ВРЕМЯ СВЯЗИ 2002 год
N2 (ноябрь)

ЧАСТИЧНО ВОССТАНОВЛЕННАЯ ВЕРСИЯ

"Би Лайн" кормил, поил…

С 1 октября "СМСы" (короткие сообщения) стали платными для всех основных тарифных планов. Среди абонентов поднялся чуть ли не "народный бунт". В самый последний момент компания пошла на некоторые уступки.
   В частности, был снижен порог минимального остатка до разумной суммы в 2,4 у.е. вместо прежних 8,4 у.е. К тому же по тарифным планам с абонентской платой разрешена отправка 60 бесплатных СМС-сообщений в месяц. По слухам, это решение было принято в последний момент и вызвало аналогичный "бунт" и неразбериху в самой структуре региональных компаний "Би Лайна". Чтобы донести до широких народных масс эти и другие новости, "Би Лайн" в Воронеже устроил пресс-конференцию, "переходящую в буфет". Журналистов потчевали фуршетным столом не без спиртного и одаривали майками и кепками с символикой компании. Очень грамотный "пиаровский" ход! По русской традиции – поел, попил, так уж про щедрого хозяина плохо не говори. Попробуем быть объективными в анализе последних событий.
   Отмена бесплатных СМС-сообщений на основных тарифных планах компании повергла абонентов в печаль. Это еще мягко сказано! Многие специально покупали телефон из-за бесплатных "СМСок" – и вдруг такой "облом". Теперь огромной массе "халяволюбивых" студентов придётся учиться пользоваться телефоном по прямому назначению и забыть о том, что "труба" – это маленькая печатная машинка с бесплатным выходом в мир. О, сколько важного и не очень, сколько объяснений в любви, приятных мелочей, анекдотов и просто бреда теперь осело, так и не попав в эфир! Интересно, что теперь стало с "684"? Ведь этот сервис был хорош именно тем, что он бесплатный. Итак, что предложил "Би Лайн" взамен бесплатных "СМСок"? 60 сообщений "в подарок"? Мало, конечно. Хотя в пересчёте на рубли сумма соизмерима с абонплатой в месяц. Звонки в область по цене местных, без межгорода? Скорее, тоже подуманный и хорошо просчитанный рекламный ход. Судите сами – звонить в область с проводного телефона всё равно дешевле. Самый дорогой звонок в дневное время с проводного телефона "Воронежсвязьинформа", например, в Россошь, Богучар или Борисоглебск (наиболее отдаленные пункты области) обойдётся в 3 рубля 30 копеек (остальные населённые пункты нашей области ещё дешевле), тогда как минута сотовой связи по городу стоит около 6 рублей. Ну, и какая тут экономия, интересно? Экономия только для тех, у кого нет под рукой обычного телефона, или кому лень до него дойти, или кто всё равно звонил в районы области с "трубы". Правда, такие абоненты обычно не бедствуют и им, по большому счёту, всё равно сколько платить. А где же защита "малоимущего" пользователя?
   Итак, "Би Лайн" сделал весомый шаг навстречу абонентам. Однако это не совсем то, чего ждали пользователи, купившие "трубы" этого оператора именно из-за других конкретных достоинств. Кстати, не стоит обвинять "Би Лайн" в чёрствости по отношению к своим клиентам. Всё гораздо глубже! Просто у нас в России не принято идти навстречу абоненту в принципе. Нередко, и не только в отрасли связи, компании впадают в манию величия. Для многих проще разорить контору бестолковой маркетинговой политикой, заполонить СМИ рекламой, но ни на рубль не отступить! А "Би Лайн" в этом плане всё же молодец.

С.Трегубов

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

N 2/НОЯБРЬ 2002 года

"Би Лайн поил, кормил…"
Третье поколение в Воронеже?
Умом рекламу не понять…




перейти на содержание
номера 2