время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 16 - АПРЕЛЬ 2004 / ВОРОНЕЖСВЯЗЬИНФОРМ /
Интернет: момент этапного развития

А.Хаустович Узел доступа в Интернет "Воронежсвязьинформ" сегодня является крупнейшим в регионе. Но, несмотря на это, в последние месяцы в пиковые часы он испытывает перегрузки. Это заметили многие из тех, кто пользуется "диалап-доступом" в сеть. Вместе с тем скоро эти трудности будут решены – модемный пул "Воронежсвязьинформ" увеличится почти вдвое.

О динамике развития интернет-услуг воронежского филиала ОАО "ЦентрТелеком" рассказал директор "Воронежсвязьинформ" Александр Хаустович.
   – Александр Владимирович, охарактеризуйте, пожалуйста, масштаб деятельности Вашего предприятия как провайдера интернет-услуг.
   – "Воронежсвязьинформ" начал предоставлять услуги по доступу в Интернет с начала 2000 года. Компания телефонной связи вошла в уже сложившийся и весьма плотный провайдерский рынок в качестве новичка. Но уже через два года стала его лидером, по крайней мере, по таким показателям, как мощность оборудования, численность клиентов. В настоящее время модемный пул "Воронежсвязьинформ" составляет 800 линий, а внешние каналы доступа (от "Ростелекома" и "Транстелекома") в общей сложности 26 Мбит/с, что является самыми высокими показателями в Центральном Черноземье.
   И, тем не менее, этого недостаточно для более чем 30 тысяч пользователей Интернета от "Воронежсвязьинформ", и уже в течение ближайшего месяца мощность узла будет увеличена до 1446 линий! Это сравнимо с возможностями крупных столичных провайдеров и позволит надолго обеспечить растущий спрос на коммутируемый доступ, в том числе и по договору, гостевой (по 8-55) и доступ по сервисной телефонной карте СТК.
   Кроме того, укрупнение узла позволит продолжить продвигать услугу в глубинку (гостевой доступ в Интернет от "Воронежсвязьинформ" возможен в 21 районе области, а в 11 районах можно получать услугу по договору), а также развивать сеть интернет-салонов в городе и области.
   – Какие варианты доступа в Интернет становятся популярны быстрее всего?
   – С 1 июля началась рабочая эксплуатация мультисервисной сети (МСС) "Воронежсвязьинформ", и это качественно изменило ситуацию на рынке услуг доступа в Интернет по выделенной линии. Доступ по технологии ADSL, осуществляемый на базе МСС, стал самой популярной услугой новой серии. Достаточно сказать, что пять из шести новых абонентов выделенных линий "Воронежсвязьинформ" используют именно эту технологию, обеспечивающую уникальное сочетание цены и качества. Среди новых пользователей и бюджетные организации, и коммерческие предприятия; каждый третий ADSL- пользователь – это частное лицо. Одним из основных преимуществ ADSL, которые отмечают сами клиенты, является использование самых обычных витых пар медных проводов телефонных кабелей, которые ADSL приближает к возможностям "оптики". При достаточно скромных затратах можно отправлять данные на скорости до 1 Мбит/с, а получать – на гораздо большей, до 8 Мбит/с. Эта скорость передачи данных более чем в 100 раз превышает скорость самого современного на данный момент аналогового модема (56 Кбит/с) и более чем в 70 раз превышает скорость передачи данных в ISDN (128 Кбит/с).
   Неудивительно, что в Воронеже появилась такое непривычное для провайдерского рынка понятие, как очередь на ADSL -подключения. И это заставляет нас работать с опережением начальных планов. Так, в III квартале текущего года будет произведено расширение мультисервисной сети на 1500 портов (вдвое), что достаточно и для удовлетворения растущего спроса, и для развития МСС в районах Воронежской области.
   – Какой вариант подключения вы посоветуете для малого офиса?
   – Ответ на этот вопрос дает сам потребитель, предпочитая оснащать офисы МП с помощью той же ADSL-технологии. В простейшем случае через один ПК скоростной доступ к Интернету получает локальная сеть всего малого предприятия. В этом случае можно существенно уменьшить разовые затраты на подключение, а полученное соединение по скорости и надежности будет аналогично подключению по выделенной линии.
   С появлением недорогого высокоскоростного доступа в Интернет становятся доступными те информационные сервисы, о которых "некорпоративный" пользователь может только мечтать. Речь идет об аудио- и ТВ-трансляциях, видеоконференцсвязи, телемедицине, аудио и видео по запросу, о полноценном дистанционном обучении…
   Между тем для корпоративных пользователей, считаю, более подходит технология SHDSL, которая гарантирует еще более стабильные скорости работы.
   Далеко не исчерпаны и возможности ISDN – цифровой сети с интегрированными услугами. Это самая апробированная воронежцами технология широкополосной связи. Каждый находит в этой технологии то, что ему нужно, так как она способна к гибкому конфигурированию. Клиенту может быть предоставлено два вида ISDN- канала: BRI – базовый, предоставляемый по обычной медной паре и логически представляющий собой два канала по 64 Кбит/с, и PRI (первичный) – 30 каналов по 64 Кбит/с, организуемый с помощью оптоволоконных или коаксиальных кабелей.
   Можно, например, работать с высокой скоростью в Интернете и одновременно говорить по телефону, что в первую очередь привлекает клиентов квартирного сектора. Большие предприятия интересует возможность скоростного информационного обмена с филиалами по недорогой коммутируемой сети.
   На базе ISDN в Воронежской области реализуется проект телемедицины и оказывается услуга заказной видеосвязи, которой может воспользоваться буквально каждый желающий. Сегодня в городе есть незадействованные порты ISDN, поэтому и новые клиенты могут испробовать все преимущества, что называется, на себе.
   – Какие новые проекты готовятся в вашей компании?
   – Помимо уже упомянутого умощнения узла доступа в Интернет и МСС, "Воронежсвязьинформ" планирует расширять спектр услуг своей интеллектуальной платформы, в частности, получаемых с помощью сервисных телефонных карт, внедрить IP-телефонию.
   Не стоит забывать, что возможности абонента "Воронежсвязьинформ" растут не только благодаря новым технологиям, но и традиционно высоким темпам развития телефонной сети. Так, в 2004 году предполагается ввести в строй почти 45 тысяч номеров АТС, продолжить строительство волоконно-оптических SDH-колец и других инфраструктурных объектов телефонных сетей.
Воронеж, 8 апреля 2004 года

содержание номера
раздел "Воронежсвязьинформ" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса