время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 21 - ОКТЯБРЬ 2004 / Интернет /
В Интернет за пять минут

Самый быстрый доступ в Интернет – это карты. Однако слово "быстрый"в данном случае означает не скорость доступа, а быстроту оформления. В отличие от традиционного, договорного доступа, когда абонент должен посетить офис провайдера, заполнить договор и выбрать форму оплаты, доступ по карточкам намного более прост. Купите карту в ближайшем киоске, например "Сегодня-Пресс-Воронеж", сотрите защитное покрытие на коде доступа и настраивайте удаленный доступ на компьютере (dial-up).

Доступный минимум
Кроме компьютера с модемом, для доступа во всемирную сеть еще необходим… провайдер! Та компания, которая этот доступ предоставит. Как выбрать себе провайдера, вопрос очень тяжелый, не все так просто. Однако далее пойдет речь всего лишь о способах доступа. Вопроса выбора провайдера мы касались в прошлом номере в статье о модемах. Скорее всего, мы будем возвращаться к этому вопросу и в будущих номерах.

Четыре способа
Первый – это "гостевой доступ", когда вы звоните на специальный номер модемного пула вашей телефонной компании и счет за Интернет приходит в счете за телефон. Оба основных телефонных провайдера предоставляют такой доступ. Для клиентов ГТС Воронежского филиала ОАО "ЦентрТелеком"(прежнее название "Воронежсвязьинформ") и для клиентов "Голден Телеком"(группы компаний "Коминком")* – это номер 8-55. Тарифы на доступ в Интернет в этом случае чуть выше, чем для договорного доступа. В качестве логина/пароля используйте guest ("гость", англ).
   Второй способ – это доступ по Интернет-карте. Практически все крупные интернет-провайдеры Воронежа предоставляют такой доступ. Тарифы на доступ могут отличаться от договорного, но, как правило, незначительно.
   Третий способ – договорной. Вы с паспортом посещаете офис провайдера, заполняете договор, выбираете (при наличии такой возможности) тарифный план и получаете свой логин и пароль для доступа.
   Четвертый способ – так называемое широкополосное подключение. Это кабельное подключение, выделенная цифровая линия и даже подключение по телевизионному (сеть кабельного телевидения) или радиоканалу.

Три карты
Воронежский филиал ОАО "ЦентрТелеком"предлагает универсальные карты СТК, которые можно использовать и для интернет— доступа. Пользователям доступен бесплатный почтовый сервер box.vsi.ru. Логином/паролем для доступа в Интернет является номер карты и пин-код соответственно. Тарифы равны тарифам для договорного доступа, т.е. 24 р./час (8.00-18.00), 12 р./час (18.00-1.00 и в выходные) и 10,2 р./час ночью.
   "Голден Телеком"на сегодняшний день предоставляет доступ по двум типам карт. Это общероссийский "РОЛ" и карты "Коминком".
   По картам "РОЛ"пользователям, зарегистрированным в системе "РОЛ", предоставляется почтовый ящик и место под страницу. Условно-средняя цена часа доступа составляет около 12 рублей ($0,4), есть круглосуточный тариф, есть тарифы с бесплатной ночью. Сроки действия карт ограничены.
   Стоимость доступа по картам "Коминком" тоже зависит от номинала карты и составляет от 11 р./час по 50-часовой карте до 13 р./час по 10-часовой карте, круглосуточно. Пользователям предоставляется бесплатный почтовый ящик на box.csp.ru. При покупке карты требуйте инструкцию по настройке.
   Некоторая неудача постигнет тех, кто попытается использовать таким же образом карты "Информсвязи" с надписью "Интернет" . Дело в том, что это всего лишь карты оплаты, а для получения доступа надо посетить офис "Информсвязи"и заключить договор. Просто купить карту недостаточно.
   Интернет-карты "Комлинк"с надписью "РЕТ-Интернет" тоже можно найти в нашем городе. Стоимость одного часа работы составляет от 12 р./час для карт номиналом150 единиц до 10 р./час для карт на 300 единиц.

Вот и все карты интернет-доступа, которые можно довольно легко найти в различных киосках, сотовых салонах (например, "Диксис" ), некоторых магазинах и в других торговых точках. Возможно, есть и другие интернет-карты, но мне они на глаза не попадались. Кстати, есть еще один плюс в использовании карт. Даже если вы уже заключили договор с каким-либо провайдером, вы можете использовать и карты другого провайдера. Например, чтобы сэкономить на работе в Интернете в иное (не характерное для вас) время суток. В общем, что называется, "поиграть на разнице тарифов" .
   Еще один момент, на который хотелось бы обратить ваше внимание, это повременная оплата за телефонный звонок на модемный пул. Воронежский филиал "ЦентрТелекомне взимает "повременку"за звонок на свой модемный пул. На телефонной сети "Коминкома"не существует повременки для интернет-доступа при звонках с коминкомовских телефонных номеров*.
   Удачной вам карточный игры!

С. Дитятев
Продолжение следует…


<< содержание номера
<< раздел "Интернет" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса