий "вопль" силой 120-140 децибел, если вырвать телефон из рук его владельца. Она работает на батарейках и состоит из двух частей, одна из которых крепится к футляру, а другая – непосредственно на сам телефон. В случае если аппарат вырывают из рук или выдергивают из футляра, сигнализация срабатывает по принципу выдергивания чеки из гранаты.

О пользе политики
Можно также проявить политическую активность и, возможно, заранее предотвратить саму возможность кражи любимого мобильника. Для этого нужно долбить государственные структуры, чтобы обязали операторов сотовой связи блокировать телефоны по IMEI-коду, как поступили, например, в Англии. Оборудование GSM-операторов позволяет определять IMEI-код каждого телефона, подключенного к сети, и, следовательно, краденый аппарат очень просто заблокировать. Но операторы ждут инициативы сверху. Только на правительственном уровне можно ввести общероссийский "черный" список краденых аппаратов.

Устрашающий
Очень оригинальный метод борьбы с воровством мобильных телефонов предложила полиция Голландии. Похитителям теперь не дадут спокойно жить SMS-сообщения, которые станут приходить на аппарат каждые три минуты. Текст сообщения примерно такой: "Этот телефон был украден, его продажа или покупка является преступлением. Полиция". "Бомбежка" начинается сразу после заявления потерпевшего. Преступникам не поможет даже замена SIM-карты – SMS поступят и на новый номер.

Вся жизнь – игра
Чтобы быть готовым ко всем превратностям судьбы, можно пройти своеобразный виртуальный "курс молодого бойца" для владельцев сотовых телефонов. Так, недавно компания Orange создала новую интерактивную онлайн игру для обучения владельцев мобильных телефонов возможным способам ограбления или кражи у них мобильных телефонов.
   Программа предназначена для того, чтобы продемонстрировать меры уличной безопасности для владельцев телефонов по четырем сценариям – дневное время в городе, вечерний час пик, темные аллеи и праздничная толпа.

Что делать?
Что же делать, если один из способов воровства мобильного обрушивается как снег на голову? Если телефон пропал в людном месте (магазине, кафе), можно попытаться позвонить по собственному номеру. Во-первых, если он просто потерян, это может помочь по звуку мелодии определить его местонахождение. Ну а если сотовый украден, то, возможно, вор еще не успел далеко уйти и опять же мелодия аппарата выдаст его. Но не забывайте, что этот способ недейственен при выключенном телефоне.
    Можно заблокировать SIM-карту украденного телефона. Деньги на счете останутся целы, но вернуть аппарат это, скорее всего, не поможет. Например, при смене SIM-карты на некоторых моделях телефонов можно поставить блокировку. Но это несерьезный подход – нет ничего, чтобы нельзя было разблокировать "очумелым ручкам" любой национальности.
   Можно заявить в милицию. Насколько это серьезно – решайте сами. Предложенные способы – это все, что можно сделать в подобной ситуации. Конечно, проще всего пойти и купить новый телефон. Только легче от этого не станет.
А.Шильман

<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса