время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 21 - ОКТЯБРЬ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Мобильная серость – II

Продолжение. начало в предыдущем номере
В прошлом номере мы опубликовали статью о нелегальных телефонах, в основном refresh (восстановленные), которые поступают с Дальнего Востока. Большой объем refresh-аппаратов, по данным zpress, составляют телефоны-"утопленники", которым просто придали товарный вид. Мы пропросили прокомментировать ситуацию в Воронеже наших друзей и партнеров, работающих на местном рынке.

Отличительной особенностью нашего рынка, к сожалению, является ввоз нелегальных, "серых"сотовых телефонов. Вкратце основной опасностью при покупке такого аппарата является не только потеря работоспособности телефона через непродолжительное время, отсутствие приемлемой гарантии, но и иногда опасность для здоровья пользователя.
   По словам работников воронежских салонов сотовой связи, которые согласились прокомментировать этот вопрос, объем нелегальных трубок составляет порядка 30%, а явных подделок (в т.ч. refresh) порядка 5%. Refresh-телефоны, но выдаваемы за новые, можно встретить среди "бюджетных"и старых моделей Motorola, Siemens, SonyEricsson, Nokia, очень редко LG и Samsung.
   Отличить "серые"поставки от "белых"для розничной сети достаточно просто. Это в первую очередь гарантийные обязательства. Для "серых"телефонов предоставляется гарантия поставщика, как правило. 6 месяцев, а не фирменная гарантия производителя. Для розничных покупателей напомним, что в комплекте с "честным"телефоном идет фирменный гарантийный талон производителя на хорошей бумаге, типографского производства, который обязательно заполняется продавцом. Кроме того, как рассказал Александр Болотов, ст. менеджер компании "Телефон- Сервис", в прайс-листах некоторые поставщики указывают слово "original", которое означает в данном случае, например, производство Германии и то, что телефон предназначен для Европы. Телефоны, предназначенные производителем для России, официально поставляемые для России, зачастую обозначают "ССС", подчеркивая наличие сертификата соответствия.
   Александр Болотов также рассказал: "Предложения по "серым"поставкам поступают постоянно. Так, на днях нам предлагали партию Siemens S55 по очень хорошей цене. Все предложения очень заманчивые, но надо думать об имидже компании, о будущем, а не о том, чтобы прямо сейчас набить карманы деньгами" . "Нам дороги постоянные клиенты, которых мы не будем обманывать, предлагая дешевые подделки. Мы работаем на рынке давно и не хотим портить честное имя нашей компании"— пояснили в компании "Телефон-Сервис" .
   Директор салона "Мобильный город"Владимир Поленов сказал:
   — Себе дороже продавать "серые"телефоны, на них минимальная гарантия – как правило полгода. Выгоднее продавать законно ввезенные, так как в случае даже мелких неисправностей мы отсылаем людей в сервисный центр, а "серые"телефоны можно вернуть только поставщику. Кроме того, по законодательству РФ они ("серые"телефоны) как контрафактная продукция подлежат изъятию и уничтожению.
   Токмаков Антон, руководитель отдела сотовых телефонов салона "АртМедиа"добавляет:
   — Плохо они ("серые"телефоны) работают, не приспособлены к российским сетям. Иногда даже частотный диапазон не поддерживается российскими операторами. Но главным минусом "серых"телефонов является то, что они не обслуживаются в авторизированных сервисных центрах по гарантии.
Соб. инф.


<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса