время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• ИНТЕРНЕТ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 28 - ИЮНЬ 2005 / ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ /
Связь на все 100…
Митрофану Семеновичу Полякову, легендарному связисту ХХ века, 17 июня 2005 года исполнилось 100 лет.

Митрофан Семенович Поляков, в 2005 годуВ Доме связи состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию столетнего юбилея со дня рождения Митрофана Семеновича Полякова – пенсионера, бывшего начальника Воронежского областного производственно-технического управления связи, заслуженного связиста России, мастера связи. Примечательно, что мероприятие прошло с участием юбиляра!

В зале собрались бывшие коллеги Полякова – работники электросвязи и почты, других подотраслей, которые включало в себя управление связи в годы работы Полякова. Среди гостей были представители всех структурных подразделений Воронежского филиала ОАО "ЦентрТелеком"- правопреемника Воронежского областного производственно-технического управления связи, а также ветераны, представители областной администрации, столичные и местные журналисты. Юбиляра зал приветствовал стоя.
   Праздник начался с фотопрезентации, в которой рассказывалось о жизни и трудовых подвигах связистов начиная с середины двадцатых годов прошлого века – именно тогда Поляков пришел работать в связь. На экране демонстрировались редкие и уникальные исторические фотографии, чудом сохранившиеся в частных коллекциях сегодняшних связистов: деревянный Чернавский мост образца начала прошлого века, здание управления связи, разрушенное войной, солдаты, уходящие на фронт по заснеженной улице – нынешнему проспекту Революции… и, конечно, множество фотографий связистов тех времен, фотографии самого Полякова. Митрофан Семенович внимательно наблюдал за происходящим на экране с почетного места на сцене. Текст, который в этот момент произносили ведущие, написанный по материалам личного дела Полякова, Митрофан Семенович перед юбилеем правил собственноручно, дополняя его малоизвестными фактами, интересными подробностями.
   Потом были поздравления: от работников электросвязи и почты, от коллег и друзей, от администрации области и районных узлов связи. Была зачитана поздравительная телеграмма Министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана, а от ОАО "ЦентрТелеком"юбиляра лично приехал поздравить директор департамента персонала Юрий Калинченко. Поздравляя Полякова, Александр Хаустович, директор Воронежского филиала ОАО "ЦентрТелеком", в частности, отметил: "…Сегодня мы развиваем современные сети связи, новейшие услуги, но основой всему этому стала та работа, которую проделали связисты минувших лет, связисты во главе с Поляковым… Мы часто говорим – связь соединяет людей. Да, это так! А такие люди, как Поляков, соединяют поколения".

Биография
Митрофан Семенович Поляков, в 50-х годах Митрофан Семенович Поляков родился 17 июня 1905 года в городе Воронеже в семье служащего. Родители умерли рано, и Митрофан Семенович с двумя братьями остались без средств к существованию и первое время проживали у тети и бабушки.
   Работать Митрофан Семенович начал с 15 лет. С 1920 по 1926 годы он был рассыльным Губпродкома, чернорабочим жилищно-строительной кооперации ЮВЖД Воронежа, одновременно продолжая учиться в вечерней школе II ступени.
   В ведомство связи Митрофан Семенович перешел в 1926 году, будучи принят курсантом в школу надсмотрщиков при Воронежском областном управлении связи. По окончании школы был назначен в Воронеж в городскую телефонную сеть. Про телефонную сеть тех лет Поляков рассказывает так:
телефонистки-барышни    - Воронеж тогда располагал только "эрикссоновской"станцией на 600 номеров. Там сидели, как сказали бы раньше, "барышни", но барышнями советских девушек уже не называли. Просто заказывали нужный номер и ждали соединения… Питание сети происходило от "местных батарей", установленных в каждом телефоне. Большие деревянные телефонные аппараты – установка их была куда сложнее, чем сегодняшних телефонов, да еще примерно раз в полгода надо было менять батареи, что доверялось только надсмотрщику ГТС (современное название этой должности – монтер). Только в 1930 году в городе произошло долгожданное развитие сети. Вступила в строй новая станция на 2800 номеров с центральной батареей – при этой схеме уже не требовалось питание в каждом телефонном аппарате. Размещалась она в здании бывшей женской гимназии на проспекте Революции – сейчас на этом месте располагается новейшая пристройка Дома связи - Центр по работе с клиентами. Несмотря на революционную техническую модернизацию, станция требовала постоянного дежурства у коммутатора 20-25 телефонистов.
   В это время Поляков заканчивал учебу в Московском техникуме связи – его направили туда как передового работника. Впрочем, и на новых должностях – техника, и.о. инженера областного управления связи – он проработал недолго и снова уехал учиться – в Одесский институт связи. По возвращении в Воронеж Митрофан Семенович в областном управлении связи стал не просто блестящим выпускником базового вуза отрасли, но и единственным специалистом с высшим образованием. Конечно, это во многом обеспечило дальнейший должностной рост молодого инженера: 28 июля 1937 г. назначен начальником телефонно-телеграфного отдела, а 11 апреля 1938 г. по приказу наркома связи Союза ССР Митрофан Семенович был назначен на должность главного инженера Воронежского областного управления связи.
Усилитель проводного вещяния    В этой должности Поляков встретил войну.
   При организации Степного фронта на территории Воронежской области М.С. Поляков обеспечивал обслуживание электрической связью воинских подразделений со штабом фронта и штаба фронта с Москвой. Принимал непосредственное участие в организации командного пункта связи генерала армии Ватутина и командного пункта штаба Воронежского фронта.
   С организацией Воронежского фронта Митрофан Семенович был назначен уполномоченным Воронежского фронта по обеспечению связью воинских частей на территории Воронежской области. После освобождения Воронежа Поляков восстанавливал не только разрушенные средства связи но и здание телеграфа. Оно было разрушено на две трети. Правое крыло после прямого попадания двух авиабомб вообще не годилось к использованию (на фото). Устроиться удалось только в подвале левого крыла, где затеплили печурки-водогрейки и поставили телефонный коммутатор на 30 номеров. 30 номеров на весь город!
Прокладка кабеля в послевоенные годы    В 1951 году Митрофан Семенович был назначен начальником Воронежского областного производственно-технического управления связи, и в этой должности он проработал до 1974 года. В то время ВОПТУС включало в себя все подотрасли связи: междугородную телефонную связь, телеграф, городскую и сельскую телефонные сети, проводное вещание, государственную инспекцию электросвязи, почту, спецсвязь, фельдсвязь, областной радиотелевизионный передающий центр.
   За 23 года работы в этой должности Поляков проявил себя опытным руководителем, умеющим организовать коллектив подчиненного предприятия на выполнение поставленных задач. За свой доблестный труд М.С. Поляков неоднократно награждался орденами и медаляим, почетными грамотами и ценными подарками, имел благодарности министра связи СССР, руководства предприятия.
   Поляков и сегодня частый гость в нынешнем управлении связи, права которого унаследовал Воронежский филиал ОАО "ЦентрТелеком". Связь для него всегда была и остаётся не только работой, но и смыслом жизни.
   В день столетнего юбилея хочется пожелать Митрофану Семеновичу крепкого здоровья и ещё долгих лет…

Отдел по связям с общественностью
Воронежского филиала ОАО "ЦентрТелеком"

// www.vsi.ru – официальный сайт компании


<< содержание номера
<< раздел "Воронежский филиал ОАО "ЦентрТелеком"" за 2005 год
  2005, © Инвапресса