время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• ИНТЕРНЕТ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 25 - ФЕВРАЛЬ 2005 / ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ /
"Льготы сохраняются, но по другому ведомству"

В начале февраля абоненты Воронежского филиала ОАО "ЦентрТелеком" получили счета за услуги связи за январь 2005 года, в которых не были учтены привычные для льготников скидки. С тех пор справочная служба "069" работает с перегрузкой. Ежедневно сюда поступает порядка 500 вопросов, связанных с новым порядком предоставления льгот на услуги связи.

И несмотря на то что мы начали информировать о новом процессе предоставления льгот ещё в октябре минувшего года, многие льготники до сих пор не ориентируются в тонкостях нового законодательства. Сегодня мы возвращаемся к теме предоставления льгот. На наиболее частые вопросы по этой тематике ответит начальник Центра по работе с клиентами Людмила Ермолаева.
   — Предоставляются ли льготы по оплате услуг связи с 1 января 2005 года?
   — Это до сих пор самый распространенный вопрос, который адресуют нам льготники. С 1 января изменился порядок предоставления льгот – мы об этом оповещали абонентов в ноябре и январе, но ни одна позиция не исчезла из "льготного пакета". Да, льготы предоставляются. Но все пользователи обязаны теперь вносить плату по полному тарифу. И только после оплаты счетов привычные скидки им обязаны компенсировать органы социальной защиты в порядке, установленном законом о монетизации льгот.
   — Относятся ли услуги телефонной связи и радио к жилищно-коммунальным услугам, на которые распространяется льгота? Ведь сегодня в прессе из уст уважаемых людей мы нередко слышим это ошибочное определение.
   — Нет, не относятся. Это различные виды деятельности. Оказание услуг телефонной связи и радио регулируется законом "О связи", а услуг ЖКХ – Жилищным кодексом РФ. К сожалению, даже сведущие люди зачастую путают связь и коммуналку тогда, когда речь идет о льготах. Более того, эта путаница выносится в последние дни на страницы предвыборных листовок, что мало украшает кандидатов, но сильно запутывает людей.
   Действительно, в том же законе "О ветеранах" льготы по ЖКХ и по связи перечисляются в одном разделе, но они разделены знаками препинания (точкой с запятой), которые в документах подобного рода имеют большой юридический смысл. Никакой другой закон также не трактует связь как разновидность жилищно-коммунальных услуг. Да это просто противоречило бы здравому смыслу: связисты, в соответствии с лицензией, передают информацию, коммунальщики обслуживают жилой фонд. Общего тут мало.
   Иногда людей смущает то, что плата за пользование радиоточкой включается в единую квитанцию-счет за услуги ЖКХ. Но это не более чем форма взимания платы, которая не повод для смешивания различных видов деятельности.
   — Кто может дать информацию относительно размеров полагающейся компенсации?
   — Такую информацию в полной мере компетенции могут дать сегодня местные органы социальной защиты и отделения Пенсионного фонда.
   — Сохраняется ли льгота на оплату установки телефона?
   — По общему правилу, установленному законом "О связи", пользователь должен оплатить такую услугу в полном объеме. О возможности получить компенсацию 50 или 100% произведенных расходов по установке телефона опять же лучше проконсультироваться в органах социальной защиты.
   Но важно отметить, что оператор связи по-прежнему обязан обеспечивать первоочередную установку телефонов для очередников-льготников. На сегодняшний день льготная очередь невелика, так как за последние годы Воронежский филиал "ЦентрТелекома" основательно поработал в этом направлении. Например, в Воронеже "очередь первоочередников" насчитывает не более сотни человек, в том числе пять участников Великой Отечественной войны, 10 инвалидов ВОВ, 16 участников трудового фронта, один ветеран труда, два инвалида первой группы и т.д.
   — Что будет, если абонент с таким порядком оплаты откажется от оплаты услуг связи?
   — По закону "О связи", если абонент отказывается от оплаты услуг связи, оператор имеет право приостановить для абонента доступ к телефонной сети. При предоставлении квитанции об оплате долга телефон подключается немедленно и бесплатно.
   В случае неоплаты полученных услуг в течение шести месяцев оператор после письменного уведомления может в одностороннем порядке расторгнуть договор и взыскать долги через суд.
   Порядок работы с дебиторами един для всех абонентов.
Беседовал П.Васильев

Подробнее на эти и другие вопросы может ответить
информационно-справочная служба
Воронежского филиала ОАО "ЦентрТелеком" – телефон 0-69.

// www.vsi.ru – официальный сайт компании


<< содержание номера
<< раздел "Воронежский филиал ОАО "ЦентрТелеком"" за 2005 год
  2004, © Инвапресса