время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 16 - АПРЕЛЬ 2004 / Телефоны, телефоны /
Радиотелефонная ловушка

радиотелефоныЧеловек настолько привык ко всем благам цивилизации, что зачастую даже не представляет себе жизни без самолета, телевизора, компьютера и, конечно же, телефона. И, естественно, чтобы все это было как можно компактнее, быстрее, надежней. Но даже если рассматривать не все блага цивилизации, а, скажем, только одно из них – телефон, то можно найти не только положительные, но и отрицательные стороны этих "дополнительных удобств".

Радиотелефон, безусловно, достойный представитель рода телефонного, позволившего человечеству отказаться от почтовых голубей, гонцов, сигнальных костров и прочих экзотических, но довольно медленных и малоинформативных средств связи.
   Как правило, он представляет собой комплект из двух радиостанций, одна из которых является базовой, устанавливается стационарно и подключается к телефонной сети, а вторая – подвижная. С радиотелефоном можно свободно перемещаться по офису или дому, а его владелец не связан длиной телефонного шнура. Это и есть главное преимущество. Однако полезно знать, что эти аппараты излучают в эфир электромагнитные волны, которые можно "поймать" с помощью специальных приемников-сканеров или аналогичного радиотелефона и подслушать ваш разговор.
   Впрочем, изготовители радиотелефонов используют так называемые коды безопасности. Кодовые комбинации системы "трубка – база" обычно устанавливаются автоматически (см. инструкцию по эксплуатации). Но они не панацея от бед прослушивания. У них другая задача – помешать использовать вашу линию в корыстных целях. Например, настроившись на вашу волну, некто решит позвонить, скажем, в Китай. А счет за его разговор придет на ваш адрес. Код призван поставить заслон подобным действиям.
   Вот, к примеру, радиотелефоны диапазона 300 МГц, которые выпускались для связи в радиусе более одного километра. В свое время они получили очень большое распространение. Но, к сожалению, именно эти модели имели несовершенную систему защиты от несанкционированного подключения. В настоящее время эта частота не используется для "бытовых целей", и в торговых точках их давно не встретишь.
   Радиотелефоны c частотным диапазоном 30-40 МГц сохраняют работоспособность в помещениях при удалении носимой трубки от базы до 50 метров, до 300 метров на открытой местности. Главный плюс таких аппаратов – относительно низкая цена. Но у телефонов этого диапазона немало недостатков. В первую очередь, это высокий уровень помех, поскольку в используемом ими диапазоне работает вся бытовая техника. А значит, на них легко навести помехи, и, что немаловажно, они сами являются их источниками. Поэтому при покупке данного типа аппаратов следует останавливать свой выбор на сертифицированных моделях.
   Но не стоит отчаиваться, на самом деле все не так уж и плохо.
   Радиотелефоны c частотным диапазоном 900 МГц отличаются от аппаратов с 30-40 МГц более широким радиусом действия и лучшей помехозащищенностью. Но, как и все аналоговые беспроводные телефоны, они слабо защищены от прослушиваний, несанкционированных подключений. И если проблему незаконных подключений удалось решить внедрением системы кодов безопасности (id-коды идентификации), то проблема прослушивания телефона по радиоканалу остается открытой. Например, в Интернете можно встретить описания сканеров – широкополосных приемников, позволяющих принимать сигнал в расширенном диапазоне. Должным образом эту защиту обеспечивают лишь цифровые радиотелефоны. Кроме того, стоит заметить, что, судя по новейшим каталогам ведущих производителей (например, "Panasonic"), эти модели постепенно вытесняются стандартом DECT.
   Приблизить уровень связи радиотелефонов к качеству проводных телефонов почти удалось в DECT-стандарте (1,8 МГц). Одно из их главных преимуществ – отсутствие посторонних шумов и помехоустойчивость. Известно, что в аналоговых моделях при резком ослаблении радиосигнала шум в трубке может быть довольно сильным. Те же проблемы и при удалении трубки от базы. При цифровом канале связи с увеличением расстояния наблюдаются отдельные выпадения сигнала – речь прерывается на доли секунды. При максимально возможном удалении (при выходе из зоны уверенного приема) выпадения уже просто не позволяют вести разговор. При резком же ослаблении сигнала канал связи закрывается. И при этом никаких шумов.
   Как о положительном преимуществе этого стандарта можно сказать о возможностях расширения, то есть подключения к одной базе (подставка, соединенная с телефонной сетью) нескольких трубок. В комплект они не входят, и их необходимо докупать. В DECT-стандарте связь осуществляется непосредственно между ними, минуя базу. К тому же "цифра" позволяет подключать четыре базы (у каждой может быть до шести трубок). Итак, используя цифровые технологии, можно получить некое подобие мини-АТС с четырьмя внешними и 24 внутренними линиями. Но для этого будет необходимо дополнить систему радиорозеткой.
   Подключение радиопиратов к аппарату стандарта DECT практически невозможно.
   И наконец, радиотелефоны, работающие в диапазоне 2400 МГц. Применяемая в них технология Spectrum Tecnology предусматривает плавающую несущую частоту и делает практически невозможной прослушку данных аппаратов. Кроме того, на сам диапазон (2400 МГц) трудно найти сканер. Жаль только, что в России они официально не разрешены.
   В общем, никто, наверное, и не сомневался, что покупка телефона – дело очень ответственное. Просто, придя в магазин, не забудьте кроме цвета, технических характеристик и дополнительных функций той или иной модели обратить внимание еще и на надежность с точки зрения защиты информации. Согласитесь, когда вас прослушивают, это несколько неприятно, не правда ли?
А. Шильман
Благодарим компанию "Телефон-Cервис" и лично А.Болотова за помощь при подготовке материала

содержание номера
раздел "Телефоны" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса