время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• ИНТЕРНЕТ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 32 - ОКТЯБРЬ 2005 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Обычный телефон

В последнее время на рынке появилось много различных моделей телефонов. Кто-то приобретает дисковый аппарат, другой предпочтёт многофункциональную модель или радиотелефон. Как разобраться в этом изобилии? На что обратить внимание?

Дисковый телефонный аппарат
teslaПредпочтение стоит отдать знаменитой "Тесле" (Словакия). Очень надежный, легендарный аппарат. Зачастую используется в качестве "последнего шанса" – уверенно работает на любых АТС (поддерживающих импульсный набор), невзирая на протяженность линии до станции. Иногда современным электронным аппаратам не хватает мощности сигнала, в частности, при наборе номера, при большой удаленности от АТС (например, в сельской местности).
   К сожалению, на рынке очень много подделок с надписью "Тесла". Отличительной особенностью подлинника является оригинальная наклейка на аппарате (Tesla, Slovakia, знаки РСТ и ССЭ).
tesla label   Настоящая "Тесла" продается в простой коробке, не цветной, без картинок – просто картонной коробке с небольшой черно-белой этикеткой.
   Аппарат оснащен не электронным звонком, а настоящими "колокольчиками", по которым бьет молоточек при звонке (помните, лет 10-30 назад звонки были именно такие!). Оригинальный аппарат "Тесла" стоит порядка 600 рублей.
   Из известных марок можно назвать болгарские "Тюльпаны" и польские RWT, но они снимаются с производства. Плохую репутацию завоевали наши аппараты "Спектр", в основном из-за недолговечности номеронабирателя.
   Запчастей на дисковые телефоны практически не бывает, да и ремонт аппарата обойдётся недёшево. Выгоднее будет приобрести новый телефонный аппарат.

Электронный кнопочный аппарат
panasonicВыбор обширен, можно подобрать фирменный аппарат стоимостью от 280 рублей и выше. К сожалению, отечественных моделей на рынке нет, все собирается в Китае, даже при наличии "русской" марки. Кроме телефонов "Телта" – это единственный российский завод, который в том числе производит и телефоны-автоматы. Из зарубежных брендов лидером является Panaconic, хороший ассортимент предлагают Siemens, LG, General Electric.
   Проводные кнопочные телефоны, даже самые простые модели, оснащаются кнопкой повтора последнего номера, переключателем набора – тон/пульс. Более сложные могут иметь спикерфон (режим разговора без снятия трубки), автодозвон, регулировку громкости звука в трубке, повтор нескольких набранных номеров (не только последнего), записную книжку.
   При покупке проверьте регулировку звонка, уровень слышимости, работу всех кнопок. Кстати, послушайте тон звонка – на простейших аппаратах можно отрегулировать только громкость, а не звучание звонка – некоторые модели могут вами плохо восприниматься на слух. Может быть, стоит обратить внимание и на звонок, выбрав модель, которая не раздражает. Кроме того, обратите внимание на регулировки тона звонка – возможны варианты, на некоторых моделях не регулируется громкость (только вкл/выкл).
   И обязательно требуйте от продавца полной проверки: подключения аппарата к сети и проверьте качество связи, позвонив кому-нибудь.
   К сожалению, именно в этом сегменте больше всего "левого" товара. Аппараты с названием, похожим на мировые бренды (Panasoud, Panasoniak, Seiemens и прочее), аппараты без указания страны происхождения. В случае поломки "левого" телефона мастерская может легко отказать в ремонте.

Определитель номера (АОН)
Жизнью были востребованы определители телефонных номеров, и они появились. Люди искали защиты от телефонных хулиганов, шантажистов и вымогателей, а также от болтливых кумушек. Но в Воронеже АОН не поддерживается (подавляется) на большом количестве новых станций. Так что использовать АОН в полной мере вам не удастся. Однако АОН-аппараты пользуются большим спросом, их часто спрашивают, несмотря на предупреждения продавцов о неработоспособности на цифровых АТС.

Ваш личный секретарь
Многофункциональные программируемые аппараты имеют много полезных функций. К ним, в частности, относятся и так называемые АОНы (например, марки "Русь", которые в последнее время стали частыми гостями ремонтных мастерских). Оснащенность таких телефонов может быть очень разной. Стоимость их начинается от 800 рублей.
   Многофункциональные аппараты могут оснащаться автоответчиком – полным или "урезанным", который не записывает сообщения позвонившего, а воспроизводит заданную фразу, например, "Перезвоните по номеру".
   Одна из интересных функций – если вы забыли положить на место телефонную трубку (или она лежит неправильно), аппарат через некоторое время сам её "положит".
   В качестве будильника телефон в нужное время подаст сигнал одной из мелодий, имеющихся в памяти. Будильники могут работать в разных режимах, вместо мелодии можно включить автодозвон по заданному номеру и др. Есть и такая функция будильника, когда при его срабатывании на дисплее появляется заранее введенный в память номер телефона, по которому вы планировали позвонить. В этой функции будильник правильнее назвать таймером, который точнее секретаря напомнит вам о важном звонке.
   На ряде аппаратов есть режим блокировки: выхода на межгород, запрещенных номеров (бывает нужно и такое), доступа к памяти и функциям АОНа или набора любого номера для посторонних, не знающих пароль. (Для простых аппаратов аналогичные функции доступны средствами АТС, в качестве дополнительных услуг, заказываемых у оператора. Об этом подробнее по телефону 069. – "ВС")
   Функции дистанционного управления телефоном позволяют из любой точки земного шара управлять режимами работы вашего аппарата: отключить или включить переадресацию, громкоговорящую связь, прослушать сообщения автоответчика.

Автоответчик "по-человечески"
Автоответчик уже не признак положения, а норма для большинства домов. Этот "секретарь на телефоне" поговорит с абонентами в ваше отсутствие и запишет, что передать. Синтезатор речи ставит после каждого сообщения голосовую метку времени и даты.
   Когда вы возвращаетесь к телефону (или освобождаетесь от неотложных дел), достаточно нажать кнопку – и аппарат воспроизведет все сообщения.
   Однако услышав унылое: "С вами говорит автоответчик", большинство людей бросают трубку, не желая разговаривать с мертвой техникой. Психологи считают, что исходящее сообщение должно быть как можно короче. И это действительно снижает частоту "пустых" записей. Творчески составленный текст меняет картину в лучшую сторону. Но учтите, что сообщение: "Нас нет дома…" может стать находкой для взломщиков!
Л. Сафонова

Мировой лидер Panaconic всерьез взялся осваивать российский рынок – компания предлагает большое разнообразие моделей практически во всех ценовых сегментах.
   Телефоны Panaconic собирают на заводах Малайзии, но обеспечивают хороший уровень качества. Такая сборка позволяет компании поддерживать более низкие цены (по сравнению с германскими Siemens), не в ущерб качеству.
   Сильная сторона Panaconic – продуманный, хорошо организованный сервис (и гарантийный, и послегарантийный). Послегарантийный фирменный ремонт на высоком уровне способны обеспечить, увы, далеко не все компании.
Благодарим компанию "Телефон-Сервис" и лично А.Болотова за помощь в подготовке материала


<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2005 год
  2005, © Инвапресса