время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 16 - АПРЕЛЬ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Многие меняют телефон…

Походив по салонам в центре Воронежа, вряд ли можно судить об общей картине рынка, но все же отдельные тенденции вырисовываются.

Резких изменений в спросе-предложении не происходит. Все большее количество покупателей приходит не с целью купить "первый мобильник", а с целью смены аппарата. Следовательно, покупатели уже более внимательно смотрят на функциональность и выбирают аппарат, по функциональности превосходящий прежний. Как рассказывают менеджеры салонов, значительная часть "первых телефонов" покупается не новыми, а бывшими в употреблении или нижнего ценового диапазона. При покупке мобильника из вторых рук предпочтение отдается аппаратам ценой 1000-2000 рублей, более дорогие модели даже с большей функциональностью, чем новые, продаются плохо.
   Наличие цветного дисплея и полифонии стало обычным в телефонах среднего класса, а не только бизнес- и имиджевых моделей. Некоторые производители оснащают цветными дисплеями модели начального уровня – например, "Motorola C250", "Siemens A60", которые позиционируются именно как "бюджетный" телефон.
   Телефоны классической компоновки, как правило, имеют внутренние антенны, что улучшило их эргономику. Некоторое исключение составляют модели малых размеров ("Panasonic G50") и со встроенной камерой ("Samsung X600"). "Раскладушки" тоже начинают избавляться от торчащих антенн ("Samsung E700", "SonyEricsson Z200").
   Габаритные размеры в ближайшее время вряд ли заметно уменьшатся, излишняя миниатюризация причиняет определенные неудобства: легкий аппарат плохо чувствуется в руке, неудобно набирать номер близко расположенными мелкими кнопками ("Panasonic G55, G50).
   По словам продавцов-консультантов, требования покупателей, выдвигаемые к телефонам, в связи с развитием технологий тоже изменились… Большое внимание уделяется не только качеству связи и емкости батареи, но и цветному дисплею и качеству полифонии (число голосов, громкость), особенно молодыми покупателями. С ростом числа владельцев мобильных телефонов растут требования к записной книжке аппарата (от 200 номеров). Покупателей интересуют наличие органайзера, групп абонентов, возможностью назначения личных мелодий и картинок. Чаще стали спрашивать наличие GPRS. Это вызвано появлением услуг на базе GPRS ("Би Лайн GSM"). Бума на телефоны с камерами еще не наблюдается (сдерживается высокой ценой), но цены на некоторые модели ("Siemens MC60", "Nokia 3200") уже опустились ниже 7000 руб.
   Отдельная тема – женские телефоны. Опрос обладательниц и потенциальных покупательниц позволил нарисовать приблизительный портрет такого телефона: красивая, компактная "раскладушка" с цветным дисплеем, качественной полифонией и стандартным набором функций.
   Популярны модели фирм "Nokia", "Motorola", "Siemens". По мнению продавцов, незаслуженно меньшим спросом пользуются "LG" и "Samsung". Наиболее популярный ценовой диапазон – $100-250. Чаще всего покупаются телефоны ценой до $120 ("Siemens A52", "Motorola C205", "SonyEricsson T100"). Из моделей с фотокамерами – "Siemens MC60", "Nokia 3200". Из более дорогих – "Samsung X100", "A800", "Siemens S55", "Alkatel 735", "Philips 630", "Nokia 6100", возрос спрос на миниатюрный "Panasonic G50".
   Новинки в бюджетном ценовом диапазоне появляются в салонах уже через одну-три недели после мировой премьеры, дорогие – задерживаются до года. Многие салоны привозят дорогие модели для привлечения внимания покупателей, но до момента продажи они могут терять до половины цены. Например, в одном из салонов первоначальная цена "Siemens SX45" была около 25 тысяч, а продали его за 15 тысяч рублей.
   Судя по разговорам в магазинах, покупатели интересуются новинками, но гонки за ними не ощущается.
С. Волков

содержание номера
раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса