время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка ("Бизнес Лайн")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 41 - СЕНТЯБРЬ 2006 / ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ /
Качество связи

Бытует мнение, что село – это зона некой «отсталости». Что там живут темные, неграмотные люди, телефон им ни к чему, а уж компьютер и в глаза не видели. На самом деле это не так. Сельским жителям нужна надежная качественная связь и Интернет. Между прочим, о некоторых дополнительных функциях, которые может выполнять телефон, они зна-ют лучше горожан. В этом мы убедились, посетив Калачеевский район.

Более 14 тысяч абонентов, из них почти 7,5 тысяч – сельские жители, таково «лицо» Калачеевского узла связи (УЭС). В Калаче цифровизация телефонной связи достигла 70%, на сельской сети – 52%. Вместе с Виктором Рахмаевым, главным инженером Калачеевского УЭС, мы отправляемся в путешествие по близлежащим селам.
   В селе Заброды, будто специально к нашему приезду, отключили электроэнергию. Казалось бы: ЧП. Но на АТС к этому всегда готовы. Тут же запустили автономный генератор, восстановили связь – абоненты даже не заметили помех. В Забродах, как и на многих узлах связи Воронежской области, используют оборудование АТС «ТОС» отечественного производителя – Борисоглебского приборостроительного завода. В Калачеевском районе подобных станций несколько. Их емкость колеблется от тридцати до тысячи с лишним номеров. В Забродах вся емкость уже занята, и будущие абоненты с нетерпением ждут расширения действующей АТС. Несмотря на то, что в этом районе работают мобильные операторы, проводной телефон продолжает пользоваться спросом.
   У поселка Пригородный – своя специфика. Это так называемая промзона, здесь находится ряд преуспевающих предприятий: мясокомбинат, сырный и сахарный заводы, газокомпрессорная станция. Зарплата даже у служащих доходит до 30 тысяч рублей. Жители поселка – люди в основном молодые, интерес к новейшим услугам связи у них достаточно велик. Им нужен и скоростной Интернет, и дополнительные услуги проводной телефонной связи. В том числе – и услуги так называемых альтернативных операторов. Надо сказать, что услуги эти базируются на сети традиционного, бывшего государственного, проводного оператора связи. И поэтому от качества его телефонных станций, линейных сооружений и профессионализма персонала зависит общее качество и набор услуг связи в районе.
   В этом смысле показательной стала Петропавловка, которая является частью Калачеевского узла связи и по общей емкости составляет примерно его треть. Около восьми лет назад связисты решили здесь непростую задачу: «накрыть» весь район единой системой коммутации – станциями «СИ 2000». Благодаря этому удалось добиться такого качества связи, что даже строгая комиссия «Россвязьнадзора» не смогла найти отклонений от стандарта. Благодаря комплекту запасных частей повреждения как станционного, так и межстанционных соединений устраняются очень быстро.
– Процент непрохождения – ноль, – объясняет Виктор Рахмаев. – Отказы при междугородном, международном, местном или станционном соединении – тоже почти всегда ноль. Если сбои и случаются, то причиной оказывается неисправность телефона у конкретного абонента, а к работе станции претензий нет.
   Улучшение качества традиционной фиксированной телефонной связи абоненты заметили и оценили: вырос спрос на телефонные аппараты новых моделей. Как рассказал Андрей Черкасов, менеджер магазина, торгующего телефонами в Петропавловке, раньше завозить хорошие телефоны не было смысла, теперь же вниманию покупателей предлагается достаточно широкий выбор современных аппаратов, которые поддерживают множество функций. Андрей рассказал, что его дочь больше всего любит «конференц- связь», когда можно одновременно говорить с несколькими подругами. Рассказал и про Интернет. «Домолинк» в Петропавловке пошел «на ура». Теперь «продвинутые» пользователи не только наслаждаются высокими скоростями Интернета, но и используют компьютер со специальными (впрочем, доступными всем) программами, такими как дешевый международный телефон и даже видеотелефон. Достаточно только веб-камеру к нему приспособить.
   Что удивительно, дополнительными функциями телефона жители села пользуются не менее активно, чем горожане. И конференц-связь, и парольный выход в Сеть, и переадресация вызова – всё может осуществить оборудование телефонной сети Петропавловки.
   Связисты уверены, что калачеевские телефонные станции будут служить населению долгие годы, обеспечивая местных жителей надежной и качественной связью. А Петропавловка до сих пор остается примером качества связи.
   Единственное, о чем заботятся связисты, – это расширение сети. Ведь очередь на установку телефона в селах, в отличие от областного центра, пока ещё существует.
Соб. инф.


// официальный сайт компании


<< содержание номера
<< раздел "Воронежский филиал ОАО "ЦентрТелеком"" за 2006 год
  2006, © Инвапресса