время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• ИНТЕРНЕТ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 30 - АВГУСТ 2005 / ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ /
Беспечность в Интернете – дорогое удовольствие!

В последнее время участились случаи претензий по выставленным счетам за телефон. И поэтому мы вновь возвращаемся к теме так называемого интернет-мошенничества, а правильнее говоря – беспечного отношения самих абонентов к опасностям, которые таит в себе всемирная сеть.

Причина всех этих случаев одна – кто-то из членов семьи, как правило, подростки, при пользовании Интернетом заходит на ресурсы "для взрослых", после чего абонент получает счета на огромную сумму.
   Изумленные родители, бабушки и дедушки приходят ругаться в офисы Центров по работе с клиентами со словами: "Мы не звонили за границу!" и далее вместе со связистами пытаются выяснить, почему в их телефонных счетах стоит порой фантастически большая сумма в десятки тысяч рублей за звонок на спутниковый телефон или в какую-нибудь далёкую страну, к примеру, ВАНУАТУ или ТОКЕЛАУ.
   Суммы, которые приходят в счетах за телефон некоторым абонентам за подобные услуги, колеблются от нескольких сотен до десятков тысяч рублей.
   Мы не раз говорили об этой интернет-проблеме, но сегодня решили напомнить об интернет-мошенниках вновь и сообщить некоторые любопытные подробности.

Это не я звонил, это модем сам звонил!
Напомним, что механизм возникновения таких инцидентов следующий: заходя на какой-либо порно- или развлекательный ресурс, пользователь получает предупреждение, где мелким шрифтом на иностранном языке ему совершенно честно сообщают о том, что его компьютер при нажатии клавиши "энтер" закачает из сети программное обеспечение, которое автоматически разорвёт текущее интернет-соединение и установит связь с неким номером, которую оператор связи будет тарифицировать как международное соединение. Но кто читает эти меленькие буквы какого-то там соглашения, когда на экране уже красуется полуобнаженная девушка из стартовой заставки вредоносной программы?!
   Многих пользователей спасет то, что набор номера в таких программах ведётся по европейским правилам. То есть выход на международную сеть запрограммирован не через "8-10-…" и вид набора в данном соединении установлен как "тональный". К сожалению или счастью, тональным набором у нас пока пользуются единицы, поэтому модем, пропищав в линию тональные сигналы, остаётся "ни с чем". Такой вид набора просто не распознает станция. Но мошенники не стоят на месте и перед тем, как дать почитать то самое пользовательское соглашение, нередко предлагают "выбрать страну" (а иногда даже и язык), поставив соответствующий флажок перед словом RUSSIA. Далее формирование "пиратского" соединения на вашем компьютере будет произведено по всем правилам, как принято в России, а именно и международный номер начнётся, как полагается, с "8, гудок, 10…", и вид набора вам будет установлен импульсный. Остаётся только модему с вашей помощью или при вашем невнимании набрать длинный международный номер, и счётчик соединения затикал!

Внимание, мошенники совершенствуются!
Если раньше на вашем рабочем столе появлялось новое соединение, которое иначе называлось и ярко отличалось по виду, например, это была иконка с рисунком сексапильной дамы, то сегодня мошенники работают, что называется, "в наглую". Специальная вредоносная программа изменяет телефонный номер во всех ваших соединениях, не меняя ни их внешний вид, ни название. Даже сохраняется часть вашего реального логина. Но определить неладное можно. Вам поможет "номер набора"! Его видно в окне соединения, и он в случае "заражения" компьютера будет начинаться на 8-10… В этом случае немедленно остановите соединение и обратитесь к специалистам!

Заблуждение 1
"Я плачу за Интернет по тарифам провайдера, в чём дело?" Данная услуга никакого отношения к Интернету не имеет. Это обычный международный звонок, и платить вам придется по тарифам международного соединения с данным телефонным номером. Минута такого "модемного общения" может стоить несколько десятков или даже сотен рублей.
Заблуждение 2
"А я туда не звонил, это меня обманули". В данном случае связисты могут только посочувствовать. Услуга – международный звонок – оказана, и платить за неё придётся.

Что же делать, чтобы этого не случилось?
Сказать: "Не ходите на развлекательные ресурсы, и всё у вас будет "о'кей" – это, конечно, недейственно. Многие люди используют всемирную сеть, чтобы отвлечься от тяжелой работы и отдохнуть, добросовестно оплачивая услуги по доступу в сеть, и у них есть право посещать любые сайты. Поэтому постараемся дать более жизненный совет.
   Первое. Установите на компьютер лицензионное антивирусное программное обеспечение, желательно в последней его версии, и ежедневно перед походом по развлекательным ресурсам обновляйте базу!
   Второе. Не устанавливайте на свой компьютер программное обеспечение из Интернета, если вы недостаточно разбираетесь в этом.
   Третье. Если вы не считаете себя опытным пользователем или не доверяете детям-подросткам, которые могут неумышленно скачать "программу- номеронабиратель", то полезно будет запретить права администратора в настройках системы для пользователя, который путешествует по Интернету, а также воспользоваться-таки дополнительной услугой на АТС и закрыть (или сделать разрешенным по паролю, в зависимости от станции) выход на межгород. В последнем случае это внесет некоторые незначительные неудобства при необходимости звонить в другие города, но это практически 100-процентная гарантия от многотысячного телефонного счёта за международный звонок, который может совершить за вас модем.
   И ещё. Не выключайте полностью звуковое сопровождение дозвона на модеме. Всегда следите за тем, что делает ваш компьютер в сети, за системными предупреждениями и предупреждениями с сайтов. Если ваше интернет-соединение разорвалось, а, как правило, это слышно, и начался новый набор, остановите компьютер (можно просто отключить питание модема).
   Перед набором номера дозвона на модемный пул провайдера убедитесь, что это номер именно вашего провайдера и никакой другой!
   Если какая-либо интернет-страничка зависла и некоторое время не отвечает, это должно вызвать подозрение пользователя.
   Однако всё указанное выше не является панацеей. Поэтому просто постарайтесь быть максимально бдительными и осторожными при работе в Интернете!

В качестве послесловия можно добавить следующее. Полную гарантию от программы-звонилки может дать доступ, например, по ADSL. Это фактически выделенная линия по действующей телефонной паре. Обеспечивается высокая скорость доступа в Интернет и постоянное нахождение компьютера в сети. При этом ваш телефон свободен для голосового общения. Оплата происходит за трафик, а не за время соединения. Тем, кто проводит достаточно времени во всемирной паутине и платит за Интернет больше 500 рублей в месяц, это будет выгодно. При ADSL-доступе исключается сама возможность дозвона в далёкие страны и вообще куда бы то ни было, так как используется другая технология доступа.
   При этом пользователь, конечно же, не лишается возможности развлечься в сети. Более того, вы можете за считанные минуты скачать понравившийся развлекательный видеоролик, заранее просчитав трафик и стоимость. Это куда выгоднее сомнительных удовольствий, которые предлагают программы-звонилки за баснословные деньги.
Отдел по связям с общественностью
Воронежского филиала ОАО "ЦентрТелеком"



// www.vsi.ru – официальный сайт компании


<< содержание номера
<< раздел "Воронежский филиал ОАО "ЦентрТелеком"" за 2005 год
  2005, © Инвапресса