время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 14 - ФЕВРАЛЬ 2004 / Интернет /
Фото online

Прошли те времена, когда фотографии печатали вручную в душных ванных, – "Кодак-Экспресс" изменил мир. Проходят и времена беготни с пленками – цифровая фотография меняет мир заново. Физиономию любимой кошечки теперь можно отпечатать дома на принтере, можно отнести на флэш-карте и дискете в цифровую фотолабораторию, а можно и вовсе никуда не ходить и обойтись без принтера, поскольку по-настоящему изменил мир Интернет.

Итак, печать фотографий через Интернет. Любой, кто располагает цифровым аппаратом и компьютером (а наличие этих двух образцов современной технологии в одном доме скорее правило, чем исключение), получает возможность при печати своих фотографий пренебречь промежуточными этапами. Отснятые кадры "сливаются" в компьютер, отбираются, сортируются, корректируются в соответствующих программах и отправляются через Интернет в соответствующий онлайн-сервис. Благо, таких сервисов уже немало.
   Сайт ofoto.ru один из самых раскрученных в русском Интернете. Во всяком случае, он прекрасно индексирован в поисковых системах и при запросе "Фото онлайн" ссылки на него выпадают первыми. Сайт хорошо организован и обладает не слишком "навороченным", но удобным дизайном. Сразу на первой странице видны все преимущества цифры: это печать на футболках, кружках, подставках под кружки, ковриках для мыши, наклейках, календарях, брелоках, часах(!) и даже неведомых мне "вуппи". (Оказалось, что это маленькие смешные мягкие игрушки.) Кроме этого, предлагаются плакаты, визитки и мозаики "паззл". Раздолье для тех, кто затрудняется с выбором подарка к празднику.
   Процесс начинается с регистрации. Просят указать Ф.И.О, e- mail, телефон, факс, город, адрес, название фирмы, ИНН, дать свои комментарии о работе сайта и признаться, откуда вы о них узнали. Впрочем, обязательными являются только первые три графы, так что если у вас нет факса или ИНН – не смущайтесь. Затем загрузка изображения. Допускается использование изображений разнообразного формата. Но… размер файла не больше 4 мегабайт, так что на суперкачество при большом формате фотографии не рассчитывайте. Доставляются они почтой, как правило, время доставки составляет 2-3 недели.

   Konicanet.ru. Естественно, что мимо молодого, но бурно растущего бизнеса онлайн-фотографии не могли пройти и киты фотобизнеса. Доказательство – сервис konicanet.ru, "Система интернет-печати". Вы сможете оплатить и забрать свои отпечатки в магазине "Цифровая планета Юпитер", расположенном по адресу: Москва, Новый Арбат, 19. Это делает сервис доступным только для москвичей…
   Photocenter.ru. Еще один сервис под крылом "Konica". В отличие от основного сервера, никакого супердизайна не наблюдается – просто и спокойно оформленный сайт. Присутствуют кнопки "Цифровые фотоаппараты", "Услуги" и так далее, среди прочего и интересующая нас "Интернет-печать". Принцип печати аналогичен предыдущему: вы получаете фотографии в магазине (оплата там же).

   "Остров Фото"  – фотохостинг. Заинтересовала нас следующая информация: "Теперь, чтобы напечатать фотографии, не обязательно приезжать в салон – для этого создана услуга "Удалённая печать". Вы делаете заказ на сайте "ФОТОХОСТИНГ", наши сотрудники печатают фото, и в оговоренный срок вы забираете готовые отпечатки".
   Навигация по сайту настолько неочевидна, что мне понадобилось минут пятнадцать прыгания по менюшкам, чтобы понять, как воспользоваться этим сервисом. И вот наконец папка "Отправить на печать". Стоимость фотографии 10х15 – 25 рублей. Итак, "Ваш заказ N PP-00000014 на сумму 25.00 руб. от 19.04.2003 12:01 принят. В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами для уточнения доставки. Спасибо". Жду до сих пор.

Welcome to Snapfish
Интернет-фотосервисы в России пока остаются новинкой, но на Западе они существуют уже достаточно долго. Поэтому имеет смысл рассмотреть подробнее функционирование такого известного онлайн-сервиса, как Snapfish. Этот сайт работает при поддержке компании "Kodak".
   Прежде всего от вас потребуют зарегистрироваться – но объем требуемой информации довольно скромен: имя, фамилия и e-mail. Далее открывается страничка с вашей фамилией, на которой вы можете манипулировать своими фотографиями. Прежде всего – два способа отправки. Первый – традиционный для онлайн-сервисов.
   Это загрузка файлов с изображениями. Второй гораздо интереснее – Snapfish высылает вам по почте конверт с оплаченной обратной пересылкой, в который вы вкладываете свою непроявленную пленку и опускаете в почтовый ящик (должно быть, американская почта сильно отличается от нашей!). Пленку вам проявят и отсканируют бесплатно, а вам останется только выбрать понравившиеся фотографии в личном альбоме на сайте. Представьте себе – онлайн-сервис для пленочников! Для каждого вновь зарегистрировавшегося первый десяток фотографий бесплатно.
   В списке стран, обслуживаемых сервисом, есть и Россия, так что вы вполне можете отправить свои файлы в Америку и получить по почте отпечатки. Но… при одном условии – если у вас есть кредитная карта, действительная в США. Даже для получения бесплатного десятка фотографий требуется указать номер карточки.

Фотолаборатория SMARTPRINT
   27 мая 2003 года начала работать новая версия сервера www.smartprint.ru – совместного проекта компаний "OdnaCo" и "Hewlett-Packard". Это единственный сервер в российском Интернете, позволяющий любому человеку, увлекающемуся фотографией, абсолютно бесплатно опубликовать свои творения на сервере, получить их по почте распечатанными на принтерах компании "Hewlett-Packard", поучаствовать в конкурсе на лучшую фотографию в различных номинациях и выиграть ценные призы.
   На сайте функционирует фотоклуб, где вы можете создать свой персональный фотоальбом. Там вы можете хранить свои фотографии и определять доступ к ним. Фотографии, размещенные в персональных альбомах, можно выставлять на конкурсы и получить в случае победы довольно весомые призы.
   Кроме того, на сайте проводятся мастер-классы для фотографов. Раз в две недели ведущие российские мастера фотографии знакомятся с выставленными работами и дают свои оценки и рекомендации по съемке и обработке фотографий.
   Еще на сайте можно посмотреть конкурсные работы, выбрать открытки или пообщаться в форуме… Тем не менее нас интересует в основном один особый раздел: "Распечатай свои фотографии бесплатно".
   Чтобы их распечатать, надо зарабатывать некие условные деньги – "смарты", которые потом можно тратить на печать фотографий. 200 смартов дается просто за регистрацию. Зарабатывать виртуальные деньги вы сможете, зарегистрировавшись на сайте и ведя активный образ жизни на нем. Существует несколько видов деятельности, за осуществление которых на ваш счет будут начисляться виртуальные деньги: голосование, участие в конкурсах и выставках, написание статей и т.д.
   Срок печати фотографий – две недели. Плюс пересылка по почте. Зато бесплатно. Приходит принтерный опечаток высокого качества. В неделю можно заявить на печать одну фотографию.
   Smartprint трудно причислить к классическим онлайн- фотосервисам, это скорее клуб со своими клубными правилами и своими играми. Тем не менее отпечатать таким образом фотографию вполне реально.

В завершение не могу не отметить, что система онлайн-печати в России пока развита слабо. Особенно заметна разница при сравнении с западными сервисами типа Snapfish. Скорее всего, это связано с зачаточной системой онлайн- оплаты этих услуг. Далеко не все располагают кредитными карточками, а те, кто располагает, не слишком склонны передавать их номера по Интернету. Система же виртуальных денег WebMoney слишком сложна для обычного обывателя. Это вынуждает онлайн-сервисы включать в алгоритм печати оффлайновое звено – оплату при получении в магазине, что сводит на нет значительную часть удобств при пользовании сервисом.
   Будем надеяться, что с развитием системы электронных платежей в России эта ситуация быстро изменится, поскольку сама по себе идея отличная.
П. Иевлев

содержание номера
раздел "Интернет" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2003, © Инвапресса