время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ТЕЛЕФОНЫ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
закрыто
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 22 - НОЯБРЬ 2004 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Воронеж дождался третьего поколения

В начале ноября "СкайЛинк"и "Сотовая связь Черноземья"провели в Воронеже презентацию услуг сотовой связи нового поколения (3G) в стандарте IMT-MC-450.

Как рассказала во время визита в Воронеж гендиректор "СкайЛинка"Раиса Розинова, к настоящему времени сети IMT-MC-450 запущены (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) в Новгороде, Петрозаводске, Пскове, Твери и Ижевске. До конца года в сеть "СкайЛинка"войдут 11 регионов России. На реконструкцию оборудования компания намерена потратить около $80 млн.
   Во время презентации Раиса Розинова вручила гендиректору "Сотовой связи Черноземья"Валерию Мурзину каменный топор, который, по ее словам, будет напоминать воронежским сотовикам об их низкотехнологичном прошлом. А как заявил участвовавший в презентации гендиректор Воронежского НИИ связи Василий Борисов, "того, что сейчас называют стандартом третьего поколения –связисты ждали пятьдесят лет".
   По словам Валерия Мурзина, "строительство новой сети начинается практически с нуля". Она будет построена на оборудовании от корпорации Huawei Technologies. Тем не менее, по его словам, к концу месяца ССЧ уже представит необходимую документацию в Госсвязьнадзор, а с декабря начнет коммерческую эксплуатацию нового стандарта (пока лишь на территории Воронежа). Господин Мурзин сообщил также, что срок действия лицензии "Сотовой Связи Черноземья"на услуги стандарта NMT-450 истекает летом следующего года. Предполагается, что до этого времени компания, постоянно наращивая покрытие новой сети, будет поддерживать оба формата –"первый"и "третий" ), а потом "старым"абонентам будет предложено перейти на IMT-MC-450 на льготных условиях.
   Пока неизвестно, сколько будут стоить услуги "СкайЛинка"в Черноземье. В компании утверждают, что по опыту Москвы и Санкт-Петербурга минута голосовой связи обходится абонентам "СкайЛинка"даже дешевле, чем у операторов GSM, однако услуги продаются большим пакетом, т.е. рассчитаны на многоговорящих абонентов. При этом из-за активного пользования услугами по передаче данных среднемесячный счет абонента, пользующегося стандартом IMT-MC-450, составляет около $60-70 (у пользователя GSM –менее $20). Кроме того, аппараты, поддерживающие стандарт третьего поколения (например, производства Huawei), стоят сейчас не менее $200. По словам Раисы Розиновой, "СкайЛинк"ориентируется прежде всего на корпоративного клиента и "продвинутых"пользователей, которые оценят качественные услуги новой сети.
Л. Диденко

Технология IMT-MC входит в группу стандартов 3G, одобренных решением Международного Союза Электросвязи еще пять лет назад, однако ее практическое внедрение началось в Европе в 2001 г., а в России – в 2002 г. Считается, что эта система гораздо экологичнее своих предшественников (из-за низкого уровня электромагнитного излучения) и способна обеспечить высокую скорость передачи данных и исключительную приватность связи. Основное отличие стандарта "третьего поколения"от предыдущего заключается в том, что он в равной степени рассчитан и на голосовую связь, и на передачу данных через Интернет. По заверению представителей "СкайЛинка" , IMT-MC-450 обеспечивает высококачественную передачу данных на скорости до 153 Кбит/с (это практически то же самое, что доступ по выделенной линии).


<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2004 год
[an error occurred while processing this directive] 2004, © Инвапресса