время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• ИНТЕРНЕТ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 24 - ЯНВАРЬ 2005 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Без серьезных потрясений
Воронежский рынок в 2004 году

pict Не за горами Новый год, и оглядываясь назад, хочется подвести итоги года, почти прошедшего: как менялась ситуация на рынке мобильных телефонов нашего родного Воронежа, какие появились новинки, технологии, как изменились запросы пользователей сотовой связи…

Год прошел без серьезных потрясений. Были сезонные колебания спроса, пик спроса приходился на май, начало июня и сентябрь. Традиционно активность покупателей приходилась на предпраздничные и выходные дни, высока она и сейчас. Наиболее покупаемыми моделями остаются бюджетные и недорогие модели среднего класса с полифонией и цветным дисплеем. Цены плавно снижались в течение всего года, но можно отметить две заметные точки падения цен, это март и октябрь.
   Средняя цена покупаемых телефонов возросла и составляет в нашем городе $140-165. Многие стали покупать телефон на замену старого и приобретать аппарат "круче прежнего". Лидерами продаж являются телефоны Nokia, Samsung, Motorola, Siemens, во второй группе SonyEricsson, LG, Philips и Alkatel. Продукция новичков на российском рынке (Pantech, Enol) не очень популярна, и цены на них при среднем качестве и проблемах с обслуживанием многие специалисты считают завышенными.
   Этот год прошел под знаком мультимедиа, карт памяти и встроенных цифровых камер. Наибольшее число новинок было представлено в среднеценовом сегменте ($100-250). Функции этих аппаратов доросли до уровня старших собратьев, вышедших в свет в прошлом году. То, что являлось стандартом для достаточно дорогих телефонов: дисплей на 65000 цветов, 40-голосная полифония, записная книжка на 500 номеров, VGA- камера, ИК-порт, – все это уже перешло к моделям ценой порядка 5000 – 8000 рублей. В этом сегменте были предложены и интересные, не имеющие аналогов решения. Фирма Philips выпустила модель 755 – первый телефон (не смартфон) с сенсорным дисплеем, Samsung представил модель с основным OLED дисплеем – X120.
   В ряду бюджетных решений (до $100) изменения не велики: для поддержания интереса к моделям обновлялся дизайн и практически не затрагивалась техническая начинка. Немного возросла функциональность, в некоторых моделях присутствует полифония, функция громкой связи (Alkatel 153, Siemens A57), дисплеи до сих пор монохромные, в этом есть и свои плюсы: меньше расход батареи и лучше поведение на солнце. Парадокс, но дешевый телефон может работать без подзарядки в 1,5 и даже 2 раза дольше навороченного мобильника.
   Конечно же, самые интересные новинки появились в стане дорогих телефонов и смартфонов. Ведущие производители стали использовать в своих флагманских моделях карты памяти типа MMC или T-Flash (Nokia 6230, Motorola E398, Siemens S65) и сильно увеличили внутреннюю память (SonyEricsson, Samsung). Появились встроенные камеры на 1 и даже 1,3 Mpx. Такие телефоны могут быть представлены как замена цифровому фотоаппарату, если посмотреть на качество снимков SonyEricsson S700, то разницу с "обычной" цифровой камерой заметить трудно. Не забыты Bluetooth, GPRS, ИК-порт, e-mail клиент, огромная записная книжка (1000-2000 номеров).
   Из разговоров с продавцами и покупателями вырисовывается портрет "среднего" телефона 2004 года. Это небольшой, легкий мобильник (70-85 гр), с 40-голосной полифонией, цветным дисплеем на 65000 цветов (STN или TFT), записной книжкой на 500 номеров, 5- 10 Mb памяти, GPRS, возможен ИК-порт или VGA-камера. Исполнение корпуса традиционное или "раскладушка".
   Многие собираются подарить родным и близким людям к празднику телефон. Приятно делать сюрпризы, но, может, лучше сходить за покупкой вместе, и у вас будет больше шансов приобрести именно ту модель, которая станет настоящим мобильным другом для одариваемого.
С Новым годом!
С. Волков

<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2005 год
  2004, © Инвапресса