ВРЕМЯ СВЯЗИ 2002 год
N2 (ноябрь)

ЧАСТИЧНО ВОССТАНОВЛЕННАЯ ВЕРСИЯ

Третье поколение в Воронеже?
В начале октября в Воронеже китайской корпорацией "Huawei Technologies" при содействии ЗАО "Сотовая связь Черноземья" проведен семинар для сотовых операторов сети "СОТЕЛ" Центрального федерального округа РФ. На семинаре рассматривались сценарии перехода к стандарту 3-го поколения, вопросы сотрудничества корпорации "Huawei Technologies" c операторами по внедрению стандарта и развертыванию сетей, варианты схем финансирования поставок китайского оборудования.
   В результате станет реальностью не только новое качество передачи голоса, не сравнимое даже с GSM, но и непривычные экзотические предложения. Прежде всего увеличится скорость передачи данных – до 153 кбит/с (в дальнейшем до 2,5 Мбит/с). Абонентам будут доступны: высокоскоростной доступ в Интернет, электронная почта, видеотелефония, информационно-справочное обеспечение, навигационные приложения, мобильный офис. Стоит добавить, что, помимо малознакомых сегодня мультимедийных услуг, абоненты смогут пользоваться уже знакомыми многим SMS-сообщениями, IP-телефонией и получат новые возможности обмена данными.
   Опытное внедрение технологии 3-го поколения уже началось в Санкт- Петербурге и в Москве, а в ближайшее время начнется в Новгороде, Краснодаре и др.
   По словам генерального директора ЗАО "Сотовая Связь Черноземья" Игоря Дежурного, абонентам "Сотовой Связи Черноземья" (а их, к слову, сегодня более 12 тысяч), кто пожелает поменять стандарт NMT-450 на стандарт 3-го поколения, будет предложено приобрести новые трубки на льготных условиях. При этом они могут сохранить номера телефонов. Кроме того, будут предусмотрены скидки на услуги следующего поколения. Уже сейчас, между прочим, прогнозируется, что многие захотят иметь аппараты обоих стандартов. В этом случае можно будет за обоими "мобильниками" закрепить один и тот же номер. Но и сегодня "СОТЕЛ" не стоит на месте – проводится кампания по существенному снижению роуминговых тарифов, а сеть постоянно растет.
   Для успешного внедрения технологий 3G в "СОТЕЛ" есть все предпосылки. Интерес к новому стандарту проявляют как Министерство связи, так и региональные операторы. Конкретные сроки работ, а также выбор производителей сетевого оборудования определят учредители и акционеры компаний.

Соб. инф.

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

N 2/НОЯБРЬ 2002 года

"Би Лайн поил, кормил…"
Третье поколение в Воронеже?
Умом рекламу не понять…




перейти на содержание
номера 2