время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 37 - МАЙ 2006 / КОММУНИКАЦИИ /
Как выбрать радиотелефон

SiemensРадиотелефоны давно пользуются успехом у потребителей. Преимущества очевидны: трубку можно взять с собой, например, на кухню, чтобы не лететь сломя голову через всю квартиру, едва заслышав телефонный звонок. Именно дальность действия (то есть расстояние от базы, на котором аппарат будет нормально работать) и чистота передачи голоса – основные показатели качества радиотелефона.

Стандартный радиотелефон – это два основных устройства: переносная беспроводная трубка и базовый блок (база), который подсоединяют к телефонной линии. Некоторые базы способны поддерживать связь с несколькими трубками. Поэтому иногда в комплект входит дополнительная трубка с такими же, как у основной, функциями. Если у вас есть базовая станция с возможностью подключения нескольких трубок, вы и сами можете приобрести дополнительные трубки, выбрав модели, совместимые с вашей базой.

Разумеется, звонить можно только с одной трубки: ведь телефонная линия, к которой подсоединяется база, только одна.

Виды радиотелефонов

Качество радиотелефона во многом определяется его рабочей частотой.

Аналоговые модели, работающие в диапазоне 30-39 МГц, могут «ловить» радиостанции, так что при разговоре иногда бывают слышны радиопомехи.

При использовании аппарата с рабочей частотой 900 МГц теоретически возможно неумышленное несанкционированное подключение к вашей линии радиотелефонов, работающих в этом же диапазоне (в случае если трубка не лежит на базе).

Цифровые радиотелефоны стандарта DECT работают в диапазоне 1880-1900 МГц.

DECT-телефон

DECT – это стандарт цифровой беспроводной передачи данных. DECT-телефоны, в отличие от аналоговых радиотелефонов, при передаче данных используют систему цифрового кодирования. Это позволяет полностью обеспечить их устойчивость к радиопомехам и качественную передачу голоса.

Среди основных преимуществ DECT-телефона – возможность зарегистрировать трубку на нескольких базах. Кроме того, можно подключать к базе дополнительные трубки любых производителей (благодаря совместимости протоколов общего доступа – GAP). Это фактически превращает аппарат в мини-АТС и позволяет поддерживать многие функции телефонных станций: переводить звонки с одной трубки на другую, вести внутренние разговоры, организовывать трехстороннюю конференц-связь между внешним и внутренними абонентами.

DECT-телефоны имеют различные наборы сервисных функций, на которые стоит обратить внимание при покупке: автодозвон, повтор одного из последних набранных номеров, спикерфон, часы с будильником, цифровой автоответчик, виброзвонок. Уже есть современные модели с полифоническими мелодиями звонка, подсветкой клавиш и экрана (что очень удобно), цветным экраном. Такие телефоны, конечно, дороже других.

На некоторых моделях предусмотрена еще одна интересная функция – возможность использовать режим «прямой» связи между трубками. То есть можно, не выходя на телефонную линию, бесплатно позвонить с трубки на трубку (или с трубки на базу) – например, если кто-то из домашних вышел на улицу с DECT-трубкой.

Правда, тут надо будет учесть такой важный фактор, как дальность действия – расстояние от трубки от базы, на котором обеспечивается уверенный прием сигнала. Для обычной городской квартиры или небольшого офиса оптимальны телефоны с радиусом действия до 50 м. Хотя в продаже есть модели с радиусом действия и до 300 метров, что иногда оказывается довольно полезным.

Модельный ряд

PanasonicСегодня на рынке радиотелефонов продавцы отмечают Panasonic и Siemens. Именно эти компании предоставляют наибольшее разнообразие моделей. Причем Panasonic выпускает радиотелефоны всех модификаций: с диапазонами и 30-40 МГц, и 900 МГц, а также DECT.

При одинаковом качестве телефонов в зависимости от марки различаются цены. Panasonic – изготавливается под контролем компании в Китае, Тайване. Siemens – в Германии. Отсюда и разница: аппарат с подсветкой клавиш Siemens стоит от 3,2 тыс. рублей, а аналогичный Panasonic – от 1,9 тыс. рублей.

Крупные компании постоянно проводят обновление модельного ряда. Одни модели снимаются с производства, другие появляются. Линейка Panasonic полностью меняется каждые полгода – потребителю недолго приходится ждать новинок. Стоит отметить, что покупка «снятого с производства» телефона Panasonic ничем плохим не обернется. Компания уделяет много внимания качественному сервису, причем не только гарантийному, но и послегарантийному. Сеть сервисных центров достаточно широка.

Цены

DECT-телефоны стоят примерно от 900 рублей и выше, цена зависит от производителя и функциональности.

Аппарат за 1,5 тыс. рублей, как правило, имеет функцию поиска трубки, подсветку экрана и универсальный аккумулятор, который несложно найти в продаже. Телефоны за 2-6 тыс. рублей оснащены цветным дисплеем, виброзвонком, возможностью редактирования и закачки мелодий с компьютера и даже фотокамерой.

Покупка

При выборе телефона обратите внимание на то, как написано название фирмы-производителя. Не стоит экономить, приобретая телефон, в названии которого неправильно указана какая-либо буква (Panasonik, Panasound и т.п.). «Неграмотная» надпись свидетельствует о том, что аппарат изготовлен в кустарных условиях где-нибудь в Юго-Восточной Азии. Как правило, такие модели быстро выходят из строя, а ремонтировать их не берутся ни в одной мастерской. Скупой платит дважды!

Убедитесь в наличии сертификатов соответствия Ростеста и Минсвязи, свидетельствующих о пригодности аппаратов для использования в России (наклейки РСТ и ССС или ССЭ на коробке и телефоне, а также отпечатанные типографским способом знаки в инструкции или техпаспорте).

Проверьте инструкцию: она должна быть отпечатана в типографии и напоминать мини-книжку.

Продавец обязан хорошо знать товар и дать вам профессиональную консультацию по использованию телефона. На месте покупки необходимо проверить аппарат в действии, например, позвонить куда-нибудь. Обязательно уточните срок гарантии – на фирменную технику он составляет не 6 месяцев, а год и более.

Современные фирменные аппараты должны быть полностью русифицированными.

Некоторые модели могут комплектоваться очень специфическими аккумуляторами, которые трудно (или невозможно) найти в продаже. Между тем аккумулятор может через год-другой выйти из строя, так что будьте внимательны.

Стоит также прослушать звуковой сигнал вызова. Это раньше, лет 15 назад, все аппараты были с механическим звонком. А сейчас в качестве сигнала вызова используются синтезированные мелодии, которые в разных моделях очень отличаются. Некоторые мелодии могут впоследствии вызывать у вас неизменное раздражение. Согласитесь, лучше от этого застраховаться, проверив свою реакцию на мелодию телефона при покупке.

Ложка дегтя

Преимуществ радиотелефона действительно достаточно для того, чтобы установить такой аппарат у себя дома, но везде и во всем есть свои минусы. Им невозможно пользоваться при отсутствии электричества, поэтому лучше на всякий случай иметь про запас обычный дисковый или кнопочный телефон.

Анекдот из жизни.
Утром в магазин пришла покупательница с большими претензиями. Она не смогла вставить разъем с «линии» (прямоугольный) в разъем питания (круглый). Весь вечер стачивала пилкой для ногтей штекер, чтобы «подключить эту некондицию»… но все равно ничего не вышло. (Разъемы расположены рядом и, естественно, несовместимы).

Читайте инструкцию!
Реальный случай – у радиотелефона сели аккумуляторы (внешне похожие на AA-батарейки), и покупатель их просто выбросил! Купив обычные батарейки в ближайшем киоске, установил их в трубку и поставил ее на базу. Соответственно, включилась зарядка аккумуляторов, и батарейки, которые на зарядку вообще не рассчитаны, распухли и «потекли». Вытекший электролит привел в полную негодность и базу, и трубку. Случай не гарантийный…


Благодарим компанию «Телефон-Сервис» и лично А.Болотова за помощь в подготовке материала
Указаны компании "Делк" на 17.04.2006

<< содержание номера
<< раздел "Коммуникации" за 2006 год
  2006, © Инвапресса