время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 21 - ОКТЯБРЬ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Мобильный телеграф

pict Как известно, сотовые телефоны можно использовать не только для разговоров. Существуют группы пользователей мобильной связи, обменивающиеся текстовой информацией. Молодежь обменивается SMS, бизнесмены переписываются по e-mail, тут возникает потребность в полноценной клавиатуре. В салонах Воронежа представлено несколько решений данной проблемы.

Самое очевидное решение – подключение отдельной QWERTY*-клавиатуры. В воронежских магазинах можно найти (если поискать) два подобных продукта. Клавиатура для телефонов Alcatel (850 рублей) и клавиатуры Ericsson (400-650 рублей). К сожалению, они подходят только для старых моделей Ericsson A1018, Alсatel 31x, 32x, 52x, 71x. Клавиатура Alcatel – это отдельный блок, который подключается с помощью провода, а Ericsson подсоединяется к разъему в нижнем торце телефона. Данное решение позволяет добавить к стандартному телефону полноценную клавиатуру, но придется носить в кармане дополнительное устройство.
   Другое решение – так называемый коммуникатор. Полноценная клавиатура размещена в самом телефоне. В раскрытом виде телефон похож на миникомпьютер. Компания Motorola раньше предлагала простенькую по функциям модель V100, предназначенную в первую очередь для SMS-общения, телефонный звонок у этой модели возможен только с гарнитуры. Телефон снят с производства, но можно найти б/у за 1000-2000 рублей.
   На российском рынке в данный момент широко представлены только коммуникаторы Nokia. Они (например, "классическая"Nokia 92хх) похожи на компьютер не только внешне, но и по возможностям. По цене тоже – $700-1000. Внешне модель ничем не отличается от обычного телефона, но, если поднять телефонную клавиатуру, станет доступна полноценная клавиатура.
   Развивая тему QWERTY*-клавиатуры в телефоне, компания за последний год расширила линейку таких аппаратов. Это не только бизнес-модели (Nokia 9210i Communicator, около $700", по данным sota1.ru). Такое решение получило развитие в аппаратах 68-й серии. Сейчас Nokia 6820 стоит примерно $340. Несмотря на особенности конструкции, телефон нетяжелый (100 грамм) и обладает большими возможностями: WAP 2.0 over GPRS/EDGE, ИК-порт, EDGE, HSCSD, Bluetooth и т.п. Телефон оснащен CIF-камерой, поддерживает java. Его можно использовать в качестве органайзера и электронной записной книжки – до 250 записей в календаре и заметки до 3000 символов (почти размер этой статьи). Телефон пользуется небольшим, но устойчивым спросом.
   Третий способ – это виртуальная клавиатура на сенсорном дисплее, который уже давно используется в карманных компьютерах ("наладонниках" ). Раньше такими дисплеями могли похвастать только смартфоны типа SonyEricsson P800, P900 по цене $500. Но сейчас стали появляться обычные мобильники с сенсорным дисплеем. Первой ласточкой стала модель Philips 755. Стоит она примерно $250. Функционально модель оснащена на высоком уровне: VGA-камера, записям в тел.книге можно назначать фотографию, поддержка e-mail до 2 ящиков. На экране можно рисовать (стилусом) и отправлять рисунки по MMS.
   Скорость набора текста на виртуальной клавиатуре меньше, чем на механической, но для большинства пользователей, которые нечасто вводят тестовую информацию, возможностей сенсорного дисплея хватит с запасом. Скорее всего, вслед за Philips и другие производители станут выпускать подобные модели.
С. Волков

QWERTY-клавиатура. В отличие от возможностей набора на традиционной клавиатуре сотовых телефонов, когда, например, буква "В"- это три нажатия на цифру "2", QWERTY-клавиатуры приближены к привычным компьютерным и клавиатурам пишущих машинок. В частности: расположение букв, и принцип "одна клавиша – одна буква" .
   Указаны ориентировочные цены на 1.10.2004 г., которые не могут быть использованы при покупке. Значок $ – условная единица, примерно равна USD, рублевый эквивалент вычисляется по курсу ЦБ РФ.



<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса