время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 23 - ДЕКАБРЬ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Записная книжка

pictКогда телефоны были большие, а у операторов зона покрытия маленькой, функциональность не играла особой роли. Потом появился первый телефон с часами, с камерой и другими дополнительными функциями, которые порой оказываются лишними. Но есть функция, которая по праву может считаться самой полезной, – это записная книжка.

Согласитесь, что неудобно, совершая звонок по телефону, копаться в органайзере размером в несколько раз больше телефона в поисках нужного номера. К счастью, практически каждый выпускаемый сейчас телефон может записывать сотни номеров в память SIM-карты (зависит от модели и оператора) и в собственную память до 2000 номеров и даже больше у смартфонов.
   С одной стороны, все понятно: записывай номер и потом звони по нему. Нет. На самом деле все немного сложнее, но удобнее. Попробуем разобраться, где сложность, а где удобство…
   Дело в том, что организация записной книжки у различных производителей сотовых телефонов может отличаться. Поэтому вначале рассмотрим основные принципы исполнения этой необходимой функции…
   При записи номеров можно использовать как память SIM-карты, так и память телефона. Только в старых моделях или некоторых бюджетных аппаратах нет собственной памяти для записи номеров, только память SIM. Большинство аппаратов могут использовать оба вида памяти. Различаются способы отображения номеров при просмотре: номера в телефоне и SIM-карте могут отображаться отдельно (Sony Ericsson) или вместе (Samsung, LG). Также при записи нового номера можно указать, где его разместить в собственной памяти или SIM, это делается или заранее в настройках (Sony Ericsson), или выбор осуществляется раз при новой записи (Samsung).
   Почти все новые модели среднего класса и выше поддерживают несколько полей записи для каждого имени (от 3), это могут быть различные виды номеров телефонов (мобильный, рабочий, домашний…), адрес e-mail, заметки и т.д. Можно вводить данные для каждого имени сразу или отдельно. Иногда абоненту можно присваивать картинку или фотографию (photo call), мелодию…
   Еще одна важная функция – списки вызовов. Для нормальной работы этой функции потребуется услуга "Определитель номера". Телефон отмечает входящие, исходящие и пропущенные вызовы, время и дату звонка. До недавнего времени стандартом считались списки по 10 номеров, теперь число номеров увеличивается до 20 и даже 100 (Siemens S65). Списки вызовов могут располагаться одним списком или с разделением на входящие/исходящие/пропущенные.
   Группы пользователей. Если телефон обладает такой функцией, это значит, что имена (номера телефонов) в записной книжке можно распределить на группы. В современных моделях телефонов таких групп обычно 10. Каждой группе можно дать свое название, например "дружбаны" или "сотовые", присвоить картинку, мелодию вызова.
   В некоторых телефонах один и тот же номер может входить сразу в несколько групп. Очень удобно разбить записанные номера телефонов по принадлежности к оператору, так проще контролировать расходы на разговоры.
   Все, телефоны (за редчайшим исключениям) позволяют установить для часто используемых номеров (1-9) клавиши быстрого вызова. Чаще всего это цифровые клавиши от "2" до "9", цифра "1" резервируется для голосовой почты. Чтобы вызвать "быстрый" номер, надо удерживать нужную клавишу несколько секунд (Motorola, Nokia) или просто нажать клавишу, а затем "вызов", а есть модели, в которых оба варианта дополняют друг друга.
   Есть еще один способ быстро набрать номер – голосовой набор. Действует это так: номерам в записной книжке присваиваются "голосовые метки", их может быть около 10 или даже более (Nokia 6230 – 20 меток). Затем включается эта функция (чаще всего удержанием кнопки "вызов") и произносится имя абонента. Данная функция, в отличие от "быстрого набора", не пользуется особой популярностью, и сейчас ей оснащаются в основном бизнес-аппараты.
   Бывает обидно, когда теряются данные в телефоне, ведь многие люди, записывая номер в телефон, редко дублируют его на другом носителе (бумаге). Чтобы избежать этого, рекомендуется синхронизировать данные телефона с ПК. Это можно сделать через data- кабель, Ir-порт или bluetooth.
   Телефоны одного класса вплоть до 2002 модельного сильнее, чем теперь, отличались по возможностям записной книжке. Например, телефоны среднего класса (модели 2004 года) в большинстве своем имеют 500 номеров (уже есть на 1000) и три поля для каждого имени. Поэтому при выяснении возможностей покупаемого телефона недостаточно узнать емкость записной книжки гораздо важнее способ ее организации, индивидуальные настройки для каждого номера. Например, телефон Samsung C110 позволяет на одно имя записать 3 номера (мобильный, домашний, городской), но при входящем звонке отражается только имя, без указания типа телефона. Согласитесь неприятно, вместо бесплатного входящего с мобильника 3 минуты говорить с городским телефоном. Такие особенности надо знать, но ко всему привыкаешь.
   
Учитывая темпы развития сотовых сетей, можно сказать, что будет расти и количество номеров в записной книжке, в первую очередь мобильных. На сегодняшний день, по словам покупателей и работников салонов связи, возможностей записной книжки современного аппарата хватает большинству пользователей. Те, у кого много контактов, пользуются телефонами бизнес-класса. Но, честно говоря, мало людей, которые могут "забить" записями хотя бы память своей SIM-карты (около 200 номеров).
С. Волков


<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса