время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• ИНТЕРНЕТ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 32 - ОКТЯБРЬ 2005 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Телефон и нервы

До сих пор нет однозначного ответа на вопрос "Вреден ли сотовый телефон для человека?" Ещё нет точных данных о влиянии мобильных телефонов на физическое здоровье человека, но отрицательное психологическое воздействие очевидно возможно.

Мобильный телефон, как и любая вещь, может вызвать чувство гордости: "Какая у меня классная трубка!", чувство радости: "Могу позвонить в любом месте" - и многое-многое другое. Но сейчас речь не о положительных эмоциях, а о том, какие отрицательные эмоциональные нагрузки подстерегают владельцев этих " маленьких коробочек".

Зависть
Именно это чувство возникает при виде в руках подруги модного слайдера, купленного ей мужем-бизнесменом. И вроде устраивает нынешний телефон, и функции его используются едва ли на треть, но вот хочется, "чтобы было" . Отсюда следуют круги под глазами от внеурочной работы, строжайшая экономия, поиски денег в долг… И все ради того, чтобы соперница позеленела при виде вашего сверхмодного слайдера или "раскладушки". Потом она побежит просить мужа купить ей Vertu. И по новой…

Потеря
Мобильник ведь могут просто украсть. И хорошо, если вы сами при этом не пострадаете. Главное в таких случаях – не впадать в панику. Постарайтесь поскорее перезвонить на свой телефон: может, вор не успел далеко убежать, и тогда звонок выдаст его. Если вы в людном месте, не бойтесь, сопротивляйтесь, привлекайте внимание окружающих – у преступника нервы тоже не железные. Но если беда все же случилась, не отчаивайтесь. И в будущем будьте бдительнее. Хотя именно страх потери выматывает больше самой утраты. Поэтому не покупайте дорогих телефонов, не выставляйте их на улице напоказ, верьте, что все будет в порядке.

Тревога
Каждый человек старается не волновать своих родных и близких. Очень часто мобильный телефон и покупается для того, чтобы успокоить их в период вашего отсутствия, чтобы они могли связаться с вами в "случае чего". Кстати, по статистике, более 60% звонков начинаются с вопроса: "Ты где?" Но, привыкнув к столь быстрому получению успокаивающих сведений, ваши близкие начинают нервничать еще сильнее, если "абонент отключен или временно недоступен". И, казалось бы, добрая идея превращается в источник беспокойства.

Привыкание
У активно пользующихся мобильной связью возникает желание быть "на связи" постоянно. Некоторые не выключают телефон на ночь: "А вдруг что- то важное!". Время от времени непроизвольно возникает желание посмотреть на дисплей – все ли в порядке с телефоном, "что-то долго никто не звонил". И если мобильник отключается (нет сигнала сети, разрядился аккумулятор), человек начинает чувствовать себя оторванным от группы, боится пропустить важный (зачастую важный в кавычках) звонок. Возникающее чувство "потери" может стать причиной раздражительности, беспокойства, невозможности сосредоточиться и т.п. Типичная клиническая картина.

Зависимость
А теперь новости пострашнее. Британские врачи утверждают, что SMS, подобно наркотикам, вызывают привыкание. Специалисты психиатрической клиники "Прайори" (Praiory, UK) заявили, что в последнее время к ним попадает все больше пациентов, страдающих от того, что врачи называют "синдромом избыточного печатанья" (excessive texting).
   Это расстройство характерно для людей, слишком часто набирающих на клавиатуре тексты, чтобы развлечься. Раньше это были в основном фанаты интернет-чатов, а теперь на их место перешли пользователи мобильных телефонов, постоянно переписывающиеся друг с другом с помощью SMS.
   "В последнее время наблюдается колоссальный рост подобных поведенческих отклонений, – сообщили в клинике. – Среди "одержимых"- наркоманов, обжор и проигравшихся в пух и прах игроков – становится все больше "больных высокими технологиями". А среди последних растет число людей, увлечение которых SMS – текстовыми сообщениями – переходит все границы".
   Еще хочется сказать, что, как и все следствия прогресса, сотовый телефон является палкой о двух концах. Не человек должен жить для мобильного телефона, а телефон должен облегчать человеку жизнь. И старайтесь не попасть в зависимость от небольшой коробочки, набитой радиодеталями!
С. Волков

P.s. Попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз дублировали номера телефоннов из мобильника в записной книжке или переносили их на ПК. Давно? Опросив своих знакомых, я выяснил, что только треть из них дублирует записи, находящиеся в телефоне. Остальные надеются на авось и не задумываются об опасности потери информации при поломке аппарата или по другим причинам. А потом начинаются переживания из-за утраты единственной ниточки, связывающей с деловым партнером, другом, дальними родственниками. Сохраняйтесь!

<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2005 год
  2005, © Инвапресса