время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 20 - СЕНТЯБРЬ 2004 / Интернет /
Модемный выбор
Сложность выбора простого устройства

onoНас интересует соединение по телефонным линиям, именуемое коммутируемым (dial-up), и не просто соединение, а соединение с провайдером Интернета. Для этого, скорее всего, понадобится модем (если, конечно, в вашем доме нет кабельного подключения). Из каких соображений стоит исходить, выбирая модем? Почему одни модемы дороже, а другие дешевле, хотя скорость, казалось бы, на коробках и у тех, и у других указана одна и та же.

Наверняка вам уже приходилось выбирать телефонный аппарат. Исходя из каких соображений вы это делали? Наличие тех или иных функций, приятность звонка на слух и прочее, ну и, конечно же, цена. В случае с модемом дело обстоит несколько иначе. Конечно, в модеме также есть набор тех или иных функций: возможность передачи голосовых сообщений (Voice), факсов (Fax), определитель номера (АОН), но, если качество связи от телефонного аппарата практически не зависит (за исключением совсем уж древних аппаратов), то от модемов зависит очень многое. К примеру при плохой слышимости вы можете говорить громче и попросить собеседника сделать то же самое. Примерно так же должен реагировать и модем – гибко подстраиваться под изменение параметров линии.
   Именно поэтому при плохой связи хорошие дорогие модемы удерживают соединение ("держат линию"), а дешевые модели постоянно обрывают связь.

Внутренний (INT) и внешний (EXT)
Внутренний модем выполняется в виде платы расширения, размещаемой в корпусе компьютера, подключаемой к системной шине (PCI- или устаревший ISA-слот) и использующей общий источник питания компьютера. Внешний модем выполняется в виде отдельного устройства, подключаемого к COM или через USB-порт и питаемого от отдельного сетевого источника (кроме некоторых моделей, подключаемых через USB).
   См. забавную таблицу (внизу), которая поможет определиться, какой модем лучше.
   Надеюсь, что, подробно изучив данную таблицу, Вы сможете без труда сделать выбор в пользу того или иного варианта. Возможно, идеальным вариантом является внутренний модем с выведенными на лицевую панель компьютера лампочками/светодиодами, регулятором громкости и кнопкой сброса модема, но, к сожалению, такого модема пока не придумали.

Что такое soft-модем
Soft-модем (программный модем) – модем, часть функций которого выполняется программой, установленной на компьютере, соответственно, часть "работы" приходится на центральный процессор самого компьютера.
   Если у вас компьютер слабее Пентиума-II, лучше не думайте о покупке soft- модема – компьютер просто не вытянет возложенных на него модемом задач. Кроме того, такие модемы, за счет своей простоты, как правило, не умеют подстраиваться под линию и имеют весьма скупой набор настроек параметров.
   В настоящее время внутренние PCI-модемы, за исключением некоторых моделей (Zyxel Omni, например), являются софтовыми. В то же время практически все внешние модемы являются "полными", то есть полностью укомплектованными, исключение возможно среди USB-модемов.
   Встречаются три наиболее распространенные разновидности soft-модемов.
   Модем без ПЗУ ("постоянной памяти"). Микропрограмма в такой модем загружается из файла программным загрузчиком, после чего такой модем вплоть до отключения питания работает, как обычный.
   Модем с упрощенным контроллером, реализующим только протоколы модуляции и установления связи. Коррекция ошибок, сжатие данных и др. выполняется программным обеспечением (процессором компьютера). Такой модем выглядит как обычный, имеет набор команд.
   Модем без контроллера (controllerless). Такие модемы выпускаются только во внутреннем исполнении и фактически представляют собой модулятор/демодулятор с "неинтеллектуальным" интерфейсом. Все функции по инициализации такого адаптера и превращению его в привычный интеллектуальный модем с набором AT-команд возлагаются на центральный процессор компьютера, что потребует значительной мощности. Модемы этого типа для Windows называют вин-модемами.
   Некоторые недобросовестные продавцы техники указывают в прайс-листах неполную информацию, к примеру, soft-модем может значиться там как PCI-модем, так что будьте внимательны при выборе, требуйте разъяснений по поводу модели модема.

Что такое факс-модем
Практически все современные модемы являются факс-модемами. Причем стоит отметить, что в ряде случаев передача/прием факса через модем происходит более надежно, чем через обычный факс-аппарат.
   Кроме того, FAX-программное обеспечение обычно позволяет ограничить максимальную скорость передачи факса. При использовании телефонной линии не очень высокого качества даже незначительное снижение скорости передачи позволяет увеличить эффективную скорость и надежность факсимильной связи.
   Однако одного модема недостаточно, для "факса" потребуется программа, ориентированная на работу с факс-модемами (BitFax, BGFax, WinFax, ВентаФакс и др.). Большинство программ, а также встроенные факс-службы современных ОС позволяют передавать документы любого типа, для чего в системе устанавливается фиктивное устройство класса "принтер", при "печати" документов на которое они преобразуются в чистое изображение и отправляются факс-модемом.

Что такое голосовой модем
Это модем с возможностью голосового (voice) контакта между абонентами. Первые модемы с поддержкой голоса имели только микрофонный и телефонный усилитель с возможностью подключения наушников с микрофоном, что добавляло к модему функции обычного телефонного аппарата. Современные модемы, кроме этого, способны одновременно передавать по каналу данные и голос (Simultaneous Voice and Data).
   Помимо прямых голосовых разговоров, при помощи голосовых модемов реализуются системы определения номера звонящего (АОН), автоответчик и т.п.

Еще вопросы
–  Модем какой скорости лучше купить?
–  56000 или 33600.

Под скоростью работы модема понимают его максимальную скорость передачи данных. Эта скорость измеряется в битах в секунду (бодд) или иногда в байтах в секунду. В байте 8 бит. Иногда пишут в килобитах – k. Таким образом, 56000 = 56k, 33600 = 33.6 k и т.д.
   Для высококачественных цифровых телефонных сетей предельной скоростью является 56000 (протоколы V.90, k56flex, x2) для нисходящего трафика (от провайдера) и 31200 для восходящего (к нему). Это теоретический предел. Но даже для его достижения необходимо выполнение огромного числа технических условий!
   Итак, покупая модем скорости 33600, вы можете быть спокойны – он прослужит вам долго, покупая модем 56000, вы можете быть абсолютно спокойны, т.к. быстрее этого модемов для телефонии общего пользования не существует и прослужит он вам ещё дольше. Покупать модем медленней 28800, даже б/у, мне кажется бессмысленным.
   Есть еще xDSL- и ISDN-модемы, но это уже другая история.

–  Какая скорость считается хорошей?
–  26400… 33600+.

Скорости 28880, 31200, 33600 и выше можно считать хорошими и очень хорошими скоростями соединения.
   С цифровым пулом возможны соединения и на более высоких скоростях (для передачи данных от провайдера), однако учтите, что предел 56 k остаётся труднодостижимым.
   Практически хорошая скорость – это индивидуально, зависит от: типа АТС; модема; провайдера; проводов; их расположения и длины; наличия бухт из проводов и т.д. и т.п. Может меняться от: времени суток; загрузки ГТС; влажности; работы мощных источников помех и т.д. и т.п.

–  Моя скорость соединения 56700, 115200!!!
–  Не совсем так…

Дело в том, что существуют две скорости работы модема…
   Первая – DTE (Data Transmision Exchange) – скорость работы порта вашего компьютера с вашим модемом. Вторая – DCE (Data Connection Exchange) – собственно скорость связи вашего модема с другим модемом. Обе эти скорости дискретные, т.е. могут принимать только несколько фиксированных значений в своём диапазоне. Поэтому, как правило, даже "на глаз" можно определить, какую скорость (DTE или DCE) возвращает ваш модем программе дозвона после коннекта.

Как выбрать модем по руке?
Модемы – какие же они все одинаковые и в то же время не похожие друг на друга! У каждого из них свой "нрав" и свои, отличные от других особенности поведения. Словно и впрямь модем – мужчина, а телефонная линия – женщина, и полюбить им друг друга с первого взгляда удается далеко не всегда, если вообще удается (бывает, мучаешься- мучаешься с настойками дорогого модема, а он не хочет работать, и все). А сменишь на более дешевый – разгоняется "с пол-оборота".
   Так какой же модем все-таки выбрать? Даже если отчетливо представляешь, что тебе нужно, зачастую делаешь выбор вслепую, поскольку продавец не может толком объяснить, чем конкретно отличается один модем от другого и насколько хорошо каждый из них справляется с теми или иными искажениями. Какие именно параметры линии/соединения может измерить модем (это очень важно для ручной настройки на конкретную линию – в самом деле, не действовать же вслепую или тащить домой целый комплекс измерительной аппаратуры) и насколько он гибок в настройках?
   Помните анекдот о том парне, который, подстригшись наголо, задумчиво посмотрел в зеркало и заказал другую стрижку? Следует быть готовым к тому что, если купленный модем вам вдруг чем-то не понравился, не каждый продавец согласится обменять его на другой. А если и согласится, нет гарантий, что тот другой не окажется еще хуже. Что, играй музыка назад?
   Осмысленный выбор модема требует точного знания характера помех и качества своей телефонной линии, и единственный бытовой прибор, доступный для ее измерения, – сам модем, причем не всякий, а только дорогая модель. Дешевый ACORP не умеет снимать даже АЧХ, не говоря уже об измерении шума, эха, сдвига несущей, дрожания фазы и т.д.
   Замечательно, если ZyXEL OMNI Pro можно ненадолго одолжить у приятеля или взять на прокат – это позволит оценить ситуацию и поможет приобрести именно то, что нужно. Если же такой возможности нет – лучше не рисковать и остановить свой выбор на ZyXEL *** Pro. (Исключая случаи с сильно зашумленными каналами, на которых быстрее всего работает V Everything.)

Идеальным вариантом, конечно же, было бы протестировать на вашей линии все имеющиеся в городе модели модемов, причем опять же из-за особенностей работы наших телефонных линий в разное время суток. В развитых странах существует такая практика, когда фирмы, продающие комплектующие, дают возможность покупателям вернуть в течении определенного срока не устроивший их по каким-то соображениям модем (money-back). В последнее время такая же возможность зачастую есть и у наших покупателей. В нашем городе такая практика есть, так что можете смело спрашивать: "А сколько дней у вас мани- бэк?".

Использованы материалы:
www.doris.ua, www.intranet.kg, yartelecom.net, Крис Касперски (home.novoch.ru/~ovchin/), www.vsi.ru, www.csp.ru

Внутренний или внешний Таблица скопирована из раздела техподдержки: компании ЭР-Телеком

<< содержание номера
<< раздел "Интернет" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса