время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 17 - МАЙ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Новый средний класс

В течение года основные производители телефонов значительно обновили модельный ряд и порадовали покупателей усовершенствованными телефонами в среднем классе – такими, как "Siemens С60", "Nokia 3100", "СониЭриксон Т230", "Samsung Х100". Эти модели находятся в примерно одном ценовом диапазоне и на данный момент являются самыми раскупаемыми, стоимость колеблется от 130 до 160 долларов. Выясним, где в этих телефонах "хорошо" и где темные пятна…

модель "Nokia 3100". Высокая надежностью конструкции. Клавиатура скомпонована плотно. Цветной дисплей – 4096 оттенков. Записная книжка позволяет сохранять до 5 номеров в одной записи и дополнительные данные. Звонки звучат громко. Функция громкой связи. Поддержка GPRS Class 6 и WAP-браузер версии 2.0. Имеет три игры. Предусмотрена память объемом 900 КБ, она же используется для Java-приложений. Телефон уверенно держит связь и комплектуется аккумулятором 850 мАч, хватает примерно на 6 дней работы без подзарядки. Характер нордический.

модель "Samsung SGH-X100". Дизайн в точности повторяет X600. Индикатор сети может мигать одним из трех цветов по выбору пользователя. Дисплей выполнен по технологии STN (65K оттенков). Телефонная книга в 1000 записей позволяет сохранять до 5 телефонных номеров и адрес e-mail для каждого абонента. Записи в телефонной книге можно рассортировать по пяти группам. Органайзер телефона содержит три будильника, а также продвинутый конвертер валют и величин. Полифонические мелодии звучат громко. Для Java- приложений доступно 600 КБ памяти. WAP-броузер – 2.0. Емкий аккумулятор – в активном режиме 4 дня или неделю при редких разговорах. Истинный "кореец".

модель "Sony Ericsson T230" поддерживает MMS и GPRS. Конструкция телефона весьма надежна. Выпускается в двух цветовых гаммах: Blade Gray и Steel Blue. Дисплей отображает 4096 оттенков. Количество строк на экране зависит от размера шрифта (small, medium, large). Телефон неторопливо реагирует на команды управления, связанные с перемещением по меню. Телефонная книга позволяет записать на одно имя несколько номеров телефонов (домашний, рабочий, мобильный) и e-mail. К каждой записи можно поставить картинку и мелодию. Голосового набора нет. Полифония громкая, звук заметно искажается. Диктофон: можно записать музыку или речь и установить ее как звонок. Стандартный аккумулятор 700 мАч – 4-5 дней. Правдоподобный индикатор заряда батареи: при зарядке он точно показывает, сколько еще нужно заряжать телефон. Тормозит, не свойственно "шведу".

модель "Siemens C60" – доступная модель с цветным экраном. Джойстик грешит нечеткостью работы. Сменные корпусы, недостаточная прочность соединения. Дисплей – 4096 оттенков. Меню телефона – классическая схема рабочего стола с 9 иконками. Оснащен достаточно скромной записной книжкой. Есть возможность прикрепления фотографии к абонентской карточке. GPRS, JAVA-приложения и поддержка ММS, EMS присутствуют. На клавиатуру его нанесены русские символы. Синхронизация с ПК возможна только по кабелю. Хорошая громкость динамика. Двадцать мелодий. Подключаемая камера. Уверенный прием в зоне слабого сигнала. Аккумулятор обеспечивает около 5 дней автономной работы. Немецкая сдержанность.

В общем и целом одинаковые места есть у всей четверки: приблизительно одинаковые габариты, цветной дисплей, полифония, все представители легки и изящны, атавизмов вроде внешней антенны уже не стало, есть поддержка GPRS и MMS. Инфракрасный порт здесь не предусмотрен, о Bluetooth и речи не ведется. У всех аппаратов динамически распределенная память, расширены возможности записной книги и возможность подключения цифровой камеры (кроме Х100).
   С точки зрения связи сейчас практически все одинаково. Сети развиты хорошо, и в "проблемных" местах аппараты испытать не удалось. Время в режиме ожидания – это уже важный параметр. "Nokia" в этом плане выиграла: 5 суток на связи – это неплохо. У остальных – 2-3 суток при разных условиях эксплуатации.
   По качеству изготовления выделяются "кореец" ("Samsung") и "финн" ("Nokia"). Очень плотно подогнанные панели, качественные материалы, хорошая эргономика по сравнению со "шведом" и "немцем". У "шведа" вообще резиновые клавиши близко стоят и джойстик неудобный. У "Siemens" тоже эргономика хромает, джойстик периодически "дубеет", и корпус сменный скрипит ужасно в руках. Сменные панели у "Nokia" хрустом не отличаются, да еще и светятся в темноте, покрыты светонакопителем.
   Дисплеи у всех тоже разные. Лучше всех у "Samsung", самое высокое качество (TFT, 65 000 цветов), экран "Nokia" на его фоне несколько бледноват. "Siemens" несколько похуже, а вот от "SonyEricsson" можно было ожидать большего, ведь именно эта торговая марка первой выпустила на рынок свой Т68 с цветным дисплеем в 256 цветов. Этот же и остался на Т230, а жаль.
   Памяти у всех хватает, так как, если камеру подключать, надо где-то фотографии хранить. И хотя к Х100 камеру не подключишь, у него аж 10 Мб памяти – для картинок, мелодий и т.п. У "Siemens" всего 1.6 Мб. А у остальных и того меньше. Да и ни к чему вроде как.
   По записной книге опять "кореец" впереди: 1000 ячеек для номеров – это и впрямь много. А у остальных все стандартно, 100-200 ячеек, даже обидно. Зато вот в "Siemens" можно к каждой записи привязать фото, а в "Nokia" – каждому свою мелодию, причем выбор мелодий у нее приятен, все мелодичны и хорошо звучат, хоть и 16-тональные. 40-тональные только в Х100 (опять лидер), и "Samsung" же поддерживает mmf-формат, т.е. можно со словами песни записывать.
   А вот Java-приложения есть у всех. Только не очень получается загружать их в "Siemens", но, если очень захотеть, получится. Приложения лучше всего и корректней работают на "СониЭрике" – безошибочно и качественно. Все-таки шведский отпрыск – урезанный бизнес-класс, а остальные – развитый бюджетный. Диктофоны есть у всех, кроме "Siemens". Но есть возможность записать голос и отправить в ММS, но в качестве звонка уже не поставить.
   Удобство управления во многом зависит от степени проработки главного меню. По этому параметру более удобными можно считать аппараты с меню типа "рабочий стол", однако лишь при условии, что иконки хорошо отражают содержание. "Siemens C60" обладает именно таким меню. "Samsung X100" отстает незначительно, несмотря на традиционную структуру (список), он берет красочностью и логичной компоновкой. Компоновка меню "Nokia 3100" хорошо продумана, однако пастельные тона иконок не дают четкой ориентации.
   Основным качеством любой вещи является гармоничность. Нелепо летом ходить в валенках. Именно поэтому первое место занимает "Samsung SGH-X100", этот телефон обладает сбалансированным и современным набором свойств. Для тех, кто не желает углубляться в дебри функциональности, можно порекомендовать "Nokia 3100", в гармоничности он вряд ли уступает лидеру, но планка усредненных качеств у него располагается чуть ниже. "Siemens C60" достаточно традиционен, и, тем не менее, он выбивается даже среди собратьев – телефонов "Siemens", основа его лежит и в М55, и в SL55. "Sony Ericsson T230", несмотря на невысокие оценки, обладает своими плюсами. Например, e-mail-клиент или традиционное удобство работы с меню. У каждого аппарата есть плюсы и минусы, но и у каждого потребителя есть свои пристрастия: если человек любит "Nokia", он и не глянет на немецкий аппарат. Хотя эта модель "Nokia" выпускается в Германии – немецкое качество финской марки!
Петр Опалов
по материалам mobil.ru

содержание номера
раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса