время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 19 - ИЮЛЬ 2004 / ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ /
"Запасное" электричество

фото Чего-чего, а дождей и простых, и ливневых нынешним летом, в первой его половине, было в избытке. В диспетчерскую службу воронежского филиала ОАО "ЦентрТелеком" то и дело поступали сообщения о сильнейших грозах, которые останавливали энергоснабжение и создавали аварийную ситуацию на объектах связи.

Например, в июне по этой причине в Борисоглебском узле электросвязи пострадали 15 объектов (АТС и линейное оборудование), в Павловском – 11, в Семилукском – 11. В Воронеже свои проблемы: июньская авария на Северных сетях на несколько часов парализовала полгорода, обесточены оказались десятки АТС…

- Но нужно уточнить: для нас понятие "аварийная" еще не значит "чрезвычайная ситуация", – поясняет главный энергетик филиала Александр Кочетов. – Потому что связь должна работать и, как правило, работает, даже если электричество пропадает во всем населенном пункте. Более того, именно в этой ситуации связь нужна как никогда. Вот если вместе с исчезновением света замолкают телефоны – да, это ЧП.

Чтобы ситуация из аварийной не перешла в чрезвычайную, энергетическая служба заботится о резервировании источников питания. Они есть на каждой из почти 800 АТС города и области. Даже если это сельская станция на 50 номеров, ее работу обеспечивают блоки аккумуляторных батарей, которые поддержат связь в течение как минимум 10-12 часов. На крупных, в первую очередь центральных АТС районов, помимо того, стоят дизель-генераторы с запасом топлива на 8 и более часов. Таких дизелей в нашем энергохозяйстве 124.

Но и это не все. В распоряжении энергетиков 50 передвижных генераторов, в том числе 13 новеньких, только что приобретенных для оконечных сельских АТС. Они в основном обслуживают областной центр, но могут при необходимости выдвинуться и в глубинку. За генераторами осуществляется положенный уход, и раз в месяц организуются пробные запуски.

В общем, трудно представить ситуацию, когда связь не выдержала бы испытания внешним обесточиванием. Она работала ранней весной, когда обледенели и оборвались десятки километров проводов, она работала в период паводков, когда нарушались все коммуникации, в том числе дороги, и телефон оказывался важнейшей связующей нитью с внешним миром. Связь работает и в таком непростом сезоне, как лето 2004-го.

Но самую большую проверку на прочность устраивает телефонистам не стихия, а человек. Памятные всем "веерные" отключения электроэнергии самым жестким образом протестировали системы резервного энергоснабжения во всех подразделениях филиала. Были выявлены слабые места, намечена программа модернизации всего энергохозяйства телефонных сетей области.

Крупнейшим проектом в рамках этой программы являлась техническая реконструкция энергобазы Воронежской междугородной телефонно-телеграфной станции. Она включала замену всех основных узлов и была завершена совсем недавно с установкой нового дизель- генератора Р800Е, доставленного сюда из Питера. Для тех, кто понимает: цифра в его названии обозначает выходную мощность агрегата – 800 киловольт-ампер…

Начальник энергоцеха ВМТТС Владимир Болотнов пригласил нас полюбоваться на новое приобретение:

– В случае нештатной ситуации автоматика агрегата в течение 5 секунд оценивает состояние сети, в течение 5-8 секунд запускает дизель – абонент и не заметит, что сеть пережила аварийную ситуацию.

От нового дизеля, сверкающего нарядной синей краской, даже не пахнет маслом, хотя ему уже доводилось работать, в том числе под нагрузкой. При отключенном внешнем электроснабжении генератор обеспечивал работу не только оборудования "междугородки", но и всего Дома связи, включая офисную оргтехнику, освещение и т.п. В таком режиме агрегат может работать сутками; запас топлива для него недельный.

– А как же! Электричество – это сырье, которое мы перерабатываем и на выходе получаем услугу связи, – высказывается дежурный электромеханик Евгений Рубцов. – Какое же производство без запасов сырья?

Года три назад случилось ЧП: отказали внешние электроснабжающие линии, и всю нагрузку взял на себя старый дизель-генератор. Связь не прервалась ни на минуту…

Такая надежность стоит недешево. Но связисты идут на траты, потому что обеспечивать бесперебойность связи – это не только их профессиональный долг, это задача государственной важности.

И поэтому, кроме всего прочего, так высок квалификационный ценз работающих в энергоподразделениях специалистов: опытные инженеры, электромеханики шестого разряда, способные справиться не только с текущим обслуживанием, но и практически с любой непредвиденной ситуацией на своем участке.

И если кому-то приходилось набирать во внезапно наступившей темноте номер аварийной службы и делать заявку на срочный ремонт электрической линии, то пусть вспомнит и поблагодарит за эту возможность энергетиков воронежского филиала ОАО "ЦентрТелеком".



<< содержание номера
<< раздел "Воронежский ф-л ЦентрТелеком" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса