время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 19 - ИЮЛЬ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Звонок с фотоаппарата

В настоящее время все больше и больше появляется сотовых телефонов, оснащенных встроенными цифровыми камерами. Примерно половина телефонов среднего класса и большинство имиджевых и бизнес-моделей оснащены ими. Какие же плюсы и минусы сулит союз телефона и камеры, а главное – нужна ли она в мобильном телефоне?

siemensЦифровые камеры, применяемые в мобильных телефонах, условно можно разделить на два класса – это встроенные и внешние подключаемые камеры. Подключаемые камеры являлись промежуточным решением и, тем не менее, продолжают выпускаться. Плюс встроенных камер в их компактности, как результат – у вас всегда с собой фотоаппарат и есть возможность сделать снимок, пусть и со средним качеством.
   Далее наш разговор пойдет только о телефонах со встроенными камерами.
   Как правило, камера размещается на тыльной стороне телефона, за дисплеем. Иногда камера располагается в поворотном механизме "раскладушки" (Samsung P400), такая камера может поворачиваться и делать автопортрет. Существуют телефоны с двумя камерами (Samsung E700) – одна для съемки местности, другая для автопортрета. Рядом с окошком камеры иногда располагается маленькое выпуклое зеркальце для удобства съемки самого себя. Экран телефона используется в качестве видоискателя.
   Камеры различаются максимальным разрешением снимков: CIF (352 х 288), VGA (640 х 480), до 1,3 Mp на смартфонах. В настоящее время наиболее распространены VGA-камеры. Многие камеры поддерживают цифровой zoom (увеличение до пяти раз), функцию ночной съемки и даже имеют вспышку (Samsung X600), некоторые телефоны (Siemens ST60) позволяют снимать небольшие видеоролики в формате mpeg4. Во многих телефонах можно применять эффекты для сделанных снимков, например тонирование, преобразование в черно-белое фото, создание рамки.
   Снятые фотографии можно сохранять в памяти телефона в формате jpeg различного качества с разрешением от 120 х 160 пикселей для записной книжки и MMS до максимального возможного для камеры размера. Снимок разрешения 640 х 480 занимает порядка 35-50 Kb, поэтому чем больше в телефоне памяти, тем лучше. Многие телефоны с качественной камерой имеют поддержку дополнительных карт памяти.
   На сегодняшний день снимки и ролики, снятые с помощью мобильника, имеют заметно худшее качество по сравнению с цифровыми фотоаппаратами (как отдельным устройством). Поэтому покупать телефон из-за камеры смысла нет. Основное ее назначение – фотографии для присвоения номеров телефонов в телефонной книге и для обмена впечатлениями через MMS. Телефон с камерой стоит примерно в полтора раза дороже по сравнению с функционально равным телефоном без камеры.
   Возможно, в будущем при увеличении качества встроенных камер можно будет говорить о конкуренции между традиционными цифровыми камерами и камерофонами, а при увеличении пропускных способностей сотовых сетей возможно появление мобильных видеофонов.
   В данный момент телефоны с встроенными цифровыми камерами составляют в мелких фирмах около 10, а в крупных салонах до 30% представленных моделей. На такие телефоны имеется устойчивый спрос, но наличие камеры и ее качество редко является основной причиной покупки подобного телефона. По словам продавцов, если раньше камера воспринималась как редкая функция, то сейчас особых эмоций это не вызывает. Наиболее продаваемыми моделями камерофонов (мобильник с камерой) являются Motorolla E365 и Sony Ericsson T610.
С. Волков

<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса