ВРЕМЯ СВЯЗИ 2002 год
N2 (ноябрь)

ЧАСТИЧНО ВОССТАНОВЛЕННАЯ ВЕРСИЯ

Время консультаций

На вопросы отвечает директор Центра по работе с клиентурой ОАО "Воронежсвязьинформ" Людмила Ермолаева.

Письмо в редакцию
"…Недавно мы купили аппарат с АОН, сертифицированный Росстандартом для работы в РФ. Изготовитель гарантирует исправную работу аппарата, в том числе и его функций, главная из которых – АОН (в инструкции так и написано в строке "Название изделия" – автоматический определитель номера). Но почему же некоторые – а точнее, за последний год в связи с вводом новых АТС большинство номеров оператора "Воронежсвязьинформ" – определению не подлежат? С сотовыми компаниями всё ясно – у них в прайс- листах присутствует услуга "антиАОН". Почему ВГТС делает так, что АОН не выполняет свою основную функцию? Сначала я думал, что дело в аппарате. В этом году мы купили ещё один аппарат, но история повторяется. Ситуация ничуть не изменилась. Не буду вдаваться в подробности, но однажды у нас сорвалась сделка с клиентом именно по этой причине. В связи с этим хотелось бы увидеть на страницах газеты или в телепрограмме комментарий соответствующих лиц ВГТС. Ведь мы приобретаем аппарат с АОН, изготовитель гарантирует исправную работу аппарата, всех его функций, тем более что на нём имеется значок Росстандарта, то есть он сертифицирован для работы в телефонных сетях России. А что же получается на самом деле?! Пожалуйста, проясните эту ситуацию".
   Лозенков Е. А.


Немного истории. АОН был создан около 20 лет назад и служил для определения номера при междугородном соединении. Многие, наверное, помнят, что при звонке в другой город приходилось набирать код, номер абонента и свой номер. То есть в линию отсылался свой номер для того, чтобы он определялся станцией. С вводом новых автоматических телефонных станций эту функцию заменила электроника. Функция определения номера осталась при междугородном и международном телефонном соединении. Поэтому телефонные аппараты с АОН могут определять этот номер, но опять-таки при междугородном соединении. При местном телефонном соединении не все телефонные станции могут выдавать номер в линию. Так, например, новые цифровые станции отсекают такую возможность при установлении местного телефонного соединения.
   Что касается сертификата Росстандарта, упомянутого абонентом. Сертификат утверждает, что аппарат может быть продан в магазине и эксплуатироваться на российских телефонных сетях. Однако нужен ещё и сертификат Министерства связи РФ. Причём такой сертификат для аппарата с АОН (с дополнительной функцией) не гарантирует стопроцентного автоматического определения номера. Не все телефонные станции могут выдавать номер телефона при установлении местного соединения. Дело в том, что так называемый "ответ АТС", по которому аппарат с АОН и производит определение номера, просто создаёт дополнительную перегрузку на сети. Поэтому и вводится такое ограничение при местном соединении.
от редакции
Уважаемый Евгений! Благодарим Вас за внимание к нашей газете и телепрограмме, а также за интересный и важный вопрос! Хотели бы сообщить от себя, что наши сотрудники уже более десяти лет пользуются различными аппаратами с АОН. АОН – это прежде всего многофункциональный телефон. В нём есть автоответчик, ночной режим, записные книжки, что делает работу делового человека более комфортной. Но всегда, когда мы покупали такие телефоны, продавец предупреждал, что не все номера определяются. Только при принятии этого условия он подтверждал свои гарантийные обязательства. Так что, думаем, вам попался не очень порядочный продавец, который изначально не ввёл Вас в курс дела.



Что делать, если есть подозрение, что телефонные разговоры кто- то слушает, как уберечь домашний телефон от прослушивания?
Телефонная линия не гарантирует стопроцентную защиту от прослушивания. Речь, видимо, идёт о несанкционированном доступе. То есть кто-то подключился к телефонной линии. Уверяю, что такие случаи крайне редки и нами они фиксируются. Рекомендую при возникновении такого подозрения обратиться в бюро ремонта. Монтер всегда проверит линию. Иногда подозрения возникают из-за технических помех, например, при повреждении кабеля абонент слышит посторонний разговор. Но это не обязательно означает параллельное подключение. А в крайнем случае абонент может заказать дополнительную услугу в Центре по работе с клиентурой по запрету исходящего соединения. При этом пользователю даётся возможность звонить с помощью пароля. Соответственно, никто, кроме хозяина телефона, не сможет воспользоваться линией.
от редакции
Существует закон, который охраняет тайну переписки и телефонных переговоров. И всё же. Наши телефонные сети не защищены от прослушивания, поэтому вести конфиденциальные переговоры по телефону не стоит. Если для того, чтобы прослушать проводной телефон, злоумышленнику нужно совершить противоправные действия, а именно подключиться непосредственно к линии, то прослушать, к примеру, радиотелефон совсем несложно. Это может сделать даже ребёнок с помощью некоторых типов бытовых радиоприёмников, не говоря уже о спецоборудовании, которое может быть у радиолюбителя. Так что плакат с надписью "Не болтай по телефону, болтун – находка для шпиона" актуален и сегодня.



Сколько параллельных телефонов допускается в одной квартире? Можно ли провести телефонную розетку в каждую комнату?
Правилами услуг телефонной связи число параллельных телефонов не ограничено. Но из практики могу сказать, что нежелательно подключать более двух телефонных аппаратов на одну линию. Розеток в доме может быть и больше, но не рекомендую использовать более двух одновременно работающих аппаратов. На качество связи, естественно, это влияет.

ВОРОНЕЖСВЯЗЬИНФОРМ

N 2/НОЯБРЬ 2002 года

"Телефон в каждый дом". Интервью Генерального директора А.Хаустовича.
Связь в области: Россошанский и Павловский узлы связи
На вопросы читателей отвечает Людмила Ермолаева




перейти на содержание
номера 2