ВРЕМЯ СВЯЗИ 2002 год
N2 (ноябрь)

ЧАСТИЧНО ВОССТАНОВЛЕННАЯ ВЕРСИЯ

PavlovskСвязь в области

   Россошь – достаточно крупный город Воронежской области. Только в городе проживает более шестидесяти тысяч человек. Ещё недавно проблема развития связи здесь стояла достаточно остро. В конце прошлого года связисты пустили в строй новую телефонную станцию. АТС пятого поколения "СИ 2000" производства словенской компании "Искрател" позволила не только расширить номерную ёмкость, но и открыть для абонентов новые возможности. С вводом станции здесь стали доступны самые современные услуги связи. Это не только Интернет, но и видеотелефон, и так называемые "ISDN-услуги", а также множество дополнительных видов услуг, которые можно получить, используя телефонную линию, – от побудки до переадресации вызова. Улучшилось качество связи и скорость соединения. Ведь даже секунды ожидания для делового человека могут иметь огромное значение.
   В городе Россошь активно развивается и Интернет. Частных зарегистрированных пользователей всемирной сетью здесь уже более 300. А для тех, у кого нет компьютера, действуют два Интернет-салона, один из которых работает в Центре услуг связи прямо в здании РУЭС.
    Осенью прошлого года в так называемой старой части города Россошь был открыт современный Центр услуг связи. Здесь также есть Интернет-салон. И всё же основная задача связистов – это телефонизация как в городе, так и на селе.

Василий КорякинВасилий Корякин, директор РУЭС г. Россошь:
— Мы ждём всех желающих установить телефон. Сейчас даже пошли на то, чтобы устанавливать телефон в кредит. То есть абонент сначала вносит только половину стоимости, а это уже гораздо проще для семейного бюджета. Побыстрее задействовать ёмкости заинтересованы и мы, и абоненты, которые в короткий срок смогут получить телефон. Пока такая возможность есть. Мы приглашаем всех, кто хочет иметь телефон, обратиться с заявлением именно сегодня, потому что уже скоро ёмкость будет задействована и тем, кто опоздает, придётся ждать.

Павловск. "Повременка" и село
По статистике, в районах области телефоном пользуются несколько меньше, чем в городе. Поэтому приход повременной оплаты разговоров позволил значительно сократить для сельских абонентов расходы на связь. Одним из первых районов Воронежской области, где был внедрен повременный учет стоимости телефонных разговоров, стал Павловск. Сегодня в Павловске действует без малого 13 тысяч телефонов, из которых 8,5 тысячи в городе и примерно 4,5 тысячи на селе. Все телефоны работают по повременной системе учёта стоимости разговоров. Здесь "повременку" восприняли с энтузиазмом. С её введением большинство абонентов стали платить меньше прежнего. И лишь активные пользователи, которых оказалось примерно 12%, увеличили расходы на связь. В большинстве своём это бизнесмены, которые пользуются телефоном в коммерческих целях. Примечательно, что оборудование станции ведёт непрерывный автоматический контроль за состоянием по множеству параметров. В случае возникновения неполадок не нужно ждать, когда монтера вызовут абоненты. Станция сама даёт сигнал на управляющий компьютер, и на место выезжает дежурная бригада. Новое оборудование позволило, не расширяя штата сотрудников, обслуживать растущую телефонную сеть. Аварии на станциях – большая редкость. Если и возникают неполадки, то они устраняются в самые короткие сроки.
    Что касается развития, то это сегодня основная забота павловских связистов. Если в городе потребность в телефонах удовлетворена почти полностью, то на селе приходятся 22 телефона на 100 жителей. Этого пока недостаточно.

Евгений ТитаревРассказывает директор Павловского РУЭС Евгений Титарев:
— В последние годы у нас развитие тормозилось в связи с отсутствием сельско-пригородного коммутационного узла. Даже построив на селе новые станции, мы бы не могли их выпустить на сеть общего пользования из-за перегрузки коммутационного узла. В этом году уже заключен контракт на поставку оборудования, проблема скоро будет решена. Ввод узла даст возможность не только улучшить качество существующих абонентов, но и развивать связь на селе. Думаю, в течение двух лет проблема потребности в связи на селе будет решена.
    Мечта павловских связистов – это скоростной Интернет. И осуществить ее удастся также с вводом нового сельско-пригородного узла.

ВОРОНЕЖСВЯЗЬИНФОРМ

N 2/НОЯБРЬ 2002 года

"Телефон в каждый дом". Интервью Генерального директора А.Хаустовича.
Связь в области: Россошанский и Павловский узлы связи
На вопросы читателей отвечает Людмила Ермолаева




перейти на содержание
номера 2