время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 19 - ИЮЛЬ 2004 / Телефоны, телефоны... /
От "писка"моды и впрямь запищишь

Сегодня к выбору стационарного телефона подходят не менее ответственно, чем к выбору сотового. Особое внимание уделяют дизайну. В первую очередь, от внешнего вида телефона зависит, сколько времени ему придется простоять в магазине. Дотошный покупатель внимательно осматривает модель со всех сторон, прежде чем сделать выбор. Критерии покупки до сих пор продавцами не выведены. Однако вопросы, часто задаваемые разными людьми, свидетельствуют о том, что покупателя интересует овал трубки, овал кнопок, подсветка и т. д. Немаловажен цвет телефона. Для некоторых просто недопустимы разношерстности в интерьере: ничего по цвету не должно противоречить друг другу.

Поэтому бывают ситуации, когда покупатели не просто приблизительно подбирают телефон к цвету мебели и обоев в квартире, но и приходят с образцами обивочной ткани, дабы точно подобрать оттенок.
   Неотъемлемым атрибутом телефонной моды сегодня является синяя или голубая подсветка дисплея и полифония. А вот автоответчиком, определителем номера или автоповтором сегодня уже никого не удивишь.
   Требовательно покупатель относится и к размеру телефона. Казалось бы, какая разница, каков он: со спичечный коробок или похож на пульт от телевизора. Это ведь не сотовый, который занимает место в кармане или сумке и потому должен быть компактным. Ан нет. Чем меньше, тем лучше – таково настроение покупателя. Уже можно встретить в продаже некоторые модели, которые как две капли воды напоминают сотовые. А по цене даже превосходят многие из них. Правда, обладатели таких "игрушек"являются довольно частыми клиентами телефонных мастерских: уж очень скользкие малютки, да к тому же еще и хрупкие.
   Еще одним не совсем удобным нововведением моды являются пластмассовые кнопки. Быстро набрать номер они явно не позволяют: с одной кнопки палец случайно переезжает еще, как минимум, на две, а то и больше. Особенно туго приходится девушкам, обладающим шикарным маникюром. Некоторые заботливые продавцы даже предупреждают своих клиенток об угрозе "поломки" .
   Последним "писком"моды на сегодня является аппарат с двумя телефонными трубками. Одна из них все время лежит на базе, так как соединена проводом с корпусом, а другая – радиотрубка. Такие телефоны обязательно цветные с металлическим блеском. Их стоимость достигает отметки 7-8 тысяч рублей.

Удобные нововведения
После тщательного изучения дизайна предлагаемых моделей покупатель, как правило, интересуется различными наворотами, якобы упрощающими процесс дозвона и разговора. Как мы уже говорили, автоответчиком, определителем номера* и автоповтором сегодня никого не удивишь. Однако покупатели по-прежнему относят эти функции к разряду необходимых. Для обладателей радиотелефонов особенно необходимой является появившаяся не так давно функция поиска трубки. Поиск осуществляется следующим образом: когда вы нажимаете кнопку поиска на базе, потерявшаяся трубка начинает пищать. По статистике, трубки маленьких размеров теряются чаще, а трубки, привязанные телефонными проводами к базе, не теряются вообще.
   Подсветка кнопок дает возможность разговаривать по телефону ночью, не нарушая при этом сон своих близких включенным светом. А подсветка дисплея – "покопаться"в меню телефона, не напрягая зрение. Меню на русском языке позволяет досконально разобраться в функциях телефона, а также избежать поломок, связанных с выбором нескольких не связанных между собой команд. Даже если вы все же сделали что-то не так, как нужно, вы получите подсказку телефона и сможете быстро исправить ошибку. Подсказки на английском языке** могут быть восприняты сразу далеко не каждым, многим придется заглянуть в англо-русский словарь.
   "Громкая связь" , по словам продавцов-консультантов, "освобождает руки" . Вы спокойно занимаетесь своими делами и при этом разговариваете по телефону. Правда, здесь есть кое-какие особенности. Во-первых, многие телефоны позволяют общение с помощью громкой связи только в том, случае если вы сидите или стоите четко напротив телефона. В этом случае эта функция удобна, но не до конца срабатывает. Во-вторых, если функция "Громкая связь"позволяет перемещаться по комнате, то такой телефон, как правило, стоит достаточно дорого. Поэтому, прежде чем его приобретать именно ради свободного движения во время разговора, задумайтесь, действительно ли вам так уж необходима эта функция. Ведь в остальном меню этого телефона точь-в-точь копирует другую, гораздо более дешевую модель. В-третьих, существуют телефоны, в которых функция "Громкая связь"стоит лишь для галочки. Чтобы ей воспользоваться, нужно согнуться буквой "Г" , вплотную припав к микрофону. При этом вы, скорее всего, будете очень отчетливо и громко слышать, что говорит ваш собеседник, но, чтобы докричаться до него, придется поднапрячься.
   Еще одним нововведением в "стационарном телефонном мире"является полифония. Для больших поклонников музыки, нелюбителей звонков, часто ассоциирующихся с будильником, и фанатов сотовой связи это новшество просто находка. Согласитесь, ведь намного приятнее отзываться на хорошую мелодию, чем на вызывающий головную боль писк.

Круговорот телефонов в природе
Стоит заметить, что по дизайну и возможностям, стационарные телефоны начинают постепенно приближаться к сотовым. А вот в цене имеются различия. Если средний сотовый телефон можно приобрести в пределах двух-трех тысяч рублей, то домашняя копия сотового будет стоить как минимум на две тысячи дороже. Парадокс. Когда-то мобильные телефоны завладели вниманием всех, начисто убив своих проводных собратьев. Люди были озабочены внешним видом мобильников, а стационарные аппараты использовали исключительно в целях экономии средств. Сегодня ситуация изменилась. Привыкшие к сотовой связи, мы вновь задумались о домашней.

Рыночное настроение
Бесспорным лидером на рынке являются телефоны фирмы Panasonic. Эти модели пользуются наибольшим спросом. Проводные телефоны покупают реже, нежели радио-. Однако в продаже поставляют разные модели. Магазинам сегодня приходится думать о кошельке покупателя! Так что найти можно и разработки очень известных компаний и простые аппараты стоимостью 300-400 рублей. Хотя нельзя сказать, что по параметру долговечности телефоны отличаются сильно. Различия имеют место в качестве связи, дизайне и функциях. Цена, соответственно, зависит от функций телефона (опять-таки полифония, подсветка кнопок и дисплея и т. д.). В одном магазине нам сообщили, что хороший проводной телефон должен стоить не менее 280 рублей, а хороший радио— не менее 1200.
   Также при покупке телефона стоит быть внимательными. Сегодня масса телефонов имеют буквенные обозначения как Panasonic или Siemens. Однако ничего общего с ними они не имеют. Также в названии может быть изменена одна буква, чего покупатель может и не заметить и принять эту модель за разработку известного производителя. Например, Alkatel и Alkotel (Санкт-Петербург) – это две большие разницы. Будьте внимательны.
А.Черникова

* Функция АОН требует регистрации в телефонной компании. Короме того очень редкие модели явняются сертифицированными (сертификат Минсвязи).
** Все сертифицированные модели имеют русифицированное меню, за редчайшим исключением.



<< содержание номера
<< раздел "Телефоны, телефоны" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса