время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 16 - АПРЕЛЬ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Экстремальный мобильник

фото автора Будучи человеком по природе своей деятельным, а по роду занятий много путешествующим, я должен всегда находится на связи. На мое (и многих других странников) счастье, сотовые сети уже вполне привольно раскинулись почти по всей территории бывшей великой державы.
   Казалось бы, что еще надо – покупай себе первый приглянувшийся мобильник, выбирай тариф с роумингом – и будь доволен. Был доволен и я – но недолго. Увы, большинство моих мобильных телефонов заканчивали свою службу скоропостижно и трагически – выроненные из кармана на камень в горах, попавшие под ливень в степи, придавленные в рюкзаке концом ледоруба, подмокшие при перевороте байдарки…


В общем, в конце почти каждого похода я был вынужден вместо наслаждения преимуществами оплаченного роуминга разыскивать в далеком незнакомом городе телефон-автомат, разбираться в экзотических жетонах-карточках, да еще и припоминать номера, записанные в памяти моего погибшего мобильника. А по возвращении в родной город обреченно брести в магазин за следующим устройством, отлично понимая, что и ему жить недолго…
   Наверное, где-то существуют аккуратные люди, которые способны месяц таскаться по горам и ни разу не сесть на свой мобильник, но я не из их числа. Поэтому я решил найти себе телефон, который способен перенести без летальных последствий падение с небольшой высоты, попадание под дождь, тряску и прочие удары судьбы. Ход моих рассуждений был примерно таков: в мире существуют десятки производителей мобильных телефонов, каждый из них производит десятки моделей, обновляя ассортимент со скоростью станкового пулемета, – не может в таком изобилии не отыскаться аппарат, который подходит лично мне! И я засел за исследования мобильного рынка.
   Прежде всего, выяснилось, что количество моделей- "внедорожников" стремительно и неуклонно сокращается. Увы, чем больше модных примочек в аппарате, тем сложнее сделать его надежным. Как защитить от превратностей внешней среды крохотную раскладную "пудреницу", почти целиком состоящую из цветного экрана и по функциональным возможностям приближающуюся к ноутбуку? К счастью, я не приверженец полифоний, а маленькие кнопочки тяжело нажимать моим пальцем, поэтому меня вполне устраивают устаревшие модели, лишь бы отвечали специфическим требованиям походной жизни. Что же могут предложить производители аппаратов российскому путешественнику?
   Прежде всего – "Nokia", а именно аппарат 5100. Это довольно свежий телефон из "молодежной" линейки – с 4096-цветным экраном 128 х 128 пикселов, MMS, Java, GPRS, полифонией, FM-радио, громкой связью, конвертером валют, термометром, измерителем уровня шума(!), счетчиком калорий(!!) и даже фонариком(!!!)… У автомобилистов это называется "все навороты". Я, признаться, не совсем понимаю, зачем мне может понадобиться конвертер валют в тех местах, где, чтобы просто "поймать базу", приходится порой лезть на сосну… Количество калорий я определяю по остаточному весу рюкзака, температуру – высунув из палатки ногу, а фонарик у меня уже есть.
   Так что платить кровные 300 условных президентов за все эти "прибамбасы" не очень хочется. Тем более что защита телефона выполнена на среднем уровне – толстый ребристый корпус выдерживает падение с одного-двух метров, а прокладка клавиатуры защищает от пыли и водяных брызг. Так что ронять телефон с той сосны, на которую вы влезли для связи, а также топить в речке категорически не рекомендуется. Так что соотношение "цена / надежность" не блещет. Гораздо веселее для меня смотрится предыдущая модель из этой серии – "Nokia 5210". Класс защиты у нее ровно такой же – брызги, пыль и падение со стола, однако цена в два раза ниже. Из бессмысленных примочек – только китайский лунный календарь(!) и WAP. Здесь хочется ностальгически вздохнуть о покинувшей магазины устаревшей модели 6250 – ее можно было безбоязненно ронять с трех метров на асфальт, минуту держать на глубине до полуметра и нагревать до 50 градусов. При этом литиевая батарея держала 336 часов в режиме ожидания! В общем, если вам попадется подержанный аппарат "Nokia 6250" – берите смело, для туриста самое то.
   "Siemens МЕ45" тоже заявляет о себе как "защищенном", но это чистый рекламный трюк. Это честный аппарат бизнес-класса, и в лесу ему не место. Его предшественник М35i выглядит в этом отношении гораздо лучше – полностью прорезиненный корпус защитит от падений и на землю, и в лужу. Аппарат устаревший, типа "чтоб звонил", но еще попадается в салонах и стоит недорого. Увы, никельметаллгидридная батарея даст вам всего четверо суток ожидания. Так что либо включайте его пореже, либо ищите сосну с розеткой.
   "Ericsson" ранее славился своим аппаратом R250s Pro – машинкой для профессионалов. Металлический корпус, водонепроницаемое покрытие и функции портативной радиостанции. Почти неубиваемая вещь. Была и его "туристическая" модификация – R310s, магниевый каркас, прорезиненный корпус, герметичные силиконовые прокладки и водостойкие мембраны. К сожалению, оба эти аппарата считаются устаревшими, и найти их в продаже почти нереально. Из "внедорожной" продукции этой фирмы (которая теперь с приставкой "Sony- ") остался R250d с характерным названием "Скала", но он, к сожалению, стандарта DAMPS, а не GSM…
   
   В общем, если вам нужен аппарат, который способен пережить экстремальный поход на природу, поторопитесь с его покупкой. Все меньше новых моделей рассчитаны на настоящих туристов, и все тяжелее найти действительно "экстремальные", но морально устаревшие аппараты. Хотя, может быть, через некоторое время производители вспомнят, что основная функция мобильника не полифония- GPRS-фотоаппарат, а способность обеспечить своему владельцу связь везде…
   Будем надеяться.
П. Иевлев

содержание номера
раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса