время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 14 - ФЕВРАЛЬ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Пойти и подключиться?
Воронежские GSM-операторы в 2004 году

За 2003 год воронежские GSM-операторы полностью поменяли линейки тарифных планов. Все ширится покрытие области. Компания "Би Лайн" обещает к концу года достичь почти полного покрытия, компания "РеКом" тоже активно "латает" белые пятна на карте области – соревнование между лидерами по покрытию продолжается. Компания "МегаФон", чуть более года назад появившаяся на местном рынке, все больше выходит в область, и теперь уже совершенно нельзя говорить о "городском" значении – основные трассы покрыты, открыты сети в соседних областях. Вместе с тем в который раз хочется заявить: в статье не будет совета, к кому подключится. Сеть любого оператора, даже самого развитого, неидеальна – у всех есть проблемные места в городской черте, в области есть места, где работает только один из операторов.

Главное – зачем и сколько
Для того чтобы определиться, какого оператора выбрать, как неоднократно писали в нашей газете, следует учесть два основных фактора.
   Первый – телефонов какого оператора больше среди тех, кому вы собираетесь звонить. Например, в "Би Лайне" стоимость исходящего вызова абоненту "Би Лайн" примерно в два раза ниже, чем "обычная". В "МегаФоне" разница хоть и не такая высокая, но она тоже есть. "РеКом" в основном не делает различия на исходящие "внутрисетевые" звонки.
   Второй – где вы собираетесь пользоваться связью. В области еще есть места, где работает только один оператор, и, к сожалению, есть места, где не представлен ни один.
   Еще есть качество связи, стабильность, перегруженность сетей, допуслуги. Не пытайтесь делать выбор на основании того, что "у них голосовая почта бесплатная", главное в том, как представлена изначальная услуга – телефонная связь – и сколько вам за нее платить. Кстати, о дополнительных услугах – в следующем номере.
   Чтобы разобраться в многообразии тарифных планов, предлагаемых воронежскими GSM-операторами, потребуется не так мало времени. Если вы не обладаете даром предвидения, стоит подключаться буквально "куда попало", в офисе оператора или дилера вам всегда посоветуют тарифный план, наиболее соответствующий вашим представлениям о потребностях в связи. Через некоторое время придет понимание особенностей тарифных планов, "узкие" места одних и преимущество других. Я пользуюсь мобильной связью почти два года, и хорошо еще, что у меня хватает времени следить за новыми тарифными планами "родного" оператора.

Общие особенности операторов
   Вначале я попытаюсь дать общую характеристику тарифных планов операторов.
   "Би Лайн". Для всех ТП, предлагаемых на воронежском рынке, сейчас характерны: посекундная тарификация с 1 или 61 сек. на выбор; бесплатные входящие со всех мобильных*; онлайновая тарификация разговоров (в т.ч. внутрисетевом роуминге); услуга "Любимый номер" – скидка 50% , входящие со всех телефонов "Би Лайн GSM" бесплатно; внутрисетевой роуминг при любом состоянии баланса; мобильный GPRS-Интернет, WAP, MMS, единая стоимость исходящего звонка на телефоны "Би Лайн GSM" зоны "Би Лайн – Центр" (куда входят Москва, Московская область, области Черноземья и пр.); безроуминговое пространство по Черноземью до 31.03.04.
   "МегаФон". В конце декабря выведены на рынок новые тарифы под одним названием "Мегаполис". Для "Мегаполисов" характерны: цены в рублях, а не у.е.; посекундная тарификация с первой секунды, бесплатные входящие со всех мобильных* (предложение действует до 30.06.04),бесплатный пакет допуслуг, среди которых голосовая почта, определитель номера, WAP и др.; абонентская плата 99 рублей, наличие "льготного" времени вечером, 33 бесплатные минуты на "любимые номера", по истечении этого количества минут скидка на звонки 51%; безроуминговое пространство: Нижегородская, Воронежская, Владимирская, Белгородская, Липецкая, Тамбовская, Калужская, Рязанская, Тульская и Тверская области.
   "РеКом" предлагает самый обширный выбор тарифных планов. Это линейки "МТС. Оптима", "МТС. Бизнес", "МТС. VIP" и семейство "Джинс". Для ТП компании характерны: одинаковая стоимость звонков на "РеКом" и городские номера (кроме "Джинс 0,07"), зачастую платный АОН, наличие "льготного" времени.

   Собственно, попытка дать общую характеристику, наверное, не очень удачна. Это лишь очень-очень краткое описание ТП по сегментам. Однако пытаться детально сравнивать ТП разных операторов с учетом всех дополнительных услуг, курсов валют, способов снятия средств с "мобильного" счета абонента я не буду – безнадежное занятие. Если вы определитесь с тем, к какой категории абонентов вы себя отнесете, берите распечатки ТП у операторов и сравнивайте!

Тарифы без абонентской платы
Эти тарифы, как правило, отличаются более высокой ценой за минуту и предназначены для тех, кому нужен телефон "на всякий случай". Некоторые подключаются на этот тариф на случай, например, поездки в такой уголок, где нет любимого оператора. Такие тарифы хорошо подходят для людей, например, работающих в офисе (дома телефон – на работе телефон). И только по выходным дням включаем мобильник и… Если вы собираетесь разговаривать крайне редко – эти тарифы для вас! Такие тарифные планы есть у "Би Лайна" и "РеКома". Из особенностей тарификации хочется отметить, что "Би Лайн" различает стоимость звонка на мобильный "Би Лайна" всегда, а "РеКом" только на ТП "Джинс 0,07".
   В "Би Лайне" это "Би+ GSM Тайм". Вы можете выбрать разновидность тарифного плана. Бесплатные входящие с мобильных*.
   В "РеКоме" это семейство "Джинс". "Супер Джинс" – вы можете выбрать разновидность тарифного плана, входящие с мобильных* бесплатно. Стоимость звонка на городской или мобильный телефоны одинакова.
   Тариф "Джинс 0,07" для абонентов, часто звонящих на мобильные "РеКома" ("МТС"): звонки на мобильные "РеКома" – $0,07.

Тарифы для малоговорящих…
Если вы не будет наговаривать по своему мобильному до 30-40 минут в месяц, вы попадаете в категорию малоговорящих абонентов. В этом сегменте выбор предстоит уже между всеми тремя компаниями.
   Для "Би Лайна" это все тот же "Би+ GSM Тайм".
   В "РеКоме" это "МТС. Оптима универсал": $2,99 – абонплата, стоимость минуты $0,12 – днем в рабочие дни и в два раза ниже с 19.00 и в выходные.
   Компания "МегаФон" предлагает в этом сегменте тарифные планы "Мегаполис Оптимальный" – входящие с мобильных* бесплатно. Абонентская плата 99 рублей в месяц.
   "Мегаполис Вечерний" рассчитан на абонентов, использующих сотовую связь в основном в вечернее и ночное время: стоимость минуты днем чуть выше, зато с 23 часов на "МегаФон" падает почти в три раза.

Для многоговорящих абонентов
Если вы говорите больше часа каждый месяц по мобильному телефону, вы смело можете причислить себя к многоговорящим. Тарифные планы в этом сегменте, как правило, обязательно включают в себя абонентскую плату и более низкую стоимость минуты.
   Компания "Би Лайн" предлагает таким абонентам "Прайм": $3(8) абонплата, вы можете выбрать разновидность тарифного плана с посекундной оплатой с 1-й или 61-й секунды.
   Компания "РеКом" предлагает ТП "Эксклюзив": $70 ежемесячный платеж за неограниченное время местной связи.
   Среди ТП "МегаФона" оптимален "Мегаполис Деловой". При абонплате 99 рублей стоимость минуты уменьшается со 101-й, затем 201-й минуты. Например, местные исходящие 4,5/4,3/4 рубля.

Под мобильными понимется Би Лайн, МегаФон, РеКом, Кодотел, Сотел - как правило, воронежские.

С.Дитятев.

Использована информация компаний Би Лайн, РеКом, МегаФон и сайт компании Кодотел

Все упомянутые события и условия, цены, скидки указаны по состоянию на 8 февраля 2003 года. Сроки действия особых предложений, скидок и тарифов уточняйте у операторов. У.е. – условная единица курс которой к рублю устанавливает компания-оператор.

содержание номера
раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2003, © Инвапресса