время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
видео-проекты
©, ИНВАПРЕССА



Информационный партнер     Информационный воронежский портал AllVRN


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• отделения связи
• Офисы "MегаФон"…
СПИСОК ПОДРОБНЕЕ

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 70 - ФЕВРАЛЬ 2009 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
В Тамбов пришло третье поколение

«Билайн» запустил сеть третьего поколения (3G) в Тамбове. Это первый город Центрального федерального округа, в котором она запущена в коммерческую эксплуатацию. В Воронеже и Липецке ожидается запуск сети во втором полугодии

29 января в Тамбове была запущена сеть третьего поколения (3G). Услугами сети 3G могут воспользоваться абоненты всех тарифных планов при наличии телефона с поддержкой UMTS. Замены sim-карты или отдельного подключения «услуги» не требуется – если телефон абонента соответствующим образом настроен, то при наличии UMTS-сети переключится на нее. Например, мой L700 по приезде в город заменил значок E (EDGE) на 3G. Впрочем, к тщательному тестированию я особо не готовился, а так, субъективно, скорость загрузки интернет-страниц на телефоне увеличилась слегка.
   Основная услуга, предоставляемая в сети третьего поколения, – высокоскоростной интернет-доступ. В настоящее время оборудование в Тамбове поддерживает скорость до 1,8 мбит/с, а затем, при развертывании HSDPA, позволит обеспечить передачу данных со скоростью до 14 Мбит/с.
   Как рассказал директор центрального региона ОАО «Вымпелком» Михаил Яковлев, Тамбов был выбран в качестве небольшого города, который можно покрыть всего лишь с помощью 18 базовых станций (на момент запуска их было 12).
   А пока компания строит параллельную, вторую сеть, ведь GSM и 3G – это разные сети, разные частоты и приемо-передающее оборудование несовместимо. Так что в Тамбове на существующих «вышках» появились новые антенны. Также должна быть расширена существующая инфраструктура (оптика, каналы между базовыми станциями), ибо трафик вырастет в десятки раз.
   Похоже, пока «Билайн» делает ставку на пользователей USB-модемов, для которых увеличение скорости – более приятная новость. А владельцы телефонов смогут побаловаться, например, видеозвонком – возможность «и себя показать, и на другого посмотреть». Журналистам продемонстрировали видеозвонок, однако услуга, оказывается, требует отдельной сертификации, поэтому пока абонентам недоступна. Да и предоставляется видеозвонок по «обычным», а не высокоскоростным каналам, так что качество картинки, так сказать, на уровне «связь с первой советской космической станцией» – все так плавненько и замедленно.
   В ближайших планах компании организация доступа к мобильному телевидению и высококачественному контенту. Как рассказал Михаил Яковлев, директор центрального региона ОАО «Вымпелком», средний счет 3G-абонента «вырастает в разы». Впрочем, пугаться абонентам не стоит, ведь он «вырастает», только если активно «качать видео-мелодии-картинки», а не сам по себе. А вот вопрос с качественным контентом (то есть «что качать?») пока еще не решен.
   Впрочем, в 2009 году «Билайн» планирует широкое развертывание 3G-сетей, тогда, видимо, будет и контент, и телевидение. И владельцы телефонов с поддержкой 3G смогут потратить больше денег.
С. Дитятев

<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2009 год
  2009, © Инвапресса