время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 41 - СЕНТЯБРЬ 2006 / ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ /
Проводное радио станет эфирным

Проводное радио в нашей стране появилось вскоре после «Великой Октябрьской». Передача звуковых программ по проводам – уникальный проект по созданию единого средства массовой информации и пропаганды молодой Советской России. Таким или почти таким радио дожило до наших дней. Но в последние годы многие жители села стали отказываться от него: теперь популярны другие СМИ. Не последнюю роль сыграл экономический фактор – радиотрансляции по проводам стали убыточны для связистов. Про техническую сторону и говорить не приходится: проводное радио – явление минувшего века во всех смыслах. Особые технические сложности для проводного вещания складываются на селе.

;На селе, как и в городе, остались верные радиослушатели – те, кто не мыслит свою жизнь без радио. Связисты же оказались в сложной ситуации. Нередко количество километров от райцентра до села измеряется десятками, что больше числа желающих слушать проводное радио в этом селе. Поддерживать работоспособность радиоточек в таких условиях экономически невыгодно, а повышать в несколько раз абонентскую плату за этот социально значимый вид услуг связисты не считают возможным.
   Рассказывает Александр Котышенко, начальник Таловского узла электросвязи Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком»:
– Люди откровенно говорили, что когда абонплата была – 20 рублей и 10 из них платило государство, то как-то ещё мирились. А когда был принят закон о монетизации льгот, начался массовый отказ абонентов от проводного радио. (В Новохоперском районе количество радиоточек в 2005 году сократилось почти на 3 тысячи.)
   Вместе с тем радио остается важным источником информации. Решением проблемы может стать эфирное вещание. Достаточно в любом магазине купить радиоприёмник и больше никакой абонентской платы никому платить не надо, можно слушать радио день и ночь.
   Переход на эфирное вещание уже начался. Одним из первых районов области, полностью обеспеченных эфирным вещанием, стал Новохопёрский район. Здесь смонтированы два передатчика по 500 Вт, которые полностью покрывают всю территорию района устойчивым эфирным сигналом.
   Александр Котышенко продолжает:
– Необходимо лишь купить радиоприемник. Те, кому трудно выплатить всю стоимость сразу, могут приобрести его в узле связи в рассрочку. У нас есть два типа приёмников. Стоимость одних погашается исходя из 25 рублей за 18 месяцев, других – за 12 месяцев. Потом человек становится полноправным обладателем приёмника и слушает ту программу, которая ему больше нравится. А у нас в районе устойчиво принимается около 6-ти программ. Среди них и радио «Маяк», и «Общественное Российское радио», и «Мелодия», и «Авторадио» – все наиболее популярные станции.
   Об особенностях перехода с проводного на эфирное вещание рассказала в одном из сел Таловского района пенсионерка Анна Матвеевна: «Я без радио жить не могла, потому что у меня зрение плохое. А когда радиоточку «отрезали», так переживала – как же теперь, ведь я оторвана от жизни. Пошла в сельсовет, говорю: «Как я могу жить без радио, я же не могу! Телевизор мне смотреть нельзя – я слепой человек, а радио нет». Они говорят: «Покупайте приёмник» – а где ж его купить? Они позвонили ребятам куда-то, и ребята мне его привезли, спасибо им большое. Теперь я живу вместе со всем народом и слушаю радио день и ночь. И днём слушаю, и ночью проснусь – приёмник играет. Большое спасибо умным людям! И стоит-то приемник всего около 400 рублей, при моей пенсии почти в три тысячи могу себе позволить».
   Порой сказывается консерватизм людей, особенно пожилых: всю жизнь они жили с радио, и вдруг теперь им предлагают приобрести какие-то непонятные приёмники эфирного вещания. «Например, в Таловском районе были недовольные, – рассказывает Котышенко, – мы персонально с каждым беседовали, объясняли. Вот и нет серьёзных претензий, в основном люди с пониманием относятся к переменам».
   В одном из сел местные жители, узнав, что мы журналисты, в один голос говорили: «Про газ скажите – взяли с нас десятки тысяч, а линию до многих домов так и не дотянули», – про телефонную же связь и радиовещание рассказывали без подробностей. Проблем нет – всё работает!
   Получается, что проблема, нагнетаемая некоторыми СМИ, надуманная?
   Стоит заметить, что проводное радио никуда не исчезает. В городе оно по-прежнему популярно, успешно работает. Что касается отдаленных сел, то переход на эфирное вещание станет хорошим решением проблемы, удобным для всех: и слушателей, и связистов.
П. Васильев



// официальный сайт компании


<< содержание номера
<< раздел "Воронежский филиал ОАО "ЦентрТелеком"" за 2006 год
  2006, © Инвапресса