время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА



Информационный партнер     Информационный воронежский портал AllVRN


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• "Делк" на Кирова, 5
• СЦ "Про-сервис"
• Офис "Билайн",
• Офисы "MегаФон"…
СПИСОК ПОДРОБНЕЕ

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 62 - МАЙ-ИЮНЬ 2008 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
«Билайн» и заграница

Хотя еще лет пять назад слово «роуминг» воспринималось как что-то безумно дорогое и малодоступное, сегодня этим понятием никого не удивишь. Путешественники ездят с телефоном. В последние годы значительно упростилась процедура подключения услуги, ее тарификация.

Наиболее простым для пользователей является camel-роуминг – для абонентов «Билайн» услуга предоставляется при любом положительном балансе, деньги со счета снимаются практически мгновенно. Для подключения услуги никаких действий совершать не надо. С каждым годом растет количество стран с camel-роумингом – в мае 2008-го их было 105.
   Преимущества camel-роуминга еще и в том, что абонент может проверить состояние счета, положить себе денег или отправить ussd-сообщение с просьбой пополнить счет родственнику/знакомому, находящемуся в России. Абоненты, подключившие услугу «Пополнение счета с помощью банковской карты» могут также «кинуть денег» себе или попутчику, находясь в зоне camel-роуминга.
   «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») признан мировым лидером среди операторов мобильной связи по числу партнеров и стран в роуминге по итогам исследования консалтинговой компанией J'Son & Partners в декабре 2007 года. В настоящее время у «Билайна» 497 партнеров в 205 странах (на момент исследования – 487 партнеров в 202 странах), в 105 странах доступен camel-роуминг. Услугами GPRS и MMS за границей абоненты «Билайн» могут воспользоваться в 139 странах мира.
   Из новинок следует отметить роуминг на море (более 200 круизных лайнеров), в воздухе (аэробусы AirFrance, Emirates Airline) и в сетях третьего поколения (3G) в 52 странах. Наши туристы, которые попадут в зону 3G-сетей, смогут оценить скорость передачи данных, обещанную в следующем году. Конечно, при условии, что телефон поддерживает стандарт 3G (ассортимент аппаратов, поддерживающих два стандарта, например GSM и WCDMA, уже насчитывает более десятка).
   Среди городов-лидеров в Центральном регионе по числу человек выезжавших за рубеж в 2007 году, Воронеж – на четвертом месте после Белгорода, Брянска и Курска. Зато Воронеж лидирует по количеству потраченных абонентами денег в роуминге.
   Top-10 стран дальнего зарубежья по числу роумеров «Билайна» из нашего региона возглавляет, конечно, Турция, затем Египет, Германия, Италия, Польша и т.д.
   Наименее посещаемые страны в 2007 году: Эквадор (2 человека), Лихтенштейн (9 человек), Нормандские острова (12 человек). Как отметил Павел Кильдеев, начальник отдела управления межоператорскими отношениями ОАО «ВымпелКом» «даже если эти страны посещают всего несколько человек, компания считает своим долгом заключить соглашение с операторами на как можно большей территории мира, чтобы наши абоненты не остались без связи». Несмотря на то что обеспечить связью абонентов в «редких» местах, например в Эквадоре, обходится для «Билайна» значительно дороже, чем цены на роуминг-услуги для абонента, компания будет продолжать политику «абонент всегда на связи», пояснил господин Кильдеев.
   Одной из неприятных тенденций прошлого года стало повышение тарифов для гостей европейских стран. Евросоюз принял законодательное ограничение стоимости роуминг-услуг для своих граждан (примерно в 0,5 евро за минуту), что резко снизило доходы европейских операторов, которые теперь повышают цены для стран, не входящих в Евросоюз. Проще говоря, «Билайн» теперь платит больше за роуминг своих абонентов. Однако Павел Кильдеев заверил, что «в ближайшее время повышения розничных цен не будет, хотя сколько их удастся держать – неизвестно».
   «В преддверии туристического сезона хочется напомнить абонентам, выезжающим за рубеж, что звонки на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112 для них бесплатны как в России, так и в любой точке зоны действия международного роуминга «Билайн», – напомнил Павел Кильдеев.
С.Дитятев

GSM-Роуминг
«Билайн» делит мир на 5 географических зон с общей тарификацией. Если в стране пребывания есть сеть с camel-роумингом – он предоставляется при положительном балансе на счете. В других случаях для подключения услуги международного роуминга надо пополнить счет до 1,5 тыс. рублей и не опускаться ниже 600 рублей. Подключается через систему управления услугами, посещать офис не обязательно, хотя, помнится, еще пару лет назад она подключалась вообще автоматически при наличии нужной суммы на счете.
   Со 2 июня по 31 августа 2008 года действует услуга «Жаркий роуминг» – 50% скидка на входящие и исходящие (местные и в/из России) в Турции, Испании, Греции, Черногории, Хорватии и на Кипре. Подключение – 100 рублей на 30 календарных дней.
   Услуга «Звонкий роуминг» – скидка 50% на входящие звонки в национальном и международном роуминге. Стоимость 10 рублей в день.
«МегаФон» определяет 4 географические зоны для тарификации (более 200 стран). Все виды роуминга подключены абонентам по умолчанию. Связь в международном роуминге отключается при балансе счета меньше 200 руб. (менее 50 рублей – для тех, кто является абонентом более года).
МТС делит мир на 5 зон (203 страны) с общей тарификацией. Для подключения услуги международного роуминга надо посетить офис оператора с паспортом и подключить услуги «Международный и национальный роуминг» и «Международный доступ».
   С 1 мая по 31 августа действует услуга «Супер отдых» – 50% скидка на входящие и исходящие, а также на исходящие SMS во всех географических зонах. Подключение для большинства ТП – 50 рублей, абонплаты нет.
TELE2 различает 3 зоны тарификации. Все виды роуминга подключены абонентам по умолчанию. Исходящие вызовы за границу производятся по принципу «обратного звонка»: после ussd-запроса вам поступит входящий звонок, на который следует ответить, затем произойдет соединение с вызываемым абонентом. Для регистрации в гостевой сети необходимо выключить, а потом включить телефон. Затем набрать цифру 1 и только потом PIN-код sim-карты.

<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2008 год
  2008, © Инвапресса