время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
видео-проекты
©, ИНВАПРЕССА



Информационный партнер     Информационный воронежский портал AllVRN


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• отделения связи
• Офисы "MегаФон"…
СПИСОК ПОДРОБНЕЕ

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 79 - НОЯБРЬ 2009 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Хит-парад
Мысли о популярных в последнее время способах мобильного «развода» и не только

Надо признать, что мне, например, пока не довелось столкнуться с явным и однозначным мошенничеством. С таким, чтобы подпадал под статью Уголовного кодекса. Современные способы отъема денег более-менее юридически чисты. По крайней мере, доказать в суде «введение в заблуждение» достаточно сложно.

Довольно безобидной модой стало указание цены доступа «со звездочкой». То есть цена, например, «8* рублей», или «8 рублей*», или даже «12 рублей/сутки*». И вот эта звездочка обещает примечание, в котором сказано, что купить можно только оптом. Только за 20/60/100 раз или на 10/14/30 суток. Даже, например, маститые файлообменники вроде depositfiles пишут цену доступа «со звездочками». Правда, несильно прячут примечание.
   Неприятно, зато тренирует внимательность. Внимание к мелочам в жизни пригодится. Хотя и неприятный способ тренировки.
   Теперь хит-парад «чуть более мошенников». В последние пару месяцев мне ежедневно приходит десяток другой спам-писем со ссылками на два вида сайтов: определение местоположения мобильного телефона и просмотр чужих SMS. Причем адреса разные. Тексты на них написаны под копирку, а вот дизайн разный. Впрочем, дизайн, как правило, красивый и привлекательный – иногда даже полуголые девушки присутствуют.
   Большинство сайтов приличные – нет подробного описания. Просто говорится о наличии технической возможности. А она действительно есть. Определение местоположения сотового телефона в GSM-сетях возможно. Правда, для заявленной точности в несколько метров аппарат того, кого вы ищете, должен быть оснащен дополнительным оборудованием. Даже то, в какой соте сейчас зарегистрирован телефон абонента, оператор «внаружу» не отдаст. Кроме «компетентных органов», естественно. Ну а версия насчет того, что интернет-сервис такого рода может быть способом дополнительного заработка ФСБ, просто смешна.
   Итак, посетителям заманчивых сайтов предлагается посмотреть «демо-версию», как медленно определяется положение телефона. Все ближе и ближе – прямо со спутника, который, кажется, даже меняет орбиту… И вот, если вы хотите-хотите, то надо просто ввести номер интересующего вас телефона и… О, боже! Данные скрыты?! Абонент найден, но данные скрыты! Оказывается, надо просто отправить SMS на короткий номер – за 8* рублей вы получите искомый результат. Правда, цифра 8 снабжена звездочкой. Гм… А эта звездочка означает, что «одновременно вы заказываете 60 проверок, а цена указана за одну». Итого надо будет заплатить рублей двести. Может быть, у кого-то больше. А еще звездочка означает, что где-то есть примечание, в котором пользователь был предупрежден… э-э-э… обо всем. Юридически все вроде бы чисто.
   Предположим, вы заплатили. Все работает. Но местоположение не определяет, вернее, как-то не так определяет. Или SMS-ки какие-то не те «перехватывает». А дело-то всего лишь в том, что, как говорилось в том же примечании, это всего лишь программа-шутка. Шутка! Ну, если забыть про мелкий-мелкий шрифт белых буковок на красном фоне в разделе «правила», то все честно. Предупреждали же. Что пошутить нельзя? И под мошенничество не очень как-то подпадает. А ведь количество попавших на деньги людей наверняка велико.
   Так что прежде всего внимательность и еще раз внимательность. Теперь даже при интернет-серфинге через мобильный телефон абоненты «Билайна» и МТС должны быть особенно бдительны на лицензионных сайтах (пиратских мелодий-картинок это не касается). Вот прочитаете на маленьком экране мобильника, что весь контент бесплатен, а внизу wap-страницы можно и не заметить, что «интернет-трафик стоит 0,83 руб. за 10 Кб», и будете радоваться, что бесплатно! А что 1 Мб трафика – более 80 рублей, а не 6-7, как обычно, невнимательность заметить не позволит. Вот и заплатите за «бесплатно» по полной. Я не призываю пользоваться пиратским контентом. И сам пользуюсь только честно купленными java-играми. Только и проданы они должны быть честно. Чтобы было понятно, во сколько обойдется игра/картинка/мелодия. А то, знаете ли… «пахнет» неприятно.
   Так что же? Будем ждать отдельного сервиса «тренировки внимания"? Для обострения чувства опасности отправить SMS на короткий номер…
С.Дитятев
Цитаты из почты и ICQ
От кого: «Vini_pooh» Vini2007@yandex.ru
ВОТ НАШЛА НА ФОРУМЕ КОШЕЛЕК! РАБОТАЕТ!!! НАДО ЛОЖИТЬ ОТ 100 ДО 300р И ЧЕРЕЗ 24 ЧАСА ВОЗВРАЩАЕТСЯ 150%!!! (КОШЕЛЕК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ, СУТКИ ВАША СУММА В ОБОРОТЕ – И ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ВАШУ СУММУ НАЗАД С ПРОЦЕНТАМИ) ВОТ ОН 41001133099626 УДАЧИ ВСЕМ!!!

09/11/2009 (17:40 GMT +03:00)
Тебе больше не смогут ВРАТЬ ! www.numberspy.ru

09/11/2009 (19:43 GMT +03:00)
Используй поиск абонентов и ты найдешь любого абонента во всех городах! www.gprsfind.ru

09/11/2009 (21:54 GMT +03:00)
Ей слишком часто звонят «подруги"? Мобайл Шпион- и ее разговоры в твоем телефоне! www.proslushka-mobilnogo.ru

09/11/2009 (23:14 GMT +03:00)
Хочешь сделать недругу падлу? Замочи его мобильник www.phoneflooder.ru

Вот такие разнообразные варианты одного и того же. Схема проста: спам со ссылкой на сайт. А на сайте – предложение отправить SMS на короткий номер.


Еще материалы газеты "Время связи" на эту тему:
"SMS-перехватчик" по-прежнему лидер (N80, декабрь 2009)
Способы мобильного "развода" и не только (N79, ноябрь 2009)
Обмануть обмашника? (примеры) (N74, июль 2009)
Мобильное мошенничество - 3 (примеры) (N72, апрель 2009)
Мобильное мошенничество - 2 (N68-69, январь 2009)
"Подслушай свою девушку", или "Пополните наш счет"! (N68-69, январь 2009)
Как не попасться мошенникам (N67, ноябрь 2008)
Некоторые схемы мобильного мошенничества (N67, ноябрь 2008)


<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2009 год
  2009, © Инвапресса