время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• ИНТЕРНЕТ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 26 - МАРТ 2005 / ИНТЕРНЕТ /
Воронежские новости

За последний год-полтора количество сайтов, посвященных именно воронежским событиям, растет лавинообразно, волнообразно, прямо-таки цунамиобразно. Большинство ресурсов посвящено новостям и развлечениям или наоборот.

Не особо утруждаясь поиском, мне удалось найти 6 ресурсов, ориентированных на развлечения и новости родного города. Такое впечатление, что статус столицы Черноземья в Интернете полностью и безоговорочно завоеван. И тем не менее, на мой взгляд, количество пока никак не перерастет в качество. Старые ("пожилые" ) сайты находятся то ли в состоянии умирания, то ли… На них вроде информация есть, а вроде и нет. Появившиеся новые ресурсы, по сравнению со "старичками", просто блещут информационным наполнением, хорошо бы не потускнели со временем! Поживем– увидим.

В появлении новых сайтов есть и минусы, и плюсы. Например, как же иногородний ("продвинутый"), да и не только, пользователь будет искать информацию о Воронеже? Способ "Продвинутый" . Набираем в адресной строке браузера город: получается www.voronezh.ru.
   И попадаем на один из старейших сайтов– "Воронеж-online". На сайте представлена история города (цитата из раздела "Сегодня"вгоняет в ностальгию: "В городе сотни промышленных и строительных предприятий, поставляющих продукцию в 60 стран мира, 36 научно-исследовательских, конструкторских и проектных институтов…" – когда это писалось-то?).
   Тут есть и афиша– правда, только кинотеатров и не факт, что свежая. Есть и справочная информация (в основном ссылки). Есть раздел о воронежской прессе в количестве аж девяти штук! Раздел новостей представлен по материалам официальных органов, так что "интересен"он соответствующему слою интернет-серфингистов. Причем при перепечатке перепечатанных ими новостей ссылка обязательная не на первоисточник, а на "Воронеж-online".

Ну что ж, помашем крылышками старому доброму сайту и прицелимся дальше. Как там у нас Воронеж еще пишется? Ага, сокращенно vrn– итого www.vrn.ru. Попадем мы на сайт провайдера "Информсвязь", который содержит этот и вышеописанный ресурс.

   Ладно, пошарим по заграницам. www.voronezh.net. Тоже "портал". Новостей тут обнаружено шесть за 1 марта, правда, несмотря на заголовок "воронежские", таких только одна. Есть целый раздел "Интернет": "обозрение" это не то что кажется на первый взгляд, это что-то вроде справочника по протоколам и прочим хитрым словцам, "поиск" – это он и есть с использованием крупных поисковых систем, "ресурсы" – некая подборка ссылок по темам, "ссылки" &$150; то же, но "в куче" .
   Общее впечатление скромное. Так же, как и предыдущий: вроде есть, а вроде и нет. Тихо у нас в Воронеже, ничего не происходит: ни культурных мероприятий, ни безобразий каких.

Слегка склонившись в сон, направляюсь в "Яндекс". Совершенно измотавшись по тысячам ссылок, пару раз упав с доски (серфинг все же, хоть и интернет-серфинг), изрядно промокнув, достаю заначку.

www.vrnout.ru. "Отдых и развлечения в Воронеже". Резво стартовавший в прошлом году сайт как-то убавил обороты, превратившись в справочник о заведениях города. Заведения грамотно разбиты по рубрикам, для каждого участника каталога есть адрес, телефон, проезжающий мимо транспорт (название ближайшей остановки скромно умалчивается). Есть неплохая галерея из присылаемых фотографий, справочник по транспорту. Афиша гордо представлена кинотеатром "Спартак" . И, в общем, все. Негусто. Для справочника, может, и хорошо, но на городской портал явно не тянет.

Почти брат предыдущего сайта www.allvrn.ru гордо именует себя "Весь Воронеж" . Есть новости, афиша (тоже кроме "Спартака"создатели других, вероятно, не знают), справочник досуга и развлечений, большой каталог сайтов (мягко говоря с настолько запутанной структурой, что у меня вызвало отвращение), цены (прайс-листы фирм).
   Довольно полный справочный ресурс. Сайт явно ориентирован на рекламу и сбор денег– количество баннеров на первой странице (шесть) приближается к среднему порносайту.

"Воронежский телеграф", привлекает самим названием. Сборник цитат из воронежских газет и новостных лент о местных событиях. Телепрограмма и каталог региональных интернет-ресурсов явно сделаны с расчетом на удобство пользования. Несильно раскрученный ресурс, который явно не претендует на мега-всеобъемлющее описание Воронежа. Скромно, адекватно. Общее впечатление– хорошо, но мало.

И совсем недавно открывшийся "портал" "РОС Воронеж". Достойно представленные новости, сделанные умышленно "без острых углов" . Есть каталог сайтов (я бы сказал, приятно организованный), погода, форум, объявления риелторов, поиск работы. Остальные разделы, похоже, еще не заполнены. Хотя раздел "афиша" , по-моему, наиболее полный среди вышеперечисленных. Удручает скорость работы, связанная, вероятно, с забугорным хостингом ресурса, но в целом впечатление производит хорошее.

И еще
voronezh.kommersant.ru– ежедневные новости от "Коммерсантъ"
www.kpvrn.ru– online-версия новостей от "Комсомолки" .
www.voronezh.info– интерактивная карта Воронежа.
С. Дитятев, 1 марта 2005 года

<< содержание номера
<< раздел "Интернет" за 2005 год
  2005, © Инвапресса