время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 15 - МАРТ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Телефонное ралли

Фото автораЛюбительские ралли (по спортивной терминологии – "ралли третьей категории") – соревнования, постепенно завоевывающие популярность в Воронеже. В отличие от "боевых" ралли, они не предъявляют специальных требований к машинам и участникам, поэтому любой желающий может найти себе штурмана, усесться в собственный автомобиль и принять участие в совершенно настоящих, хотя и любительских гонках. Скорости здесь невелики, все правила безопасности соблюдаются, так что риск повредить автомобиль не выше (а то и ниже) чем на обычных дорогах. В общем, отличное развлечение для автолюбителя в выходной день. Читатель уже наверное задумался: "Причем здесь телефоны?". Очень даже к месту, поверьте.

Протяженность дистанции хорошего ралли – несколько сотен километров. При этом на всей дистанции присутствуют старты и финиши дополнительных участков (ДОПов), которые надо проходить в разном скоростном режиме, набирая (или не набирая) очки. Соответственно, на каждом старте и финише должна стоять судейская бригада, которая отмечает прохождение, засекает время и выполняет прочие немудреные судейские обязанности. А судейская бригада просто обязана иметь связь с руководителем гонки – чтобы координировать течение соревнований и оперативно передавать результаты. Вот тут-то мы и приходим к телефонам – более удобного средства связи на данный момент не существует. Таким образом, перед проведением ралли по трассе катается тестовый экипаж, который проверяет проходимость трассы, дорожные условия, и – связь на всех точках контроля. В последнем ралли роль тестового исполнял экипаж скромного автора этой заметки, поэтому штурман мой имел в наличии, кроме дорожной книги, комплект телефонов популярных в Воронеже операторов. Таким образом, получился любопытный срез качества приема в условиях близкого пригорода, каковой срез мы и представляем читателям.
   Старт скоростного участка СУ 1 "Белый Колодец". В восьми километрах от городской черты, да еще в глубоком карьере нового автомобильного спорткомплекса телефонам приходится нелегко. "Би Лайн" (Nokia 3310) принимает практически повсюду, но связь неустойчивая и индикатор не подымается выше двух черточек. "РеКом" (Motorola Т190) работает чуть хуже – на нижних участках кроссовой трассы приема нет, а на подъемах – одна черта. "Кодотел" (Qualcomm QCP-820) с трудом находит себя на верхних точках трассы.
   Старт скоростного участка СУ 2 "Рудник". Практически аналогично "Белому Колодцу", только вот "Кодотел" сети совсем не видит. Однако по мере приближению к финишу участка в Девице (три с половиной километра отчаянной ледовой гонки!) телефоны радостно оживают – "Би Лайн" выдает три черты, "РеКом четыре, и даже "Кодотел" показал одинокую черточку.
   Старт режимного участка РД 1 "Орлов Лог". "Би Лайн" – три черты, "РеКом"- две, а "Кодотел", показав ноль на старте, постепенно набрал две единицы к финишу, который был на пять километров ближе к Семилукам.
   Дорожный участок 1. Семилуки. Проезд по маршруту ралли через Семилуки требует большой внимательности штурмана, а вот телефоны всех операторов отрабатывают легко и дружно – по четыре черты каждый!
    Далее маршрут ралли возвращается к городу и проходит по окружной от ул. 9-го января до выезда на Москву. Как и следовало ожидать, все операторы обеспечивают на этом участке нормальную связь – от 2 до 4 единиц на всех аппаратах.
   Режимный участок РД 2 "Ямное-Медовка". Сразу при выезде за городскую черту началось "мерцание" сети у "Кодотела" – то потухнет, то погаснет… Остальные операторы держались дружно – 3 единицы. На старте в Ямном "Кодотел" ожил до трех черточек, однако к финишу в Медовке всем поплохело – 2 единицы у "Би Лайна" и по одной у остальных.
   Дорожный участок 2. Новоживотинное. От нуля до единицы у "Кодотела" с "РеКомом" и твердая единица у "Би Лайна".
   Дорожный участок 2. Рамонь. И "Би Лайн", и "РеКом" принимают отлично, "Кодотел"  – еле-еле.
   Режимный участок РД 3 "Лесная Сказка – Маклок". На старте этого участка у пансионата "Лесная Сказка" прием стабилен у всех. Получше – у "Би Лайна", похуже – у "Кодотела", но постояльцы пансионата могут быть за связь спокойны. А вот у финиша в Маклоке картина иная – все три аппарата периодически теряют сеть, а качество связи, как говорится, "оставляет желать…".
   Дорожный участок 3. Дубовка. Здесь неожиданно вырвался в лидеры "Кодотел" – четыре единицы против трех у "Би Лайна" и двух у "РеКома".
   Режимный участок РД 4 "Кожевенное – Кожевенное". Здесь маршрут ралли, пройдя кордон Кожевенное, делает тринадцатикилометровую петлю по лесу и возвращается обратно. Один из сложнейших участков, как для пилота так и для штурмана. Телефонам тоже приходится непросто. Одна-две единицы у "Би Лайна" с "РеКомом", а Кодотел, показав единичку на старте, по мере углубления в чащу заглох совсем.

   Маршрут ралли здесь не кончается – еще больше ста километров дорог и дорожек, скоростных, режимных и дорожных участков… Однако наш экипаж на этом тестирование закончил – грунтовой участок дороги оказался для нашей машины непроходим (к ралли его почистят). Сев на брюхо в глубокой колее, мы откапывались подручными средствами и взывали о помощи по всем работающим мобильным телефонам…
   Хорошая вещь мобильная связь! Как без нее люди раньше обходились?
П. Иевлев

содержание номера
раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2003, © Инвапресса