время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 21 - ОКТЯБРЬ 2004 / ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ /
Черный бизнес на цветном металле

Работниками вневедомственной охраны Левобережного УВД задержаны похитители телефонного кабеля, которые оставили без связи почти две тысячи абонентов Левобережного района. По предварительным подсчетам, общий ущерб составил 433 тысячи рублей, что составляет примерно треть всех убытков Воронежской ГТС от криминальной деятельности на линейных сооружениях, понесенных с начала года. Само же это хищение стало тридцатым по счету в печальной сводке технадзора городской телефонной сети.

Раскрытие этого преступления – обнадеживающий пример слаженной работы связистов и органов внутренних дел. В 16.00 сработала сигнализация, а уже меньше чем через час милиционеры задержали двоих 50-летних местных неработающих жителей. Подозреваемые занимались тем, что обжигали кабель на костре, подготавливая его к сдаче в пункт металлолома. Кроме того, при них нашли остатки кабельной свинцовой оболочки и ножовку с запасным полотном – основное орудие подобного промысла. Следственным подразделением Южного отдела внутренних дел по факту кражи было возбуждено уголовное дело.
   Следователи полагают, что именно эта "бригада" ответственна за целую серию покушений на телефонную сеть, которые были зафиксированы в этом микрорайоне. Так, аналогичные вырезы были произведены на улице Менделеева и Новосибирской. Инциденты схожи и почерком, и своими разрушительными последствиями: вынимая из колодца по три метра кабеля, преступники приводили в негодность целые пролеты 100-метровых длин кабеля и лишали связи сотни горожан. Причем на Новосибирской улице кабель емкостью 2400 пар вырезали две ночи подряд в одном и том же колодце. Ремонтники, над чьим тяжелым трудом надругались отморозки, были доведены до отчаяния.
   Но случай на Ростовской отмечен еще большей дерзостью: средь бела дня был поврежден мощный 700-парный кабель и три "четырехсотки" . Злоумышленники порезали его таким образом, что срастить жилы в пределах колодца оказалось невозможным. Пришлось соорудить рядом еще два (!) колодца и нарастить кабель метра по три в каждую сторону.
   В условиях крайней стесненности (слева – линия водопровода, справа – канализации, в центре – силовой кабель) здесь в небольшой рощице напротив домов ©©44-46 по ул. Ростовской работали две бригады линейщиков ВГТС, а также привлеченная со стороны строительная техника. Работали не покладая рук в течение всего светового дня, не останавливаясь даже во время ливня, спеша восстановить связь в районе…
   Помимо сотен квартирных абонентов, телефоны замолчали в магазинах, аптеках, МУРЭПе. Можно только предположить, сколько местных жителей не дозвонились родителям, не смогли вызвать "скорую", не решили деловые вопросы. В отделении Сбербанка, где остановился канал электронных платежей, прекратилась выдача денег клиентам. Целую неделю не работала тревожная сигнализация в квартирах, местных школах и детском саду, что очень волновало родителей. А местная пожарная часть, оставшаяся без связи, – это само по себе ЧП!
   Подумать только, что эта фактически диверсионная акция была совершена ради бутылки-другой водки!
   К сожалению, методика подсчета ущерба, принятая правоохранительными органами, тоже резко контрастирует с масштабом реальных убытков.
   В этой ситуации работники Воронежского филиала ОАО "ЦентрТелеком"используют меры "активной самообороны", в том числе повсеместную установку сигнализаций и формирование собственных бригад быстрого реагирования.
   Но к каждому люку монтера не приставишь. Как считают специалисты по безопасности телекоммуникаций, переломить ситуацию невозможно без помощи населения и без закрытия пунктов приема металлолома. Действительно, сколько ни рапортовали наши власти о наведении порядка в ломоприемном бизнесе, скупка металла заведомо криминального происхождения процветает. На огороде цветной металл не растёт, соответственно, его можно только украсть, в том числе, у связистов, наплевав на то, что пострадают тысячи абонентов. Видимо, в нашей стране этот бизнес криминален по определению и таковым останется в обозримом будущем. Слишком велик соблазн легкой прибыли.
   Более того, вслед за "цветным"стремительно криминализируется "бизнес"сдачи лома черных металлов. Для ВГТС все большей проблемой становится хищение чугунных люков телефонной канализации. И, как кабели, они воруются порой с беспримерной дерзостью. Так, в Масловке неизвестные под видом рабочих ("Меняем старые крышки на новые, бабуля" ) сняли с колодцев 26 люков, оставив телефонные кабели и муфты под открытым небом.
   В таких случаях одно преступление часто влечет за собой другое. Например, в поселке Таврово злоумышленники воровали из-под земли бесхозные чугунные трубы, и в результате их раскопок обнажились проходившие поблизости телефонные кабели. Кабели тут же стали легкой добычей местных бомжей. На другом конце города, на улице Жукова, в поврежденный горе-строителями колодец кто-то свалил мусор и поджег его; в результате половина Северного района несколько дней оставалось без связи.
    Кто скажет, что эти действия не похожи на терроризм? Терроризм и есть. Пусть движущей силой его служат лишь хулиганские побуждения или доза алкоголя, сути это не меняет. Так же и приемщика криминального металла можно сравнить с пособником преступников, – ради нескольких сотен рублей выгоды запускающего разрушительный для всего города механизм.
    И если воронежцы хотят остановить эту опасную вакханалию, им требуется проявлять такую же бдительность ко всем подозрительным действиям на линейных сооружениях ГТС, какая сейчас проявляется к предметам, "похожим на взрывное устройство" .
   Эффект будет! ИХ уже начали задерживать…

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что уголовное дело, возбужденное по факту кражи и соответствующей статье Уголовного кодекса РФ, переквалифицировано на статью 215.2 "Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения" . Эта статья предполагает более серьезное наказание для злоумышленников: не два-три года, а три-пять лет лишения свободы.
   В воронежской правоохранительной практике это первый случай применения статьи 215.2 по факту покушения на объекты электросвязи, да и в стране эта новая норма УК только начинает работать. Мы будем освещать ход беспрецедентного процесса.

П.Васильев

По всем вопросам можно получить более подробную консультацию по телефону 0-69.
и на сайте компании www.vsi.ru

<< содержание номера
<< раздел "Воронежский ф-л ЦентрТелеком" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса