время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 16 - АПРЕЛЬ 2004 / ВОРОНЕЖСВЯЗЬИНФОРМ /
Прощай, металл?

Нет, наверное, такого вида преступности, темпы которого росли в 90-е годы так быстро, как кражы цветных металлов. И первыми от этого страдали связисты, чьи многокилометровые коммуникации являлись добычей для "вандалов". С началом нового века мало-помалу тенденции удалось остановить.

Стоило это немалых усилий. Получая сигнал о краже кабеля, связисты работают максимально оперативно и восстанавливают телефонную связь, как правило, в течение нескольких часов. В таксофонном хозяйстве произошла полная замена жетонов на пластиковые карты. Медные телеграфные провода заменили на биметаллические, не представляющие коммерческого интереса для воришек. Идет перевод магистральных линий связи на оптиковолокно. Ежедневно усиливается защита и городских сетей. И хотя массивные замки на распределительных коробках и приваренные люки телефонной канализации выглядят порой не слишком цивилизованно, эти элементы защиты делают свое дело.
   Так, ущерб линейного хозяйства Воронежской ГТС от хищений и хулиганства на сооружениях связи в прошлом году составил более чем 1 млн рублей, что примерно соответствует итогам прошлого года и существенно меньше, чем в позапрошлом году (1,38 млн рублей). Хищение кабеля из телефонной канализации сократилось с 6770 до 1970 метров; в денежном выражении ущерб по этой статье снизился с 729 до 345 тысяч рублей. Зато развился такой особо циничный вид вандализма, как поджог кабеля: из-за такого чистого хулиганства было выведено из строя 134 кабеля, ущерб составил почти треть миллиона рублей!
   В таксофонном цехе произошло общее снижение случаев вандализма, но сегодня разбиваются гораздо более дорогостоящие, начиненные электроникой автоматы, в результате общий ущерб в 1,8 млн рублей остается сравнимым с прошлогодним.
   К сожалению, государство до настоящего времени не внесло существенных изменений в уголовное законодательство, которое изменило бы ответственность за разрушение средств связи. По-прежнему продолжается исчисление ущерба стоимостью похищенного куска кабеля, оторванной телефонной трубки, разбитого номеронабирателя и т.д. Технология правоохраны и технология связи по-прежнему находятся в драматическом противоречии, утверждают специалисты "Воронеж-связьинформ". Когда наряд прибывает к разбитому таксофону, он чаще всего только констатирует: "Мелочь, на открытие дела не тянет…" Если это мелочь, то что тогда представляет собой, по этой логике, современный многопарный волоконно-оптический кабель? Кусок стекла? За ремонт этого "куска стекла" приходится выкладывать десятки тысяч рублей, поскольку в обязательном порядке заменяется весь 50-100-метровый пролет, используются сложнейшие технологии и дорогостоящие материалы спайки.
   Наносимый "вандалами" ущерб в сотни, если не в тысячи раз превосходит выгоду, которую они могли бы поиметь от копеечных продаж проводов, распределительных коробок, деталей усилительных пунктов.
   И неизбежный, а может, самый страшный ущерб – молчащие телефоны, тысячи людей, оставшихся без связи.
   К сожалению, страдающая сторона – абоненты – часто демонстрирует узкопотребительское отношение к проблемам охраны связи: "Вы, мол, как хотите, а сделайте, чтобы кабель в подъезде не резали". Но никакая ведомственная служба охраны так же, как никакая милиция, не может охранять подъезд лучше, чем проживающие в нем жильцы. Связисты ставят замки на ящики, металлическую защиту для кабеля, но без деятельного участия самих жильцов эффективная защита распределительных сетей невозможна. У нас же даже железные двери подъездов на ночь нередко остаются открытыми: приходи, режь, что хочешь.
   И потому бывает особенно приятно встретить людей, не равнодушных к тому, что происходит во-круг, и даже готовых встать на защиту интересов своих сограждан.
   Известен пример, когда преподаватель одного из технических училищ, хрупкая женщина, услышав ночью в своем подъезде подозрительный шум, попыталась разбудить соседей и не забыла вызвать милицию. В итоге преступники были задержаны, а бдительной гражданке был вручен памятный подарок.
   Если вы увидели незнакомого человека, который пытается проникнуть в канализационный люк или поджигает кабель на стене, ваше личное или через милицию вмешательство сработает гораздо надежнее любого замка.
   "Вечной темой" продолжает оставаться скупка металлолома. В прошлом году были "перелицензированы" все приемные пункты, все конторы были пропущены сквозь сито жестких требований контролирующих органов. Формально фирм-скупщиков осталось не более полусотни: объем, вроде бы вполне поддающийся контролю. Но практически каждая из компаний обросла приемными пунктами – официальными, полуофициальными или неофициальными филиалами, число и порядок в которых учету уже практически не поддаются. И все "ползучим порядком" возвращается на круги своя.
   В показателях повреждений кабелей связи сторонними организациями в ходе хозяйственной деятельности продолжаются тревожные тенденции роста. Воронеж переживает строительный бум; строители роют канавы в спешке, обгоняя конкурентов, и нарываются на серьезные проблемы. Так, за 2003 год в Воронеже в ходе строительных работ было совершено 38 случаев порыва кабелей связи, при этом материальные потери достигли почти 1,8 млн рублей (не считая сумм добровольно возмещенного ущерба), что почти вдвое больше прошлогоднего.
   Случались подобные инциденты и за пределами Воронежа, на магистралях междугородной связи. Правда, здесь прослеживается благая тенденция к уменьшению аварийности. Зарегистрировано только восемь случаев порыва, зато один из них рекордный по сумме ущерба: повредив волоконно-оптическую линию связи "Богучар – Петропавловка", воинская часть нанесла ущерб связистам на 370 тысяч рублей, что больше половины всей суммы ущерба МТТС по этой статье за 2003 год – 558,6 тысячи рублей. ВОЛС – особо ответственный сектор линейного хозяйства "Воронежсвязьинформ"; оптиковолокно несет большую эксплуатационную нагрузку, и ремонт его обходится очень дорого. В большинстве случаев виновники соглашаются разрешить проблему в порядке мирового соглашения, чтобы не нести еще и судебные издержки.
   Разгул вандализма, судя по цифрам, несколько приостановлен. Но успокаиваться рано, потому что тенденции не приобрели необратимого характера и тревожные сигналы хоть и реже, но продолжают поступать связистам.
Пресс-служба "Воронежсвязьинформ"

содержание номера
раздел "Воронежсвязьинформ" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса