время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 21 - ОКТЯБРЬ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Мультимедиа-телефоны

Siemens S65, Nokia 6230, Motorola E398 Современный мобильник становится мультимедийным устройством. Новейшие модели оснащаются видеокамерами, mp3-проигрывателям и другими функциями. Такие телефоны оснащаются дополнительными картами памяти. В салонах нашего города представлены следующие подобные модели: Siemens S65 ($355), Nokia 6230 ($365), Motorola E398 ($345). Можно сказать, что они лидеры среди продуктов своих производителей.

Физические данные
Телефон Nokia 6230 компактнее и легче конкурентов, габариты Siemens S65 и Motorola E398 сравнимы. Клавиатуры достаточно удобны, но стоит отметить неудобство использования нижнего ряда клавиш и скользкий джойстик у Motorola E398, отсвечивающие надписи на клавишах у Siemens S65 (хотя кому-то это покажется стильным) и перенос кнопки регулировки громкости на правую сторону аппарата.

Дисплей и звук
Все телефоны оснащены цветными TFT-дисплеями. Экраны очень высокого качества и на солнце ведут себя весьма достойно, особенно Siemens S65, влияет специальное защитное покрытие. По размерам (27,3х27,3 мм), и разрешению (128х128 точек) экран Nokia проигрывает экранам Siemens и Motorola. Мелодии Nokia и Motorola полифонические 24- тональные. Стоит отметить наличие в Motorola E398 функции "Ритм и Цвет", в фирменном обозначении Haptics, специально для дискотек есть режим светомузыки. Впервые на рынке телефон имеет стереодинамики. Siemens S65 оснащен ставшей уже привычной 40- голосной полифонией.

Управление и функциональные возможности
Все телефоны, как и положено лидерам, укомплектованы на высшем уровне. Они имеют встроенную громкую связь, органайзер, поддерживают GPRS (Nokia еще и EDGE), mail-client, Bluetooth. Все, кроме Motorola E398 оснащены ИК-портом. В аппаратах Nokia и Motorola есть диктофон, голосовой набор и управление. В телефоне Nokia – FM-радио. Заводские настройки Nokia 6230 не раскрывают возможности телефона и на треть, но даже в этом случае телефон не выглядит "гадким утенком" . Если "поиграть"с настройками, то получится отличный "лебедь".

Память, аудио и видео
Объем памяти у Nokia 6230 и Siemens S65 примерно 11 Mb. В Motorola E398 – около 5 Mb памяти, но при использовании карт памяти это некритично. Камера в Nokia 6230 имеет максимальное разрешение VGA (640х480 пикселей), позволяет снимать видео со звуком. В Motorola E398 тоже VGA-камера, вспышка. Камера Siemens S65 – 1,3-мегапиксельная, в этой области у него конкурентов практически нет, качество снимков, бесспорно, лучше, чем у VGA-камер, и они неплохо смотрятся, но проигрывают традиционным цифровым камерам.

Итог
По словам продавцов, Siemens S65 стоит брать только из-за камеры или если вы поклонник марки, в остальном аппарат проигрывает конкурентам. Для своей ценовой категории Nokia и Motorola берут неплохо. Motorola покупает больше молодежь, Nokia чаще берут в качестве бизнес-телефона. Если наличие карт памяти необязательно, сотрудники салонов рекомендуют присмотреться к телефону SonyEricsson K700, по своим возможностям он не уступит лидерам (по цене, впрочем, тоже).
С. Волков
Значок $ – условная единица, примерно равная USD, цены со значком $ указаны округленно, по состоянию на 1.10.2004 г. и не могут быть использованиы при определении стоимости конкретного товара.

<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса