время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• ИНТЕРНЕТ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 29 - ИЮЛЬ 2005 / ИНТЕРНЕТ /
Вольный стрелок

Фрилансерами (freelance – анг.) в средние века называли воинов, нанимающихся на службу из соображений финансового характера. Сегодня фрилансер – человек, работающий на бесконтрактной основе и не связанный с работодателем письменными обязательствами, а точнее – записями в трудовой книжке.

Фриланс – работа на дому
Большинство фрилансеров – люди творческие: журналисты, дизайнеры, верстальщики, фотографы и художники. Однако среди вольных художников встречаются и такие профессии, как аудиторы, переводчики. Конечно, работодатели отдадут предпочтение профессионалам, но не исключено, что и вам повезет.
   Конечно, необходимо иметь дома собственный кабинет, компьютер, телефон и доступ в Интернет. С его помощью можно находить нужную информацию, общаться с работодателями и отправлять результаты своей работы.

Поиск заказчиков
Обычно фрилансер и работодатель находят друг друга без посредников. Вы можете сами предлагать свои услуги через Интернет, газетные объявления или откликаться на размещенные работодателями заявки. Не бойтесь начинать с нуля и делать ошибки. Не ошибается только тот, кто ничего не делает! Опыт приходит с годами: чем больше вы работаете, тем профессиональнее конечный результат. Активность, качественное портфолио и исполнение работы в срок быстро обеспечат регулярные заказы.

Сам себе командир
Наиболее привлекательным для независимого художника в фрилансерстве является свобода. В концлагере музы не поют!
   Фрилансер избавлен от необходимости ежедневно ходить на работу, рано вставать, трястись в автобусе, целый день сидеть на рабочем месте. Задание можно получить по факсу, электронной почте, по телефону. Зарплату фрилансеры получают в банке или на почте. Но, проживая в одном городе с работодателем, незазорно приехать к нему один-два раза в месяц. Такие встречи нужны. Часто за 20-30 минут личного общения решаются задачи, которые требовали верениц электронных писем.
   Заманчива удаленность вольного работника от "сверхценных" указаний начальства, рабочих интриг, сплетен.
   Фрилансер может сотрудничать с несколькими работодателями. Большинство так и поступает. Класть все яйца в одну корзину по меньшей мере небезопасно. При правильном подходе к делу фрилансер всегда может добиться суммарного заработка более высокого, чем у своего коллеги, привязанного к одному месту работы.

Подводные рифы
Вы уже полны желания и готовы начать работать? Не спешите. Прежде чем вы сядете за выполнение первого заказа, стоит узнать о некоторых проблемах, которые могут поджидать новичка.
   Самой сложной проблемой в работе фрилансера является лень. Причем, как бы целенаправленны вы ни были, она обязательно себя проявит. В начале своих рабочих будней вы охвачены энтузиазмом и трудитесь не покладая рук. Потом обнаруживаете, что гнать вам некуда, и начинаете делать перерывы. То хочется кино посмотреть, то друзья пришли. В итоге вы с удивлением обнаруживаете, что работать-то стало некогда.
   В домашней обстановке бывает сложно заставить себя работать. Во избежание такой ситуации очень важно не расслабляться в рабочее время. Составьте четкий график и установите временные рамки, за которые вы должны выполнять определенный заказ.
   Второй проблемой в работе фрилансера являются домочадцы. Именно с ними порой бывает сложнее всего договориться. Мало кто из близких может понять, что вы не можете выгулять собаку, сидя весь день дома. Многие люди придерживаются стереотипа, что работой можно назвать только конкретное место с определенным графиком и зарплатой. А у фрилансера формального режима нет. Постарайтесь объяснить своим родным, что ваша работа такая же ответственная, как у них. Просто ваш офис – это ваш дом. Поэтому не стоит вешать на вас хозяйственные дела.

Работа в удовольствие
Вот несколько советов, которые помогут решить все проблемы и превратить вашу работу в сплошное удовольствие.
• Регулярно отслеживайте позицию на рынке труда. Это поможет вам всегда быть в курсе развития профессии, а также знать цену себе и своим конкурентам.
• Пользуйтесь различными источниками необходимой для вас информации: газеты, журналы, Интернет.
• Не бойтесь технического прогресса. Даже начинающий специалист быстро почувствует, что ему не хватает мобильного телефона, факса и электронной почты.
• Продумайте свои бизнес-расходы и включайте их в смету заказов.
• Напечатайте себе визитки на хорошей бумаге, это придаст вам солидности.
• Не забудьте получить свидетельство об индивидуально-трудовой деятельности и вовремя платите налоги.
Л. Сафонова
Сайты, где можно найти вакансии для работы фрилансером:
www.job.ru
www.haltura.ru
www.best-freelance.net


<< содержание номера
<< раздел "Интернет" за 2005 год
  2005, © Инвапресса