время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 41 - СЕНТЯБРЬ 2006 / КОММУНИКАЦИИ /
Просто телефон

telephonsЕсли судить по рекламе или распределению рынка, может создаться впечатление, что связь у нас осталась одна – мобильная… или сотовая… еще есть ADSL и спутники. Однако большинство из нас, приходя домой или на работу, пользуется и другим видом связи. Обычным. Проводным телефоном.

Модели проводных аппаратов, как и мобильных, различаются как по «наворотам», так и по качеству. Причем разнообразие предложений достаточно велико. Количество магазинов (и даже отделов), где продаются проводные телефоны, за последние 2-3 года резко снизилось, чего нельзя сказать о выпускаемом ассортименте.
   Практически исчезли дисковые аппараты, вернее, не исчезли, а стали чем-то вроде «коллекционных моделей». Зато привлекает внимание огромная масса кнопочных (да и дисковых) аппаратов – неизвестной марки, но в виде «птички, рыбки, сАбачки, ма-а-абилы». Вероятность, того что «птичка» проработает более-менее долго, невелика…
   Выпуском проводных телефонов занимаются, как оказалось, не только некие заводы загадочной страны, но и известные компании. Вряд ли среди читателей найдется человек, который не слышал слоган: «Панасоник – айдиас фо лайф». Так вот, этот самый Panasonic предлагает широкий ассортимент не только мобильных, но и проводных телефонов.
   Только не путайте Panasonic и, например, Panasonik. Потому что Panasonic – это мировой бренд, а надпись с «k» на конце говорит о попытке ввести покупателя в заблуждение схожестью названий. «Похожих» вариантов названий немало (Panasoud, Pana-soniak, Seiemens). Плата за невнимательность – сомнительное качество, отсутствие сервиса, а зачастую даже невозможность ремонта.

Дисковый телефонный аппарат
Tesla, СловакияТелефонная классика. Однако сегодня производство таких аппаратов значительно сложнее электронных аналогов. Пожалуй, «последним из могикан» на рынке остался знаменитый аппарат «Тесла» (Словакия). Очень надежный. Зачастую используется в качестве «последнего шанса»: уверенно работает на любых АТС, поддерживающих импульсный набор, невзирая на протяженность линии до станции. (Современным электронным аппаратам иногда не хватает мощности сигнала – в частности, при наборе номера в условиях большой удаленности от АТС, например, в сельской местности.)
   Аппарат оснащен не электронным звонком, а настоящими «колокольчиками», по которым бьет молоточек при звонке (помните, лет 10 назад звонки были именно такими!).
   К сожалению, на рынке очень много подделок с надписью «Тесла». Отличительной особенностью подлинника является оригинальная наклейка на аппарате (Tesla, Slovakia, знаки РСТ и ССЭ).
   Настоящий телефон «Тесла» продается в простой коробке, не цветной, без картинок – просто картонка с небольшой черно-белой этикеткой. Стоит он порядка 500 рублей.

Электронный кнопочный аппарат
Выбор обширен. Увы, именно в этом сегменте больше всего так называемого «левака» – собранных на неизвестных заводах аппаратов сомнительного качества. Зачастую именно они, в силу дешевизны производства, в огромных количествах завозятся в страну и появляются на многочисленных лотках мини-рынков.
   Между тем, по стоимости фирменный аппарат ненамного дороже «левого»: от 240 рублей. Из зарубежных брендов лидером является Panaconic, хороший ассортимент предлагают Siemens, LG, General Electric. К сожалению, отечественных моделей на рынке нет, все собирается в Китае, даже при наличии «русской» марки. Исключение – телефоны «Телта»: это единственный российский завод, производит в том числе и телефоны-автоматы.
   Проводные кнопочные телефоны, даже самых простых моделей, оснащаются кнопкой повтора последнего номера, переключателем набора – тон/пульс. Более сложные могут иметь спикерфон (режим разговора без снятия трубки), автодозвон, регулировку громкости звука в трубке, повтор нескольких набранных номеров (не только последнего), записную книжку.
   При покупке проверьте регулировку звонка, уровень слышимости, работу всех кнопок. Кстати, послушайте тон звонка: на простых аппаратах можно отрегулировать только его громкость, а не звучание, может быть, стоит выбрать модель со звонком, который не будет вас раздражать. Кроме того, обратите внимание на регулировки тона звонка: на некоторых моделях не регулируется громкость (только вкл/выкл).
   И обязательно требуйте от продавца полной проверки: подключения аппарата к сети и качества связи (перед покупкой позвоните кому-нибудь с нового телефона).

Ваш личный секретарь
Для любителей электронной «начинки» предлагается широкий ассортимент многофункциональных программируемых аппаратов. К ним, в частности, относятся и так называемые АОНы (например, марки «Русь», которые в последнее время стали частыми гостями ремонтных мастерских). Оснащенность таких телефонов может быть очень разной. Стоимость их – от 600 рублей и выше.
   Многофункциональные аппараты могут оснащаться автоответчиком – полным или «урезанным», который не записывает сообщения позвонившего, а воспроизводит заданную фразу, например: «Перезвоните по номеру…».
   Одна из интересных функций: если вы забыли положить на место телефонную трубку (или она лежит неправильно), аппарат через некоторое время «положит» её сам.
   В качестве будильника телефон в нужное время подаст сигнал одной из мелодий, имеющихся в памяти. Будильники могут работать в разных режимах, вместо мелодии можно включить автодозвон по заданному номеру. Есть и такая функция будильника, когда при его срабатывании на дисплее появляется заранее введенный в память номер телефона, по которому вы планировали позвонить. В этой функции будильник правильнее назвать таймером, который лучше секретаря напомнит вам о важном звонке.
   На ряде аппаратов есть режим блокировки: можно заблокировать выход на межгород, запрещенные номера, доступ к памяти и функциям АОН, набор любого номера для посторонних (не знающих пароль). (Владельцам простых аппаратов аналогичные функции доступны в качестве дополнительных услуг, заказываемых у оператора; об этом подробнее по телефону 069. – «ВС»)
   Функции дистанционного управления телефоном позволяют из любой точки земного шара управлять режимами работы вашего аппарата: отключить или включить переадресацию, громкоговорящую связь, прослушать сообщения автоответчика.

Автоответчик
Автоответчик – «секретарь на телефоне» – поговорит с абонентами в ваше отсутствие и запишет, что они хотели вам передать. Синтезатор речи ставит после каждого сообщения голосовую метку времени и даты. Когда вы возвращаетесь к телефону (или освобождаетесь от неотложных дел), достаточно нажать кнопку – и аппарат воспроизведет все сообщения.
   Психологи считают, что исходящее сообщение должно быть как можно короче. И это действительно снижает частоту «пустых» записей. Творчески составленный текст меняет картину в лучшую сторону. Но учтите, что сообщение типа: «Нас нет дома» – может стать находкой для взломщиков!
Благодарим компанию «Делк» и лично А.Болотова за помощь в подготовке материала
Определитель номера (АОН)
Люди искали защиты от телефонных хулиганов, шантажистов и вымогателей, от болтливых кумушек - и вот появились определители номера. Правда, АОН не поддерживается (подавляется) на большинстве новых воронежских станций. Так что использовать его в полной мере вам не удастся. Однако АОН-аппараты пользуются большим спросом, их часто спрашивают, несмотря на предупреждения продавцов о неработоспособности на цифровых АТС.
О том когда и каким образом будет предоставляться услуга определения номера звонящего на сегодняшний день никаких сведений нет.
Цены действительны на момент публикации. Товар подлежит обязательной сертификации.

<< содержание номера
<< раздел "Коммуникации" за 2006 год
  2006, © Инвапресса