время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• ИНТЕРНЕТ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 30 - АВГУСТ 2005 / ИНТЕРНЕТ /
Напиши мне письмо
по электронной почте

Бесплатный сыр…
Практически в любой поисковой системе можно открыть бесплатный электронный ящик. Его емкость обычно равна 5 МБ. Для тех, кто пользуется электронкой (она же электронная почта, e-mail, "мыло") от случая к случаю, такого объема вполне достаточно. Но сейчас в Сети появилась возможность обзавестись ящиком и большего объема (от 20 МБ до "неограниченного"). Сделать это может любой желающий.
   Основная масса российской интернет-аудитории, подчас имея и ящик на сервере провайдера (либо на сервере своего работодателя), пользуется услугами бесплатных онлайн-систем электронной почты типа Mail.Ru, newmail.ru, hotbox.ru и др. Причем крупные почтовые системы предлагают, как правило, несколько доменов (это то, что будет у вас в адресе после "собаки". Например, в адресе vasya@bratan.ru домен bratan.ru). Такой бесплатный почтовый ящик иногда используется не только для частной переписки, но и для официальной. Хотя использование такого ящика и считается дурным тоном в более-менее солидных компаниях. На некоторых бесплатных почтовых серверах входящая почта проходит обязательную антивирусную проверку.
   Для того чтобы открыть себе почтовый ящик на бесплатном сервере, надо пройти регистрацию, причем от вас не потребуется указывать никаких реальных данных (даже в обязательных для заполнения полях можно указать "левые" ФИО – все равно проверять никто не будет), придумать пароль и запомнить адрес и пароль. Процедура заведения ящика займет от 5 до 25 минут.

Платная электронная почта
Что же привлекает потребителей в платной почтовой службе? Поддержка IMAP (возможность хранить сообщения на сервере провайдера и, соответственно, смотреть письма с нескольких компьютеров), WAP (доступ с мобильника), возможность отправки SMS, антиспам-фильтры, антивирус, веб-интерфейс (возможность работы с ящиков с любого компьютера, подключенного к Интернету) параллельно с pop3/imap, возможность сбора почты с других ящиков и/или пересылка входящей почты на другие адреса, наличие автоответчика. Ну и, конечно же, никаких рекламных баннеров!
   Кроме того, отправители бесплатной электронной почты практически не застрахованы от того, что корреспонденция может не дойти до абонента. Вспомните, как во время энергетического кризиса в Москве многие так и не дождались долгожданных писем. У провайдера же вся корреспонденция хранится на сервере и может быть в любое время без проблем получена абонентом.
   Все члены "Большой тройки" воронежских провайдеров предлагают платные почтовые ящики. Такой ящик даёт возможность работы с почтой через любого провайдера. Абоненты имеют возможность проконсультироваться со своим провайдером по телефону по всем интересующим вопросам.
   Воронежский филиал ОАО "ЦентрТелеком" (www.vsi.ru) предоставляет почтовый ящик на 5 МБ. Бесплатно для абонентов в домене box.vsi.ru (для создания требуется зайти в Интернет через модемный пул этого провайдера) и платно в собственном домене "что-то".vsi.ru (абонплата – 30 рублей в месяц). Есть возможность увеличить объем платного почтового ящика (20 рублей/месяц за каждые 5 МБ). Существенным преимуществом является то, что письма не пропадают. Антиспам-фильтр и антивирус наличествуют.
   В "Коминком-Черноземье" (www.csp.ru) почтовый ящик клиентам предоставляется бесплатно (в домене comch.ru, csp.ru, chernozem.ru). Если же вы, не являясь абонентом компании, желаете открыть ящик, то это будет стоить 5 МБ – 20 рублей. За каждые дополнительные 5 МБ приходится доплачивать. Есть возможность завести ящик в собственном домене "что-то".comch.ru за 30 рублей в месяц и полноценный почтовый сервер (несколько ящиков с самостоятельным управлением) по цене от 75 рублей в месяц.
   По желанию клиента почта проходит проверку на антиспам. Вы можете изменять свойства ящика – пользоваться фильтрами (правила для сообщений), то есть перекладывать почту в разные папки (например, рассортировав письма по отправителям). Также можно просматривать свою почту через web-интерфейс.
   В "Информсвязи-Черноземья" (www.vrn.ru) предоставляется стандартный платный ящик вместимостью 5 МБ в домене icmail.ru или vmail.ru. Абонентская плата 10 рублей в месяц. Корреспонденция, поступающая в ваш ящик, в случае выхода оборудования из строя может быть восстановлена. Плата за обслуживание производится или в офисе компании, или по специальным картам оплаты. Квазиинтеллектуальная система проверяет письма на наличие спама и сообщает абонентам о его вероятности наличия в корреспонденции пометками на письме. Имеется возможность зарегистрировать почтовый сервер в собственном домене "что-то".vrn.ru.
   Остальные воронежские провайдеры предоставляют почтовые ящики только своим абонентам, зачастую бесплатно.
Л. Сафонова


<< содержание номера
<< раздел "Интернет" за 2005 год
  2005, © Инвапресса