время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 20 - СЕНТЯБРЬ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Отдам Бакса в хорошие руки?

pictВоронежские операторы предлагают массу тарифных планов (ТП)… Детальный разбор ТП GSM-операторов настолько сложен, что требуется не одна газетная страница. В этой статье пойдет речь о принципах построения ТП воронежских GSM- операторов. Ведь, прежде чем "пристроить Бакса", надо понять, что вы реально хотите получить.

Какой широкий выбор операторы предлагают тем, кто разговаривает менее 30 минут в месяц! Как ни странно, в этом сегменте рынка идет настоящая "борьба за абонента". Масса скидок, "вкусностей", подарков и акций проходит то у одного, то у другого оператора. Это и понятно, осторожный абонент, подключившись на минимальный ТП, распробовав прелести связи, станет постоянным абонентом.
   Кроме того, воронежский рынок уже достаточно насыщен, по статистике каждый пятый (включая грудных младенцев) является абонентом. "Многоговорящие" давно сделали выбор, операторам надо расширяться, а это возможно только за счет широких слоев – тех, кто не готов тратить большие деньги на связь, а звонить хочется.

5 Баксов
Итак, настоящее раздолье GSM-операторы предлагают "малоговорящим" – около десятка ТП. Все операторы используют посекундную тарификацию. В самом начале, правда, вас ожидает тяжелый выбор: посекундная с 1-й секунды или с 61-й секунды (с 31-й – ТП "Просто Прием" от "МегаФона"). Стоимость минуты при посекундной тарификации с начала разговора выше, но это позволяет заметно экономить, если большинство звонков (практически все. – С.Д.) не превышает 20-40 секунд. Тут стоит задуматься, собираетесь ли вы разговаривать долго или коротко. Договориться о встрече с тем, кто ждет вашего звонка, можно за 20 секунд, а выяснить "Как найти?" можно за 40 секунд, но… Если вы только собираетесь подключится, как сложится ваш стиль мобильного общения, не предугадает никто – пробуйте. Тем более изменить ТП не составит труда.
   Интересно, что на тарифах для "малоговорящих" операторы предлагают, как правило, бесплатные входящие с мобильных2) (бесплатные входящие с телефонов этого же оператора стали безусловной нормой) и даже звонок на мобильный другого оператора2) по цене своей сети ("Би Лайн GSM"3), "МегаФон"3)). На сегодняшний день я бы сказал, что при подключении всем семейством можно уже не выбирать одного оператора. Может быть, даже стоит подключиться к разным? И сравнить-выбрать по качеству связи и сервиса.
   "Би Лайн GSM" посоветует вам "БИ+" с посекундной тарификацией с начала разговора или с 61-й секунды*. Реальные расходы четверых моих знакомых я бы описал так: от 60 до 220 рублей в месяц, используя телефон только в случае большой необходимости. К слову, у обоих и в офисе, и дома есть обычные телефоны.
   "МегаФон" поможет выбрать из семейства "ЛАЙТ". Здесь есть интересные варианты как для "Оригиналов" (каждая четная минута разговора бесплатна), так и для "Реалистов", использующих мобильный для разговоров в любое время суток. Отдельное предложение касается "Оптимистов" – ТП отличается низкой ценой на звонки на мобильные телефоны2).
   Для любителей "ДЖИНС-ов" тоже настоящий простор: от "Тоника" для тех, кто любит говорить ночью, и "007" для тех, кто разговаривает в основном "со своими" с дешевыми звонками внутри сети4), до "Супер-Джинс".

20 Баксов
Традиционно операторы выделяют тарифные планы для "среднеговорящего" абонента более низкой ценой на связь и наличием абонентской платы. При небольших затратах (усилия порядка 10 Баксов/месяц), а тем более если вы планируете какое-то время не пользоваться мобильным, абонентская плата невыгодна. Если же среднее время разговоров превышает час, операторы советуют воспользоваться одним из ТП с абонплатой: в этом случае она будет покрыта за счет более низкой цены на звонки. Однако еще раз обратите внимание, что более низкая цена на звонки не показатель при небольших объемах – абонплату с вас возьмут в любом случае. Условно говоря, если выбирать из ТП с ценой минуты 0,09 и абонплатой 3 и ТП с ценой минуты 0,2 без абонплаты, то вы заплатите меньше, только если будете говорить более 30 минут!
   Для таких Баксов "Би Лайн GSM" предложит ТП "Прайм"*. Стоит заметить, что стоимость звонков на московский и воронежский "Би Лайн" равна. А цены – у оператора.
   В семействе ТП "Мегаполис" от "МегаФона" названия, в принципе, соответствуют характеру оптимального использования. "Мегаполис Деловой" с уменьшающейся стоимостью минуты: чем больше наговариваешь, тем дешевле последующие звонки (с 101-й, с 201-й минуты). "Мегаполис Вечерний" ориентирован на тех, кто использует мобильный много, но "после работы" – стоимость минуты падает в два раза с 18.00. "Мегаполис Оптимальный": вечером, в выходные и праздничные дни предоставляется льготный тариф.
   Для желающих пристроить Бакса в "РеКом" – разнообразие "МТС. Оптима". После "начальных тарифов" идут оптовые пакеты: возможностью выбора количества предоплаченного времени. Естественно, чем больше предоплаченный пакет, тем дешевле получается минута. Своеобразной вершиной оптовых пакетов является "МТС. Бизнес 250" – абонплата включает почти 4 часа разговоров.

50 Баксов
В этом секторе предложений нет. Просто чтобы попасть в круг тех, кто "имеет необходимость" в 50 Баксов/месяц и более, надо выбрать тарифный план, который более всего по душе, и говорить, говорить, говорить…

Баксу – эксклюзив
Если входящая связь у вас резко преобладает, можно воспользоваться ТП "Прием" от "МегаФона". "Все входящие бесплатно" на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой и Тамбовской областей. Конечно, это заметно дороже, чем, например, "Кодотел", но это же GSM-оператор (со всеми вытекающими доп. функциями).
   Новый ТП "БУМ" от "Би Лайн GSM" для любителей говорить долго, потому что цена 3-й минуты и последующих минут $0,02, зато на этом ТП "Би Лайн" не различает по цене внутрисетевые и "прочие" звонки… называется, приплыли! Это компания, которая, кажется, всегда придерживалась и обращала внимание на заметно более дешевые звонки внутри сети. Странно…
   Для тех же, кто не может жить без телефона, компании предлагают "безлимитные" тарифы. Говорите, хоть не умолкая. Правда, есть мнение, что существуют "лимиты" в 1000 минут, но это касалось московских компаний, воронежские же в этом не замечены. Итак, в "Би Лайн GSM" за это придется заплатить $150, в "РеКоме" – $70 с федеральным и $130 с городским номером.
   Более подробно рассматривать эти планы не буду, стоит лишь только упомянуть, что SMS- и MMS-сообщения, мобильный Интернет, роуминг и междугородные- международные вызовы, доп. услуги, скорее всего, оплачиваются отдельно.

В общем, обо всех…
Выбор места для вашего Бакса – вопрос достаточно сложен. "С нами удобно" или "Больше, чем связь"? "Будущее зависит от тебя"? Конечно, мы понимаем, что это не более чем рекламные слоганы, можно выбрать образ, созданный рекламой, а можно воспользоваться советом знакомого. "Да ты знаешь, РеКом работает везде!", "МегаФон – это только в Воронеже", "Если ехать в Москву – то только Би Лайн!" – сколько заблуждений в этих фразах, которые гуляют в устах "специалистов".
   А чего стоит фраза: "РеКом ворует деньги!", причем ни одного реального случая за последние годы не известно. Да, четыре года назад у "Би Лайна" были только пара базовых станций и только в центре города. И "МегаФон" начинал со связи только в городе. Время проходит, сети операторов развиваются, а слухи остаются.
   "А мне не нравится оранжевый!" – вот так годы назад я выбрал оператора и остаюсь.
С. Дитятев

примечания и отмазы
1) Бакс – так зовут любимую собаку моего друга. В этой статье используется выражение "5 баксов", аналогичное выражению "5 лошадиных сил". Слово "Бакс" не имеет ничего общего с платежными единицами, всякое сходство случайно.
2) Под мобильными компаниями понимают: "Би Лайн", "РеКом", "МегаФон", "Кодотел", "Сотел"; как правило, местные подключения. Подробности у операторов.
3) На отдельных тарифных планах.
4) Благодаря объединению МТС со своей дочерней компанией в ЦЧР "РеКом" теперь наши земляки стали "частью мира МТС".
* Посекундная тарификация с начала разговора – вариант стоит выбрать тем, кто привык к коротким разговорам. Посекундная тарификация с 61-й секунды – для тех, кто говорит дольше, но реже, в этом случае стоимость минуты разговора ниже, чем с 1-й секунды.
При подготовке использована информация, предоставленная компанией "МегаФон", сайты компаний "Би Лайн" и "РеКом" (лицензии Минсвязи РФ NN 6407-6412, 14707, 20377 соответственно) и "Большой Воронежский Форум".
Все упомянутые события и условия, цены, скидки указаны по состоянию на 1.09.2004, если иное не оговорено в тексте. Сроки действия особых предложений, скидок и тарифов уточняйте у операторов. Значок $ – условная единица, курс которой к рублю устанавливает компания-оператор.


<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса