время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 14 - ФЕВРАЛЬ 2004 / Телефоны, телефоны /
У меня зазвонил телефон…

Телефон стал настолько привычным атрибутом нашей жизни, что зачастую уже не обращаешь внимания на сам аппарат, которым пользуешься много в течение дня. И только когда сломался старый или надо купить еще один телефон, вы приходите в магазин. А там… глаза разбегаются от видов, подвидов, цветов и функций. Что выбрать? И на что рассчитывать при выборе?

"Особенно заинтересовал молодого человека лакированный ящик с двумя черными металлическими трубками, висевший на стене.
    – Это настоящее чудо современной науки, – объяснил Иван Францевич. – Называется "аппарат Белла". Только что привезли из Америки… Там есть один гениальный изобретатель, мистер Белл, благодаря которому теперь можно вести разговор на значительном расстоянии, вплоть до нескольких верст. Звук передается по проводам наподобие телеграфных… Во всей Европе только две линии…
    – Здорово! – восхитился Эраст Петрович".
(Б.Акунин "Азазель")


Не сложно догадаться, что это было за "чудо современной науки", которое так восхитило Эраста Петровича. Сегодня телефоны в большинстве своем даже отдаленно не похожи на ящики и вызывают удивление разве что только у каких-нибудь аборигенов из пустынь Африки. Впрочем, хотя телефонные аппараты и стали вполне обыденной вещью для современного человека, далеко не все из нас четко могут представить себе их принцип работы. Да что там принцип! Попробуйте-ка классифицировать известные вам проводные телефонные аппараты. Получилось? Лично у меня при этом вопросе в голове закружился целый хоровод из разноцветных телефонов, виденных мною в гостях, на работе, в офисах и учреждениях или просто на витринах в магазинах электроники. Единственным критерием, по которому я четко могла поделить вообще все телефонные аппараты, – это сотовые и не сотовые, то есть проводные телефоны. Но чтобы построить целую классификацию…
   Оказывается, все телефонные аппараты (ТА) можно поделить на следующие категории (ГОСТ 7168-86):
• ТА с дисковыми номеронабирателями;
• ТА с кнопочными номеронабирателями;
• ТА с дополнительными функциями и возможностями;
• ТА с радиоудлинителем телефонной линии, в просторечии часто именуемые радиотелефонами.
   Наиболее старый вид телефонных аппаратов, которые использовались еще во времена наших бабушек, – дисковые телефоны. Самый древний, но и самый надежный вид телефонов, которые могут работать практически на любых линиях и плохо поддаются прослушиванию. С другой стороны, если это не модель "под старину", кроме надежной связи, они больше не имеют никаких дополнительных удобств. Разве что еще цена у них небольшая – от 200 рублей.
   Может быть, менее надежный, зато уж точно более удобный в использовании (из-за широкого спектра дополнительных функций) вид телефонов – аппараты с кнопочными номеронабирателями. В настоящее время имеют наибольшую популярность на рынке телефонных аппаратов. Причем встречаются образцы как отечественного, так и импортного производства. К слову сказать, при покупке телефонного аппарата не следует забывать, что российские телефонные линии сильно отличаются от зарубежных, поэтому обращайте внимание на наклеечку "РСТ" (сертификат соответствия).
   Существенное отличие кнопочных телефонов от дисковых – это разнообразие комбинаций предлагаемых ими функций. Нужно отметить, что в данном случае производители явно постарались облегчить жизнь простого пользователя, предлагая нашему вниманию аппараты, которые, кроме ставшего уже традиционным повтора номера, могут также обладать функциями автодозвона, конференц-связи и включения – выключения микрофона телефона, что очень удобно, когда хочется прокомментировать слова телефонного собеседника, но не нужно, чтобы эти комментарии были слышны в трубке (проще говоря, заменяет прикрытие трубки рукой). Кроме этого, кнопочные телефонные аппараты могут обладать возможностями однокнопочного набора номера, цифровым автоответчиком, расчета стоимости звонков, определителем номера и даже такой экзотической функцией, как мониторинг помещения (Room Monitor), которая позволяет пользователю телефона прослушивать, что происходит в помещении. Работает следующим образом: если телефон обнаруживает, что шум в помещении достиг установленного уровня, он "молча" набирает указанный заранее номер, включает микрофон, и пользователь может спокойно прослушать, о чем говорят в помещении.
   Количество функций на телефонном аппарате может быть любым. Тут следует руководствоваться вашими личными потребностями. Но не следует забывать, что, как правило, количество функций прямо пропорционально цене аппарата: от 150 рублей за настенную модель PW 220 от фирмы "SOVTRADE" до 2000 рублей (например, многофункциональный аппарат KX-TMS32 фирмы "Panasonic") и выше.
   Отдельный вид телефонов – это ТА с радиоудлинителем телефонной линии. Делятся в основном по радиусу действия (от 10 до 30 м; от 100 до 300 м и 1 км и более). Кроме того, могут обладать такими дополнительными функциями, как индикатор на трубке, цифровой автоответчик, подсветка кнопок, интерком, возможность подключения дополнительных трубок, виброзвонок и т.д.
   Главное удобство радиотелефона в том, что с его трубкой можно свободно перемещаться по офису или дому, его владелец не связан длиной телефонного шнура. Однако необходимо знать, что аппараты такого типа излучают в эфир электромагнитные волны, которые можно "поймать" с помощью специальных приемников-сканеров или аналогичного радиотелефона и подслушать ваш разговор. Кроме того, радиотелефоны частотного диапазона 46-49 МГц часто создают помехи приему передач телевизионных каналов в виде искажений изображения и звуковых шумов.
   ***
   В общем, походила я по магазинам, посмотрела. На прилавках – широкий спектр телефонов любого вида, цвета, размера и цены. Остается только выбрать.
А.Шильман

содержание номера
раздел "Телефоны" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2003, © Инвапресса