время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• ИНТЕРНЕТ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 32 - ОКТЯБРЬ 2005 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Что такое смартфон?

pictСейчас на рынке смартфонов представлено множество компаний: Nokia, Sony Ericsson, Siemens, Motorola, Samsung. Провести границу между смартфонами, коммуникаторами, карманными компьютерами и мобильными телефонами непросто. Смартфон можно определить как устройство, взявшее от мобильного телефона форму и базовый набор функций и дополненное облегченным интерфейсом и функциональностью портативного компьютера.

Операционная система
Самое большое преимущество смартфонов перед телефонами – это наличие многофункциональной операционки. Наибольшее распространение получила ОС Symbian, число устройств, выпускаемых на ее платформе очень велико. Менее распространена операционная система Windows Mobile for Smartphones.
   Модели разных смартфонов различаются также по программному обеспечению. Это может быть и web-браузер Opera, Word, Excel, PowerPoint, Acrobat Reader. Они могут поддерживать файлы MS Office, Outlook.
   Мобильные телефоны работают в Yave, в отличие от смартфонов они имеют закрытую прошивку, т. е. в них не могут быть загружены сторонние программы.
   В смартфонах операционная система открытая, можно скачать необходимые программы из Интернета (например, поменять mp3-плеер на более продвинутый). Имеется возможность работать сразу с несколькими приложениями (как на компьютере). Игры на смартфонах покруче, лишь немного уступают компьютерным.

Экраны и клавиатура
pictБольшинство коммуникаторов и некоторые смартфоны оснащены сенсорным экраном, что ускоряет ввод текста при помощи экранной клавиатуры. Некоторые устройства имеют и обычную QWERTY-клавиатуру.
   Размер экрана колеблется от 176х208 до 208х320, TFT от 65 тыс. до 262 тыс. цветов.
   Большинство смартфонов имеют фотокамеры. Правда, в основном это аппараты с разрешением 640х480 (Nokia 6600, Siemens SX1, Sony Ericsson P900i, P910i). Бывают приятные исключения: Nokia 6670, которая имеет мегапиксельную фотокамеру с 4-кратным зумом и Nokia N70, оснащённая двумя фотокамерами: 2 Мпикс с фотовспышкой и дополнительной 0,3 Мпикс.
   Однако некоторые смартфоны намеренно не оборудованы фотокамерами. Дело в том, что некоторые фирмы категорически запрещают своим сотрудникам приносить на рабочее место смартфоны и мобильные телефоны, которые снабжены фото— и видеооборудованием. Дабы исключить промышленный шпионаж.

Память
Одним из важнейших параметров, на который стоит обратить внимание при покупке смартфона, является память. Её объём колеблется от 6 Мб. Дополнительно в комплект входит карта памяти, например, Memory Stick (от 16 МБ).

Приятные дополнения
pictМногие модели оснащены диктофоном, mp3-плеером, модемом, ИК-портом, Bluetooth, FM-приёмником, видеокамерой.
   Причем владельцы смартфонов могут значительно модернизировать эти функции путем изменений в програмном обеспечении. Например, если вас не устраивает стандартный диктофон, или он не входит в програмное обеспечение, то, скорее всего, для аппарата можно установить программу стороннего производителя с расширенными функциями. То же самое касается и mp3-плейера, органайзера, программы работы с почтой и прочего.
   Главное преимущество смартфонов перед обычными телефона  – возможность значительного расширения функциональности.

Карманная библиотека
С помощью смартфона можно читать книги. Размеры экранов и мощность современных моделей позволяют читать текст без проблем. Смартфоны в "стандартной комплектации" не имеют программы для чтения электронных книг. Но в Интернете легко найти такую программу. Существует программа Book Reader, при помощи которой можно читать книги не только на смартфоне, но и на любом мобильном телефоне с поддержкой Java.
   При кажущейся простоте программы-"читалки" имеют вполне достаточный набор функций. Большинство программ осуществляют расстановку переносов, позволяют изменять размер шрифта, делать закладки, выбирать разные способы навигации по тексту, имеют функцию автопрокрутки.

Программы для библиоманов
Программа BReader предназначена для смартфонов с интерфейсом Nokia Series 60. Книги для нее должны быть в формате TXT, TCR и BK (BK – формат текстовых файлов специально для BReader). Эта программа обладает всеми необходимыми функциями для комфортного чтения: автопрокрутка, изменение ориентации текста, автоперенос, изменение размера шрифта и другие. Скачать программу можно бесплатно. А для преобразования текстов в формате TXT и TCR в формат BK пригодится специальная утилита.
   "Читалка" для Pocket PC Haali Reader позволяет читать файлы в простом текстовом формате и файлы в формате XML. Поддерживаются русские кодировки. Скачать программу можно бесплатно.
   Handy Book предназначена для чтения электронных книг в наиболее популярном формате Palm DOC и TXT. Есть несколько размеров шрифта, удобная навигация по тексту. Программа Handy Book имеет версии для смартфонов Nokia 7610 и Siemens SX1. Программ-"читалок" для Windows Mobile Smartphone не так уж много. Одна из них – Orneta Reader. Позволяет читать тексты в форматах PDF или TXT; есть функция автопрокрутки текста.

Библиотеки
Наиболее широко в Интернете представлены книги для устройств на платформе Palm (в формате PDB). Но многие программы для смартфонов позволяют читать тексты и в этом формате. Да и конвертировать книги для Palm в другие форматы не так уж сложно.
   При желании вы сами можете найти много сайтов с книгами с бесплатным или платным доступом.
Л. Сафонова

Указаны ориентировочные цены по данным mobil.ru и market.yandex.ru на 19.10.2005, которые не могут служить основанием для покупки определенного товара. Товар подлежит сертификации.


<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2005 год
  2005, © Инвапресса