время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА



Информационный партнер     Информационный воронежский портал AllVRN


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• "Делк" на Кирова, 5
• СЦ "Про-сервис"
• Офис "Билайн",
• Офисы "MегаФон"…
СПИСОК ПОДРОБНЕЕ

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 56-57 - ДЕКАБРЬ 2007 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
«МегаФон» – пять лет в сети
Южный филиал ЗАО «Мобиком-Центр» подвел итоги работы с 2002 года

В настоящее время компания активно развивается. Даже, несмотря на внешнее «спокойствие», продолжается работа по построению сети и модернизации услуг. «В 2007 году проведена огромная работа по обеспечению качественной связью небольших поселков, – рассказал Дмитрий Садыков, первый заместитель директора Южного филиала ЗАО «Мобиком-Центр».
   Мобильная связь в настоящее время более надежна в сельской местности, чем проводная, и менее подвержена капризам погоды. Компания старается обеспечить связь там, где мобильный телефон – единственное средство общения.
   Основное строительство сети началось в 2004 году и к настоящему времени покрыты сетью все основные районные центры, заканчивается работа по покрытию внутриобластных трасс.
   «В этом году мы получили дополнительное финансирование и уже построено в полтора раза больше базовых станций, чем в прошлом» – пояснил технический директор ЮФ ЗАО «Мобиком-Центр» Олег Залукаев.
   Кроме того, проводится модернизация существующей сети. Абоненты все больше разговаривают и больше пользуются другими услугами. Это заметно, и это требует расширения возможностей сети – идет большая работа по перенастройке отдельных базовых станций, расширению каналов межстанционной связи.

О планах по 3G
Запущен MSC-сервер – аналог коммутатора для GSM-сетей. Само развертывание 3G-сети намечено на 2009 год, а в 2008 году будут достраиваться элементы внутренней инфрастуктуры – в частности, расширяться и прокладываться каналы межстанционных связей. «Основное отличие сетей третьего поколения – передача больших массивов информации. Поэтому мы сначала должны построить транспортные сети, а потом уже можно будет устанавливать базовые станции» – пояснил Олег Залукаев. «У нас есть 3G-сеть в Таджикистане, действующая уже 3 года. Поэтому у компании уже есть практический опыт развертывания такой сети», – добавил Дмитрий Садыков.

Об абонентах
Сейчас увеличивается «возраст» абонентов, причем как в большую, так и в меньшую сторону. Уже появились абоненты 5-6 лет, и клиенты более старшего возраста (пенсионеры). В этом году будет награжден «Абонент-долгожитель» – оказалось, что возможных кандидатов не один и не два, как думается. «Мы благодарны нашим абонентам, которые остаются с нами, а не бегают от оператора к оператору», – отметил Дмитрий Садыков.

О дальней связи
«МегаФон» получил лицензию на международную и междугородную связь. Сейчас ведутся работы по достройке этой сети. Затем компания собирается перевести весь трафик дальней связи через собственную сеть, что может привести даже к удешевлению услуг международной и междугородной связи.

«Вехи истории»
2004 год – все тарифы указываются в рублях с учетом НДС. Введен ТП «Просто прием» – все входящие бесплатно (первый тарифный план такого рода среди GSM-операторов).
2005 год – введен пакет услуг на базе мобильного позиционирования (определение собственного местоположения, прогноз погоды по принципу «где я нахожусь» и т.п.)
2006 год – абонентам предложена услуга мобильного телевидения.
2007 год – введена услуга «Всегда на связи». ТП Fix  – с оплатой внутри сети только за соединение независимо от времени разговора.
   Ожидается введение услуги музыкального посыла вызова (аналог «Good`ok» у «МТС». – «ВС»).
С. Дитятев, 14.12.2007

<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2007 год
  2007, © Инвапресса