время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• ИНТЕРНЕТ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 24 - ЯНВАРЬ 2005 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Мобильный комбайн
Что год грядущий нам готовит

В 2004 году производители сотовых телефонов порадовали нас появлением новых технологий, новых функций, оригинальными дизайнерскими решениями. А что ждать в следующем, 2005 году, как изменятся сотовые телефоны?

Конечно же, в первую очередь будут совершенствоваться уже используемые технологии такие как, встроенные цифровые камеры, использование карт памяти и беспроводных технологий, улучшится качество дисплеев, будут совершенствоваться известные и предлагаться новые способы ввода информации в телефон, с развитием сетей увеличится скорости передачи данных. А теперь обо всем по порядку…
   Лидером в производстве телефонов с камерами, как известно, являются корейские и японские производителями. Уже сейчас Samsung демонстрирует телефоны с 5-мегапиксельной (Mpx) камерой и 2-кратным оптическим зумом. В продаже появились и занимают место на прилавках телефоны с 1- и 1,3- Mpx камерами, это модели Nokia (7610, 6630), Siemens (S65), SonyEricsson (S700), Samsung (P730). Скорее в сего в новом году наметится переход камерофонов средней ценовой категории (6000 – 9000 рублей) со ставшего уже стандартным разрешения VGA на камеры более высокого разрешения, скорее всего на 1 Mpx. С переходом на более качественную матрицу улучшится качество снимков, они станут пригодны для просмотра на экране компьютера или телевизора.
   Компания SonyEricsson предлагает устройство MMV-100, которое подключается к телевизору и с помощью bluetooth принимает фото с телефона и отображает их на экране. Компания LG Electronics анонсировала выпуск нового мобильного телефона LG-KP3800 с функцией распознавания текста, роль сканера играет цифровая камера.
   С развитием мультимедийных функций, таких как: mp3- проигрыватель, фото, видео возрастают потребности в памяти телефона. Проблема нехватки памяти будет решаться путем ее расширения (на недорогих моделях) и использования карт памяти, встроенных флеш-накопителей и даже винчестеров.
   Просмотр больших объемов текстовой информации и фотографий, красочные игры, все это требует высококачественных дисплеев и увеличения их физического размера, поэтому экраны многофункциональных молодежных и бизнес-аппаратов могут продолжить свой рост. Продолжит свое и развитие OLED дисплеи (Samsung X120). Сенсорные дисплеи станут стандартом для смартфонов и повторятся эксперименты по их применению в телефонах.
   Габариты самого устройства перестанут уменьшаться и, скорее всего, останутся прежними. Уже достигнут оптимальный размер телефона и дальнейшее его уменьшение приведет к трудностям в эксплуатации. Производители будут предпринимать попытки по использовании новых материалов и форм корпуса, например наручные телефоны, телефоны-ручки.
   С расширением сферы применения мобильных устройств, не только сотовых телефонов, ожидается универсализация и расширение сферы применения технологий обмена информацией: ИК-порт, bluetooth, GPRS, EDGE.
   Возможности и функции некоторых телефонов приближаются к аналогичным показателям цифровых фотоаппаратов, наладонных компьютеров (КПК), mp3-плейеров. Развитие технологий может привести к объединению этих устройств в одном – мобильном телефоне.
С. Волков.

<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2005 год
  2004, © Инвапресса