время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• КОММУНИКАЦИИ
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
видео-проекты
©, ИНВАПРЕССА



Информационный партнер     Информационный воронежский портал AllVRN


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• отделения связи
• Офисы "MегаФон"…
СПИСОК ПОДРОБНЕЕ

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 79 - НОЯБРЬ 2009 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Тамбовчане могут увидеть друг друга
«Билайн» ввел услугу «Видеозвонок» в коммерческую эксплуатацию

18 ноября 2009 года в Тамбове введена услуга «Видеозвонок» на базе сети третьего поколения (3G). Услуга не требует подключения. Для того чтобы сейчас воспользоваться услугой, нужно три условия: телефон с поддержкой сети UMTS (3G) и камерой спереди, находиться в зоне действия 3G-сети, быть абонентом Тамбовского филиала.

Видеозвонки доступны в сетях третьего поколения и технически не представляют для оператора никакой сложности. Однако в других регионах России услуга пока не предоставляется в связи с необходимостью получения отдельного разрешения. Проще говоря, необходимо обеспечить требования СОРМа (кто знает – поймет).
   Тамбов стал первым городом, где «Билайн» решил обкатать технические моменты и проверить востребованность очередной услуги в рамках сети третьего поколения.
   Как рассказал Михаил Яковлев, директор центрального региона, у компании нет сомнений в том, что услуга будет востребована «в первую очередь теми, кто любит пробовать все новое». «Есть услуга SMS – она используется для передачи текстовой информации. А есть MMS – это намного шире: можно поделиться настроением, образом, фотографией или видеороликом, музыкой. Также можно сравнивать обычный голосовой звонок и видеозвонок: передача окружающей обстановки, мимики говорящего добавляет новые возможности», – отметил господин Яковлев.
   На сегодняшний день Тамбов – первый город в Центральной России, где видеозвонок доступен абонентам. Впрочем, Тамбов также является единственным в ЦФО, который полностью покрыт 3G-сетью (29 января 2009 года она была запущена в коммерческую эксплуатацию).
   На момент старта сети в городе было развернуто 12 базовых станций (3G), а к концу года их количество планировалось увеличить до 18. Судя по тому, что руководство тамбовского филиала затруднилось назвать количество действующих 3G-станций, но отметило, что «планы выполнены», будем считать, что их 18 и город обеспечен устойчивым покрытием.
   И если по видеозвонкам пока можно говорить только о каких-то планах и ожиданиях и жалеть, что, даже поехав на Машмет в зону действия 3G в Воронеже, пока нет возможности увидеть тамбовчанина на экране мобильного, то итоги по эксплуатации 3G-сети в Тамбове уже можно подводить.
   В первую очередь тамбовский «Билайн» отмечает значительный рост продаж USB-модемов. А второй озвученный показатель еще более интересен: соотношение трафика в 3G и GSM-сети. По прошествии 10 месяцев трафик, проходящий по 3G-сети, начинает превышать GPRS/EDGE. И это при том что количество владельцев 3G-терминалов находится в районе 10%.
   А вот воронежский «Билайн» планирует полноценное развертывание 3G-сети в 2010 году. В настоящий момент в городе действуют фрагменты сети, обеспечивается покрытие только в Левобережном районе. Впрочем, судя по хорошим результатам Тамбова как первого региона с полностью развернутой сетью третьего поколения строительство сети у нас не за горами.
С.Дитятев

Материал о запуске сети:
«Билайн» запустил сеть третьего поколения (3G) в Тамбове (ВС, N70)

<< содержание номера
<< раздел "Мобильная связь" за 2009 год
  2009, © Инвапресса